Любовь Фёдорова «Путешествие на восток»

Путешествие на восток

Роман, год (год написания: 1998); цикл «Та Билан»

Когда-то люди этой планеты владели высокими технологиями...

Но вот уже много веков, как чудовищная катастрофа отбросила цивилизацию в далекое прошлое, и теперь лишь император Аджаннар и немногие его близкие обладают знаниями о древних тайнах.

Внезапно «варварская» планета оказалась объектом борьбы двух враждующих армий пришельцев из космоса — гуманоидов-таю.

Император Аджаннар и его первый министр Дин намереваются заключить союз с дружественными «чужими» — и с их помощью противостоять нашествию.

Однако для этого людям вновь придется воспользоваться запретными знаниями...

© АСТ

Роман завершён в 1998 г., до выхода отдельной книгой был доступен в некоторых сетевых библиотеках.

— цикл «Та Билан»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путешествие на восток

После прочтения осталось ощущение сумбурности. Герои книги вроде бы бегают, что-то делают, плетут интриги, беспокоятся, а все зря. Главгерой-то в домике. Единственное, что могло помешать развязке — лишь отсутствие у него подходящего настроения. Потому что сверхмощные рояли у него всегда в рукаве припрятаны. Столько беспокоились бедные герои о возникших проблемах, а зачем? Ведь за пару часов все обстряпали по всем фронтам — рояли очень эффективны. Но надо же было заполнить книгу событиями! Сверхподробное описание проблем для этой цели вполне подошло. Не успеваешь запомнить всех перечисленных полководцев, предателей, мятежных лидеров и неприятельских областей. Да и не нужно их запоминать. Все равно читатель с ними никогда не столкнется воочию и сгинут они благополучно без всякого напряжения.

Отдельное недоумение вызвали андрогины. В чем их андрогиность непонятно. Миленькие барышни чистой пробы, мечтающие упасть в надежные объятия любимого. Склонны к падению в обморок от переизбытка чувств, но подхватываемые могучими руками избранника и прижимаемые заплаканным лицом к мужественной груди суженого. Суженые не видят никакой разницы между этими андрогинами и обычными женщинами, ничто их не смущает, никакие детали, которые могли бы, как минимум, озадачить мужчину в подобных обстоятельствах. Что показательно, андрогины интересуются в первую очередь мужчинами. Обычные женщины не выдерживают конкуренции с андрогинами и не интересуют никого.

Повествование тянется очень неспешно. Автор тщательно описывает ненужные подробности и уйму ружей, впоследствии так и не выстреливших по причине молниеносного развертывания боевых роялей.

Сильная, затягивающая в себя вещь. Сильная не столько переплетениями сюжетных линий, сколько убедительностью созданного Мира и живущих в нем людей. Неожиданно реальными оказались андрогины. Немыслимость их гендерного самовосприятия очень быстро перестает быть таковой; начинаешь воспринимать их как вполне реальных ... людей. С более тонкой и сложной организацией — и только.

Ощущение такое, что это история Мира, в котором на роль мистических богов поставлены представители высокоразвитых цивилизаций. И этим достигается совершенно особый эффект восприятия. И этот эффект мне, пожалуй, весьма интересен. Думаю, что не только мне...

По-моему лучшая книга цикла. Здесь ярче всего проявились сильные стороны Любови Фёдоровой-писателя — интересные, непростые, очень живые герои, глубоко проработанный мир, который живёт, развивается и очень естественно двигает сюжет (в этом романе, в отличие от «Тыквы», автору хватило места для хорошей проработки окружения героев, важных и незначительных событий в их жизни, живого описания всех мест действия), драматичные сопряжения судеб — и всё это прекрасно взаимоувязано. От книг Фёдоровой у меня ощущение какой-то полной естественности происходящего, что вот именно так всё и должно быть, в героев не просто веришь — с ними вместе проживаешь книгу. Правда, наверное, именно потому что действие в романе развивается так естественно, полной и окончательной развязки не было (этакий недокатарсис)... но так её быть не могло — это жизнь, искусственных развязок и концов в ней нет, она просто продолжается. Нам-то, читателям, от этого только лучше, можно ожидать следующей книги. :)