Роман Злотников, Антон Корнилов «Рыцари порога»

Рыцари порога

Цикл

Века и века тому назад отгремела Великая Война. Там, где потоки крови впитала опаленная земля, поднялись королевства людей. И воцарился мир. Гномы в подземных мастерских куют металл, совершенствуя извечное свое ремесло, в безлюдных пустошах дикие огры охотятся на песчаных волков, а в тайных Лесных Чертогах хранит древние знания Высокий Народ. Но есть места, где привычный мир дает трещины, и эти трещины кровоточат ордами тварей из иных, чуждых миров, которым нет названия на человеческих языках. Жуткие эти места зовутся — Пороги. Они были всегда, эти Пороги. И были всегда те, кто свято выполнял долг, защищая Человека от Твари. Имя им — рыцари Порога.

© предисловие книги

Последняя крепость. Том I
Последняя крепость. Том II
Путь к Порогу
Рыцари Порога

Как уже говорили ниже, самый большой минус цикла, это слитый сюжет, в кагбы финальной книге цикла. Сам цикл бодро так начинаеться, круто и динаично разгоняеться чтобы ... закончиться пшиком, вот так читаешь 4ю книгу цикла, и думаешь, ну как то так, как можна было так слить весьма интересный цикл, с миром который затягивает своей мрачной атмосферой в духе лудших произведений темного фэнтези. Так что мой совет — читайте на свой страх и риск)

Очень даже неплохая основа сюжета. Пока слушал в аудио варианте постоянно приходило на ум сравнение с современным противостоянием США и России.

Не понравилось то что повествование очень напоминает мыльную оперу. Сильно затянуты сцены. Раздирающие душу длительные душевные страдания героев. Слишком затянутые и подробные описания чего-либо. Местами перескакивал сразу через 10-15 минут записи, ничего при этом не потерял.

Читать можно, но назвать произведение захватывающим не могу.

Интересное начало цикла 1 и 2 книги , потом сюжет затягивается в 3й и 4й книге и вуаля, в лучших традициях Злотникова у которого нет законченных циклов , на самом интересном месте цикл обрывается ... дальше нет слов . лучше и не начинал бы этот еще один незаконченный цикл. так как за 7 лет ничего не написано думаю не стоит и ждать конца .

Цикл со Злотниковым не ассоциируется. От слова — «совсем». При всем моем уважении к автору Землянина и Руигата, автору отлично описывающему боевую составляющую, вне зависимости от того космические это бои или схватка стенка на стенку с использованием колющие-режущего оружия. Автору, чьим фирменным стилем является простая как удар топора мораль и набор мыслей и идей в количестве не превышающем объем одной извилины (и та от фуражки). Автору поклоняющемуся монархической Идее (куда хуже, когда у автора идеи нет вообще). Это не он. С каких пор, автор русских сказок задумывается о том, кто и как оказался перед стволом пулемета/арбалета/бластера? Если он/она/оно/ находится с другой стороны ствола, значит курок должен быть спущен, спусковой крючок нажат и единственное о чем должен думать главный герой, как убить как можно больше противников с минимальным расходом патронов/стрел/зарядов.

Нет, объясните мне, с какого перепугу этот автор вдруг начинает задумываться о том, что делает человека человеком и с какого момента человек перестает быть человеком превращаясь в Тварь? С какого перепугу, этот, знакомый нам автор, вдруг задается вечным вопросом, как далеко можно зайти по пути мести и кто может быть рядом с тобой на этой дороге? Тем более, с чего вдруг он начинает ставить перед читателем вопросы -что есть долг и почему слепое следование долгу ведет в пропасть? Почему он вдруг озадачивается вечной проблемой филосоВствующих искателей — «меньшим злом»?

Впрочем, чувствуется, что все эти вопросы автору не свойственны. Уж больно нарочито они звучат в книге. Уж больно напоказ идет линия мага продавшего себя злу ради великой миссии освободить все человечество. Точно так же, как напоказ идет линия мальчика-выросшего-в-героя, способного только убивать чудовищ. В общем и целом, осталось ощущение, что «мыслительная часть книги» рассчитана на 13-14 летних пацанов. Тем, кто постарше, закаленным Стругацкими и Лемом эта часть сюжета покажется наивно-наигранной и слишком плоской. Впрочем, аудитории Злотникова и Стругацких пересекаются не очень часто. Возможно, такое ненавязчивое разжевывание и не является избыточным.

Вероятно не зря, в лингвоанализе Злотников далеко не на первом месте. Не очень много в этих произведениях Мэтра российской боевитой фантастики.

В целом, цикл производит отличное впечатление. В меру кровавый, в меру динамичный. С довольно красиво написанными картинками битв и схваток с чудовищами. Даже зачатки любовного треугольника в сюжет затесались. Достаточно оригинально звучит тема «эльфов» —

которых все почему то считают похожими на людей, а на самом деле это не так...

Ну а самым фантастическим предположением является то, что за год хомо сапиенса можно превратить в home honorem.

О потраченном времени не жалею. Отличная книга для отдыха.

Первые две книги на несколько ступеней впереди остальных... не знаю почему, по после двух книг стиль повествования сильно изменился, появилось описание левых персонажей: бродяг, ратников, трактирщиков... расписывается вся их жизнь, хотя никакого участия в сюжете это персонажи не принимают. И вот целую главу описывают жизнь непонятно того, а вся смысловая нагрузка для сюжета сводится к «враги напали» или «вот так как он, делать плохо»... На фоне этого главный герой теряется

И еще черезчур много повторений того, что было в предыдущих книгах, а иногда дело доходит и до копипаста))

Стиль, слова, построение, последовательность развития разительно отличаются от других книг Злотникова. Навскидку — напоминает Перумова с алмазно-деревянным мечом и антиэльфийскими настроениями в цикле про кольцо тьмы и всё такое. Основа вроде как и обычная — ГГ с суперспособностями, но оказывается суперспобностям можно научиться если СИЛЬНО стараться и способности есть. Магия — есть, но сильно не расписывается, сражения вроде как и не заметны. Всё внимание сосредоточено на главном герое, рыцаре-болотнике Кае, да, пожалуй, и вообще на болотниках и идее служения. Главная идея цикла — у каждого есть Долг и будет славно, если КАЖДЫЙ выполнит свой Долг. Вроде как и избит, но привлекает внимание.

Добротное произведение, читается легко (особенно если пропускать философствования ;-) ). Понравилось гораздо более всяких «имперских» штучек автора.

Неужели это Злотников??? Я просто не могу в это поверить.... Такое впечатление что нам подсовывают вообще абсолютно другого автора... Злотников просто не мог это написать... Где динамика? Где тщательная проработка мира? В конце концов почему этот цикл неинтересно читать??? Сейчас слушаю 3-ю книгу и все больше не понимаю... и не принимаю... Нет я конечно дослушаю весь этот цикл до конца, но я мягко говоря в недоумении.... Что произошло??? Как так то???

Добил таки серию до конца... Более менее подобие динамики начинается только в последних книгах цикла. В целом цикл очень НУДНЫЙ. Все ОЧЕНЬ невнятно, и ОЧЕНЬ нудно. Не советовал бы к прочтению. Жалею потраченного на прослушивание времени, есть и гораздо более приятная, и гораздо более умная литература.

Мне понравилась эта серия книг. Иногда развитие подвисает- но это органично вписывается в сюжет, а разве книга интересна только развитием? «Вопрос — это так скорее к предыдущему коментарию»

Очень понравились! Книга для тех, кто хочет воспитать в себе рыцаря — воина Духа. Раскрывается человеческая составляющая — Честь, достоинство, доблесть, забота... Смысл жизни... Книга пробуждает.

не впечатлило совершенно, ИМХО соавторство не пошло на пользу произведению, сюжетная линия о Константине читается нудно и малоинтересно, по мне так явно не хватает динамики. Прочитал две книги, думал ну разойдется хоть как то сюжет, надежды оказались тщетны, на 76 -й стр. первой книги « Время твари» решил, что хватит над собой измываться- есть литература по интересней.:frown::frown::frown:

Легко читается, но однообразно, красивый, но до жути простой мир, а в итоге — прочитал и забыл.

Интересно не напрягает ,именно та книга что бы расслабится, но тем кто не может читать длинных серий не советую .

Серия читается легко и интересно. Кто хочет расслабить мозги, прочтите не пожалеете)

А когда будет третья часть?