Евгений Брандис «Жюль Верн и его романы»

Жюль Верн и его романы

Статья, год

Статья представляет собой развернутый очерк жизни и творчества знаменитого французского писателя-фантаста. Автор в уклекательной форме рассказывает не только о произведениях Ж. Верна, но и о его детстве, становлении его как писателя, его эпохе. Также он уделил внимание художественным особенностям сранительно мало известного романа Ж. Верна «Удивительные приключения дядюшки Антифера».

Удивительные приключения дядюшки Антифера
1959 г.

Статью Евгения Брандиса, вышедшую уже более полувека тому назад, интересно читать и сегодня. Видно, как автор любит и восхищается своим героем (Ж. Верном), его творчеством и той эпохой, в которую жил и творил этот великий француз.

Условно статью можно разделить на три части: «Жюль Верн и его творчество», «Писатель и его эпоха», и «Анализ романа «Удивительные приключения дядюшки Антифера»».

Начиная с детства писателя, мы узнаем о его семье и увлечениях, о ранней страсти ко всему, что связано с мореплаванием, путешествиями и изучением истории. Интересно было узнать, что поначалу молодой Верн (под покровительством гениального Дюма-отца), пробовал себя на поприще драматурга, и лишь спустя полтора десятка лет стал уже профессиональным писателем, создателем нового жанра в литературе, так называемого «романа о науке». А всем делом его жизни стала многотомная серия «Необыкновенные путешествия», романы из которой продолжали выходить еще несколько лет даже после его смерти!

В статье приведено множество удивительных фактов о творческом пути писателя, некоторые из которых действительно поражают. Вот лишь один из них: большую часть материала для своих романов Жюль Верн почерпнул из книг, журналов и научных исследований, а отнюдь не из своего практического опыта!

Как признавался в одном из интервью сам маэстро, он поставил перед собой цель побывать вместе с героями своих произведений во всех уголках земного шара, и это ему почти удалось!

Описание эпохи, в которую жил писатель, автору статьи далось менее удачно. В первую очередь, наверное, из-за того контекста, в котором он должен был давать оценку бурным политическим событиям во Франции середины XIX-го века, не терпевших иных толкований, кроме как принятых в официальной советской историографии.

Ну, а завершающая часть статьи, собственно, анализ романа «Удивительные приключения дядюшки Антифера», получилась вполне убедительной, дающей более полной представление о самом романе, его литературный достоинствах и том историческом подтексте, который был заложен в основу некоторых персонажей и событий книги.

Образы-маски героев во многом списаны с образцов классической европейской комедии (и даже, водевиля), что возвращает нас к временам молодости писателя и его опытам на поприще драматургии.

В целом же, эту 20-ти страничную статью хочется перечитать еще не один раз, что говорит и о мастерстве автора, ее написавшего, и об интересном герое, которому она посвящена.