Анатолий Логинов «СССР - ответный удар»

СССР — ответный удар

Другие названия: "Блицкриг Берии. СССР наносит ответный удар"; "Механическая пьеса для пианино истории"

Может ли пришелец из будущего в одиночку изменить мир? Умные политики и маститые ученые доказывают, что нет. Сочинители многочисленных альтернативно-исторических романов доказывают обратное. Но если изменить мир способен даже одиночка, что может получиться, если в прошлое перенесется целая страна?

22 июня 1941 года. 3:00. Граница СССР от Черного до Баренцева моря. Вермахт изготовился к удару по Советскому Союзу.

5 марта 1953 года. 3:00. СССР. Подмосковье. На Ближней даче умирает глава Советского государства Иосиф Виссарионович Сталин.

Неведомый день неведомого года. В неведомых пространствах. Авария в Большой Лаборатории Времени.

Примечания автора: «Моя первая книга... Книга появилась после споров на форуме альтернативной истории. Некоторые оппоненты заверяли, что в данном случае результаты первых боев ничем не будут отличаться от реала 41-го года. Для крытегов и рыцензентов сообщаю, что эта книга переиздавалась 3 раза — в Лениздате и Яузе. При написании книги я не стал углубляться в экологические и климатические последствия Переноса».

Активный словарный запас: высокий (3052 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 110 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

СССР - ответный удар
СССР - ответный удар
Блицкриг Берии. СССР наносит ответный удар

Ну, что можно написать? Просто, есть такая книга. И всё.

Читается очень тяжело, так как у автора проблемы с русским языком. Складывается впечатление, что он переводил своё творение с немецкого или какого-то другого языка, где применяются сложносоставные слова. По максимуму используются различные сокращения без расшифровок, типа и так понятно, а если автору понятно, то и все должны знать.

Однако! Следует отметить, что напряжённые сцены действий автору удаются и это вызывает положительные эмоции.

В целом понятен замысел идеи: некая попытка переиграть прошлую войну и «убрать горечь поражений и потерь». Однако при всем при этом мне лично данная идея (перенос страны из 1953 в 1941) не совсем понятен и приятен (при жизни И.В.С было бы все же интересней — а тут сплошные свары что в нашем окружении, что у Адика). В общем книгу «бросил на пол пути». Считаю что в вопросе «переноса территорий» гораздо интереснее читать про отдельные малые (базы, бункеры, накрайняк области) чем про «всю страну» — тогда чувствуется напряжение, эмоции отдельных ГГ, а тут просто описывается шахматная партия при смене игроков. Нет конечно линии отдельных персонажей предусмотрены, но все равно немного не то...

Всякий раз, когда я думаю, что предел идиотизма в том, что печатается на бумаге достигнут издательства радуют меня новыми образцами своей продукции и я понимаю, что есть, есть куда нам ещё падать! Пускай уровень плинтуса мы миновали давным-давно, глупость человеческая бесконечна, а значит всегда можно ожидать «открытий чудных», одним из которых и стало творение Анатолия Логинова.

Данной книгой был поставлен своеобразный предел для поджанра «наши в прошлом». Чаще всего в это самое прошлое авторы забрасывают героев по одиночке. Реже – группами от двух до десяти человек. И ещё реже группами до нескольких тысяч человек. В данном случае автор не стал мараться такой мелочью как сотни, тысячи или даже миллионы и вот, волею воспалённого воображения в прошлое переносится сразу целая страна! Считаю, что превзойти в масштабности Анатолия Логинова теперь уже никому не удастся. Повторить – да, превзойти – вряд ли.

Поскольку основная идея романа представляет грандиозное читерство, то удовольствие от книги получат только любители игры в поддавки. Кому как, а мне не было интересно читать про советские танки, которые не берут снаряды немцев, реактивные самолёты, которые летают на немыслимых высотах и с немыслимой скоростью для американской авиации, ядерное оружие, стирающее с лица Советской земли японские десанты… По мере прочтения текста в голове вертелась сакраментальная фраза: «ты бы им ещё руки связал!»

Вообще, на мой взгляд, эта история должна состоять из двух частей: в первой СССР образца 1953 года проваливается в 1941 год, а во второй СССР 1941 года всплывает в 1953 году. В конце концов, принцип «если где-то что-то убудет, то в другом месте непременно прибудет» ещё никто не отменял. Гораздо интереснее, на мой взгляд, было бы прочитать именно вторую, так и не написанную историю. Альтернативок, описывающих победоносное и сверхуспешное для Советского Союза окончание Второй Мировой Войны, пруд пруди, причём иногда даже очень неплохих (особенно на фоне романа Анатолия Логинова). А вот история об СССР образца 1941 года в мире 1953 – это было действительно оригинально. К сожалению, подобный сюжет является неподъёмным для данного писателя. Это как шахматах: победить соперника у которого из всех фигур есть король и пешки сможет любой игрок, а вот изначально дать подобную фору своему сопернику, а затем победить или хотя бы свести дело к ничье получится далеко не у всех.

Итог: положа руку на сердце следует признать, что общая оценка романа могла бы быть и выше (два, три, четыре балла), так как кроме идиотской завязки в книге нет ничего необычного для книг Ленинградского издательства: слабый сюжет, картонные герои, не слишком хороший язык – в общем, стандартный джентльменский набор МТА не заслуживающий столь выдающийся оценки. Но всё же текст запомнился благодаря роялю совершенно безобразных (можно сказать – планетарных) размеров и именно из-за него я ставлю единицу. Эталон в своём поджанре заслуживает эталонной отметки.

В принципе, ничего плохого в таком сюжете нет. Для тупо развлекательной книжки. Перенесли целую страну (конечно же, нашу!) расфигачили всех ворогов и установили гегемонию справедливости русских во всём мире. Чушь собачья, но если написать хорошо — как развлекалово прочитается запоем. Иные и добавки попросили бы. Может быть даже и я. Мозгу отдыхать тоже надо. )

Но то, как автор написал свой роман, подал нам материал — никуда не годится. Во-первых, но не в главную очередь, само объяснение хронопереноса... уж лучше бы как у большинства — «перенеслось и точка! и не спрашивай как и почему». А во-вторых и, наверное, в главных — отсутствие сквозного главного героя (или хотя бы нескольких) и отсюда ощущение хаотичности, фрагментарности, эпизодичности произведения. Подача материала ближе к скучному учебнику истории, чем к художественной (про ещё и «развлекательной» вообще молчу) книги.

В целом съедобно, конечно... но не вкусно.

Есть у меня вредная привычка дочитывать книгу до самого конца... Ох, сколько бы я сохранил времени не имея оной... Но всегда хочется верить в чудо — а вдруг именно в самом конце я пойму глубинную мысль автора это всё накрутившего-нагромоздившего. Но вот, увы, и на этот раз «чуда как-то не случилось, чуда не произошло». Часто в отзывах на подобные книги говорят о «картонности» главного героя. Так вот: тут в этом автора упрекнуть нельзя — главного героя тут вообще нет... собственно говоря, и хоть каких-то героев — тут тоже нет. Есть некие исторические личности на фоне альтернативно-неисторических событий с 22 июня по 22 сентября 1941/53 года.

Надо было бы с самого начала посмотреть сайт автора, прочтя на нём: «Увлекаюсь военной историей и особенно историей вооружений», — я бы наверное уже не так ждал каких-то образов героев, кроме образов всевозможной и героическо-краснознамённой военной техники. То, что эта техника образца СССР 1952 года быстро и в пух и прах переколошматит технику Германии образца лета 1941 — автор мог бы и не утруждать себя доказывать читателю.

Пытается автор провести и некоторые экскурсы-описания тактико-стратегической части военной истории 1941 года. Приведу одну цитату как это выглядит: «Преобразованный в 8-ю Механизированную армию бывший 6-й механизированный корпус составлял резерв войск, осаждавших Варшаву. В районах города Вышкув части 7-й и 4-й танковых дивизий и преданный им для усиления пехоты 2-й стрелковый и 29-й механизированной дивизии дивизий отрабатывали действия штурмовыми группами из одного-двух танков, самоходного орудия, миномётного или орудийного расчёта и пары отделений пехоты.» Комментарии к такому литературному творчеству, как говорится, — излишни.

И особо хочу предупредить про обложку: никакого орденоносного красавца-авиатора в романе не присутствует, а про достроенное (вместо бассейна «Москва») здание Дворца Советов на месте Храма Христа-Спасителя — в книге вообще не было сказано ни слова.

Как-то коллеги, по-моему, чересчур уж критично оценили «Блицкриг…».

Да, лубок. Да, утопическая услада для невзыскательного патриота. Да, литературно все довольно слабо (о чем, кстати, предупреждает сам автор).

Но.

Реконструкция-то гипотетических событий неплоха. Если оставить за бортом объяснение фантдопущения. (А «войнушку» с «заклепками» я пролистывал. Почти).

Фрагментарность и отсутствие некого гг, думаю, так же не заслуживают пинков и подзатыльников. Ну, видит автор именно так построение своего опуса. Имеет право. Было б мастерства поболе, еще б и похвалы удостоился.

Почему-то никто не отметил приличную, пусть и нечастую (что тоже хорошо), иронию.

Главное, все авторы разгромных отзывов честно отмечают, что книженцию дочитали до конца. Так, значит, не совсем все плохо!

Ну, не смог Логинов написать, как метко сказал MarchingCat, свою «чушь собачью» так, что бы «читалась запоем». Запоем, не запоем, но ведь дочитывали!

Вот и я дочитал, пусть местами и по диагонали. И ничего страшного не увидел. Возможно, потому что никакого шедевра и не ждал. Возможно, еще по какой причине. (Опять же процитирую MarchingCat: мозгу отдыхать тоже надо))). В общем, вполне себе читабельное чтиво для того самого отдыха.

Как всегда добавляю балл за патриотизм. Пусть шапкозакидательский (Enciso), или читерский (StasKr), но наши всем по сусалам наваляли. Я всегда за такое балл добавляю)))

Невероятно убогое, шизофреническое произведение, место которого — в помойной яме. Очень напоминает пачкотню школьника, обчитавшегося справочников и жаждущего вывалить на публику ворох недавно усвоенных «заклепочных» сведений, собственных псевдопатриотических убеждений и крикливых лозунгов.

Непобедимый СССР напоминает «ящеров» из «Флота вторжения» Тертлдава, но даже у американского маэстро инопланетяне весьма чувствительно получали от аборигенов.

Шапкозакидательство, предельная политизированность, психопатический сюжет — три кита, на которых стоит данное произведение. Я жалею о времени, которое потратил на чтение (радует лишь, что подобную макулатуру я читаю забесплатно и умникам, печатающим подобные опусы на бумаге не перепадает ни копеечки).

Не самый худший на русском языке попаденец...И этим все сказано. Типичные родимые пятна таких творцов, отсутствие литературы в их опуса. Данный автор честно признаеться в предисловии: «Это не повесть и не роман, это попытка описать историю мира, поэтому прошу не ожидать в ней особых литературных изысков или красоты стиля...» Сии слова подходят к творчеству 90 процентов и не только тех кто пишет всякую альтернативку. Наверно они думают так «У меня есть идея, фантазия, бредовая идея, надо бы о ней написать». Вуаля имеем книгу.