Илона Волынская, Кирилл Кащеев «Фан-клуб колдовства»

Фан-клуб колдовства

Другие названия: Сезон охоты на ведьм

Повесть, год; цикл «Ирка Хортица — суперведьма!»

Ирка Хортица, живущая у бабушки в деревушке, расположенной в балке на окраине города, замечает, что вокруг происходит что-то непонятное: собаки с бельмами вместо глаз, здоровый кот, который охраняет ее от собак. А еще у нее есть возможность устроится в элитную школу, и, может, повезет поехать к маме в Германию. На последнем экзамене прямо в кабинете у нее случился обморок, а дальше события стали развиваться стремительно. Оказывается, Ирка относится к старым заднепрянским ведьмам.

Сезон охоты на ведьм

Ірка Хортиця — надніпрянська відьма

Все говорят, что русскоязычная детская литература вымирает, нет своих идей, один сплошной плагиат на фоне успехов Гарри Поттера.

Начав читать цикл про Ирку Хортицу могу с уверенностью сказать, что не вымерла еще подростковая литература. Кто-то прочитав эти повести скажет, что прямо в тексте упоминаются Толкиен и опять же Гарри Поттер. Так ведь и герои книг обычные подростки, живущие в современных реалиях. Они ходят в кино, читают книги, играют в компьютерные игры. И жизнь у них вполне обыденна до определенного момента. Пока главная героиня Ирка не обнаруживает вокруг всякие странности.

Итак что мы имеем в сухом остатке?

Место действия: небольшая деревушка, расположенная на окраине города, в балке. Соседство большого города не мешает жителям содержать кур и других животных, заниматься огородами.

Главные герои, каковых трое по старой традиции, заложенной давно в фэнтезийных циклах. Две подруги Ирка и Танька, и парень по имени Богдан, «толкинист». Ирка обнаруживает, что ее преследуют неизвестные собаки, а потом узнает, что у нее есть дар ведьмы. Она начинает учиться использовать дар.

Вроде подобных книг множество, однако есть здесь одна важная особенность. Эта книга построена целиком на славянском фольклоре, на легендах о наднепрянских ведьмах. В повести используются реальные старинные заклинания. Из важных плюсов отмечу дополнительные материалы к повести, включающие словарь используемых терминов и книгу заклинаний.

Авторский стиль представляет собой смесь современной разговорной речи, включающей молодежный слэнг и украинский язык (от лица бабушки).

Поведение главных героев реалистично, не девиантное. Хотя Богдан парень необычный, но такие игровики встречаются сплошь и рядом.

Рекомендуется подросткам, а также тем кто разуверился в современной подростковой литературе.