Леонид Кудрявцев «Крысиный король»

Крысиный король

Повесть, год; цикл «Мир-цепь»

Возвращаясь в родной мир, крысиный король, на свою голову, встречает только что вылупившегося детёныша тираннозавра. Да ещё и некромант, вкупе со скелетами-слугами, пытается привлечь его на свою сторону…

Повесть «Крысиный король», по словам автора, является сокращенным более чем наполовину вариантом романа «Меч некроманта».

— цикл «Мир-цепь»  >  цикл «Крысиный король»  >  роман «Меч некроманта», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Лисандра
Меч некроманта

"— Как она ощущается, смерть? — спросил крысиный король. — Ты ее видел, эту самку с мышеловкой наперевес?»

Признаюсь честно: если бы по всему тексту не было разбросано приличное количество таких вот перлов, заставляющих лишний раз весело ухмыльнуться, фиг бы я дочитал эту повесть до конца! =)))

Можно было бы долго рассуждать о достоинствах и недостатках «Крысиного короля», но я не стану этого делать — всё это сделал за меня в предшествующем отзыве уважаемый Нескорений, с мнением которого я согласен чуть более, чем полностью.

К достоинствам повести действительно можно отнести и оригинальный мир, и разнообразие придуманных автором форм жизни, и затейливые диалоги персонажей, и мастерски сведённые к финалу сюжетные линии, но... Но не совсем понятно — а к чему всё это написано? Для простого «развлекалова» слишком много в тексте своеобразных философских рассуждений и игр со словами, вроде фразы с которой я начал отзыв. Для чего-то серьёзного — слишком много некоторой абсурдности происходящего. Сложно мне как-то серьёзно воспринимать мир с говорящими тиранозавриками =))) Впрочем, есть у авторского стиля и один несомненный плюс: читается ОЧЕНЬ легко, буквально влёт. А вот другая проблема будет посерьёзнее. Считаю необходимым предупредить потенциального читателя:

ВНИМАНИЕ! Данная повесть является окончанием довольно длинной истории, а именно сериала «Крысиный король», который, в свою очередь, входит в объёмный авторский цикл «Мир-цепь». Поэтому вполне возможно, что многое, необходимое для понимания происходящего, попросту остаётся «за кадром», и хорошо известно тем, кто читал сериал с самого начала.

И, наконец, самое главное. Всё время, пока я читал повесть, меня не покидало стойкое ощущение, что всё это у кого-то уже было, где-то я это уже читал — крысиный король, некроманты, говорящие скелеты, подземные драконы и прочее, прочее, прочее... Каково же было моё удивление, когда я залез за подробностями в базу ФантЛаба, и обнаружил книгу «Клятва крысиного короля» (серия «Заклятые миры», первое оформление, 1997 год). Стоило мне увидеть легко узнаваемые иллюстрации Кирилла Гарина — толстенькая крыса с внушительным холодным оружием в лапках и узкомордые крокодилы — как я осознал: а ведь эту книгу я читал! Только было это как-раз, наверное, году в 1997-1998 =))) Так что к одноимённому сериалу, похоже, придётся со временем вернуться, а собственно повесть «Крысиный король» пока получает от меня 7 баллов.

Главное, я потенциальных читателей предупредил, что это уже охвостье истории...

Насколько важен для общего успеха произведения оригинальный ни на что не похожий мир? Этим вопросом я не раз задавался во время чтения отечественных авторов, работающих в жанре фэнтези, не так часто удавалось найти что-то оригинальное, даже если в целом произведение было интересным и увлекательным. С первых же страниц этой повести, которая впоследствии превратилась в заключительную часть романа «Меч некроманта», вошедшего в цикл «Мир-цепь», я понял — вот оно, самобытный оригинальный мир, аналогов которому я прежде не встречал. Но чем дальше я читал, тем больше росла уверенность в том, что одного мира для точного попадания в сердце читателя недостаточно, жизненно необходимы и многоплановые проработанные персонажи, которым можно сочувствовать, а также захватывающий сюжет с обилием острых поворотов и отсутствием роялей.

К сожалению, с двумя последними элементами у повести явные проблемы — человеческих персонажей здесь нет вообще, среди действующих лиц сплошь фантастические создания у которых даже нет имен, в лучшем случае прозвища. С сюжетом тоже как-то не сложилось — главный герой идет к намеченной цели и идти ему судя по всему ещё не один роман, все препятствия на пути легко преодолеваются, вызывая «эффект колобка», а невероятное количество параллельных сюжетных линий в рамках небольшого по объему текста распыляет внимание и губит динамику на корню. Справедливости ради нужно сказать, что кульминация получилась на высшем уровне — все сюжетные линии свелись воедино, автор никого не забыл, драматизм и напряжение ощущаются, только вот дорога, приведшая к такой развязке получилась скучной, да и герой слишком серый, в обоих смыслах слова.

Пока читал, вспомнил, что это уже не первое моё знакомство с творчеством автора, несколько лет назад я прочёл его постапокалиптический рассказ «Озеро», не скажу что тогда он мне особо понравился, но тот факт, что спустя довольно значительный промежуток времени мне без труда удалось восстановить в памяти ситуацию и в общих чертах сюжет той истории — это уже о чём-то говорит. Ладно, будем для чистоты эксперимента считать, что в качестве создателя фэнтези автор для меня является новым лицом. В наличии фантазии этому писателю не откажешь, как я уже говорил — декорации мне очень понравились — фиолетовая пустыня, Нежданный лес, кусты-хамелеоны, говорящие динозавры, летающие крокодилы, сухопутные рыбины, на которых можно без проблем путешествовать по пустыне, если найдётся подходящее седло.

Запуская своего героя в квест, автор словно говорит читателям: «ребята, смотрите сколько я всего интересного напридумывал». Читатель скорее всего мысленно ответит: «да, красиво, черт возьми, с выдумкой сделано, но ради чего всё это?» Знаете, по своим ощущениям могу сказать, что это похоже на то, как если вам предлагают конфету «Мишки на Севере», вы с благодарностью разворачиваете обёртку, а там... «Первоклассница». Приключения стандартные, сюжет прямой как палка, философские отступления довольно тривиальны — рассуждения о жизни и смерти, о разнице между жизнью и существованием — всё это было уже сотни раз, никаких новых идей в уста персонажей автор не вкладывает. Раскрытие персонажей тоже вызывает недоумение — взять хотя бы троицу воинов-скелетов, которые вначале изображаются тупыми исполнителями воли Повелителя, затем вдруг одного из них пробивает на лирику и рассуждения о красоте природы, а через некоторое время, вернувшись к нашим баранам, — перед нами вновь миньоны Зла.

Язык повествования довольно неплохой, особых сложностей не доставляет, но вот количество сюжетных линий, а главное — частота переключения между ними, не позволяют погрузиться в атмосферу, отрицательно влияют на динамику. Во время чтения мне казалось, что я сижу перед телевизором, который с периодичностью 10-15 секунд автоматически переключает каналы, причём совершенно самостоятельно. Подобная схема хорошо работает у Дж. Мартина в «Игре престолов» — только там ты успеваешь погрузиться в очередную предложенную линию, после чего автор цепляет тебя на крючок, и тогда канал переключается, оставляя желание обязательно вернуться и узнать чем же закончились те события, трансляция которых оборвалась на самом интересном месте. Если говорить в целом, то за фантазию и созданные декорации ставлю автору жирный плюс, за персонажей — минус, т.к. никто из них явной симпатии или антипатии не вызвал. Генеральный сюжет и философские отступления меня также не заинтересовали, хотя хочется особо отметить удачную кульминацию. Не думаю, что в ближайшее время я вернусь к «Миру-цепи», но могу сказать точно, что сама идея мне запомнилась, созданный мир понравился.

Великолепная повесть, увязывающая вместе совершенно разные персонажи и события.

По ходу может вызвать недоумение множество лиц, которые повествуют об одновременно происходящих событиях. Но в финале все укладывается в единую схему, и понимаешь, что без любого картина бы стала беднее.

Великолепные диалоги между главным героем и смертью, а также между хитроумным джинном и злобно-мстительным драконом

Ещё одна замечательная книжка-настроение, как всегда нассыщеная массой вкусностей и нюансов.

Жаль, что юным деткам такое редко дано оценить. Понимание этого чаще приходит с возрастом. :(

Неплохая идея + просто отвратительное исполнение = более 100 страниц мучений (по крайней мере для меня :shuffle:)