Журнал «Полдень, ХХI век'06»

Полдень, ХХI век'06

Журнал, год

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Николай Романецкий
  • Истории, образы, фантазии
  • Итог (2010) // Автор: Алексей Корепанов
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • «АБС-премия» — 2010
  • Комплект серебряных стрел на лето
  • «Портал» — 2010
  • «Роскон» — 2010
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, ХХI век'06

Шикарный блок из трёх выпусков подряд: с 4-го – по 6-ой. Удивительно ровное и стабильное качество.

В соответствии с эмпирикой распределения оценок фантТекстов (https://fantlab.ru/blogarticle84196) кластер данного блока — В2, что соответствует математическому ожиданию пространства распределения оценок (то бишь, в переводе на русский язык — стандартная норма качества)

Конкретно в рамках серединного кластера оценка — «70/37», что очень близко к идеальной математической норме «70/30» (https://fantlab.ru/blogarticle83833), но – как видно из оценки – смещено к верхней границе диапазона оценок по соответствию жанровым и, собственно, литературным достоинствам.

Из лидеров рейтинга — выделю два текста:

*** «Чуть легче» Андрея Кокоулина;

*** «Алхимии манящий свет» Святослава Логинова.

К лидерам блока также вполне можно присовокупить и все аналитические статьи выпусков – за редким исключением

Номер, противоречивый по своему содержимому. В нем есть как интересные и оригинальные произведения, так и явно проходные. К первой категории я бы отнес творения Щёголева, Голубева, Кокоулина и аналитические статьи Первушина и Проскурякова. Ко второй — рассказы Корепанова и Косоломова. Самые полные и удачные произведения — это повести Щёголева и Голубева. По первому из них можно прямо фильм снимать, а по второму — научные статьи писать. Чтению они подлежат в первую очередь. Над статьей Первушина, как и всегда, нужно задуматься (особенно, вершителям нашей космонавтики) и принять к разработке основные ее выводы. Можно также задуматься и над выводами из статьи Проскурякова о причудах российской альтернативной истории, хотя эти выводы носят потенциально-декларативный характер. Словом, в журнале, как всегда, есть чем восхититься и чем возмутиться.