Анджей Ясинский «Ник»

Что может произойти с программистом из будущего? Попадет в другой мир? Найдет инопланетный компьютер? Может он станет магом?

С нашем героем случились все три варианта! После удара током Ник попал в Лунгрию и тут началось...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ник  [= Программист] (2009)

Ник

Толлеус, искусник из Кордоса
Ник. Юзер. Том 1

Вот и он, вот и он!

Попаданец-эталон!

Программист! С портативным роялем модели ''всигда-с-табой''! В мире меча и магии! С эльфами, богами и драконами! Круче всех! У-у-у! А-а-а!

Начну с того, что цикл, как таковой, неизбежно скатится в унылую субстанцию (что я и наблюдаю к 5-й книге). А всё почему? А всё потому, что своей основной задачей автор видит не сюжет, не героя, не построение интересного и яркого мира, а программно обоснованный магический онанизм. Отрицать это бессмысленно: многословным и зануднейшим бредом на тему «а что если к силовой линии плетения прикрепить дополнительную петлю, запитать от источника маны и усилить магическим накопителем?» забито не менее четверти текста. Зачем это нужно я не знаю, такое занятие сродни придумыванию языка племени Поцли-Уцли из мира Уцли-Поцли. Как сюжетный элемент – пожалуйста, но как основная задача – идиотизм.

Сначала, всё было неплохо. Вполне читабельно, интересно. Опять же программистические познания, как преимущество в деле изучения магии, тоже интересная задумка. Но за 5 книг из обилия героев автору более-менее посредственно удалось описать только несколько героинь – подруг Ника. Они хоть отдалённо напоминают живых людей со своими собственными реакциями на происходящие события. Все остальные персонажи это до предела условные штампы «Добрый дедушка», «Друг», «Правитель гномов» и т.д. И это первая проблема, которую авторы жанра уже и за проблему не считают. Подумаешь, персонажи картонные, зато герой крутой и всех рвёт в клочья.

Вторая проблема – рояли и примитивизм. Герою всё даётся даром, за просто так. Магия, воинские умения, прекрасные бабы – всё валится мимоходом, без усилий. Повторюсь, зато герой крутой и всех рвёт в клочья.

Третья беда – бессюжетность. Ну да, типовой наборчик системной логики в подобных книгах всегда есть – попал, выживает, матереет. Но единственная объединяющая мысль, которая в книгах есть это непрекращающиеся попытки героя объяснить самому себе устройство магии через программизм. Следить за этим не интересно.

Итого, поставлю циклу 6. Хотя предчувствую, что дальше будет хуже.

P.S. Почитал тут по диагонали отзыв Иридия.

А знаете, коллеги, меня вштырило, да…:mafia:

Прочитал весь цикл. Чуть не сдох... Просто по началу надеялся что автор раскочегарится, Потом жалко уже было бросать, А под конец появилась злость! Нет я все таки добью это .......... Несмотря на то что сразу после начала чтения жутко начинало рубить в сон... Засыпал над этим чтивом раз наверное 40-! ..... Весь цикл сводится к шизо- раздумьям героя. Я могу понять почему некоторым людям нравиться эта фигня. Все дело в попытке очень физично, технологично и сисадминно все описать :-) Ни черта не разбираясь ни в физике, ни в технологиях ни уж тем более в администрировании. :-) Упоминание в тексте терминов протокол, прокси, сетка, хоть и заставляет вас ненадолго проснуться, по ходу чтения этого опуса, но совсем ненадолго. Мне по образованию инженеру — физику все это напоминает очень плохой курсовой проект.... Ну просто отвратный!!!!!!!! Представьте себе сюжет курочки рябы- по событийности, курочка даже наверное более событийна будет, чем все 8 томов этого автора, размазанный размышлениями Курочки, Яйца, Яйца Дедки, Пятки бабки и т.д. на 8 томов! Причем с маниакальной попыткой построить физические и математические модели всех и вся! Короче, как на духу говорю... Чуть не сдох пытаясь все это дочитать. В топку Весь ЦИКЛ!!! Автору бандеролью — Парабеллум.

Просто не понимаю как этому можно ставить выше 3/10, я понимаю .... Каждый второй попаданец ( Мэри Сью) , но хоть приключений ( пусть он их с лёгкостью пробежит, подспудно собрав гаремы) можно в это дешёвое бульварное чтиво добавить, заморочится с интересными диалогами...... Зачем???!!!

Проще выдавать 95/100 страниц бесполезных пустых размышлений/самолюбований/изобретений/разговороми с компом.... Самое обидное я это даже фоном на работе прослушать не смог ( просто негативом зарядился от ощущения вываленных на меня автором фикалий)..... Ощущение что автор прям тащится от того как он кучу текстового хлама на читателя вываливает, при этом сам не следя за тем, что он там на предыдущей странице написал. ( Там редактор вообще был???) Если из этой «книги» выкинуть мусор получится первая книга страниц так на 30-40( реальных без хлама), вторая вообще на 20-30... Дальше просто не осилил, нужно либо совсем необразованным быть, либо без эмоций хавать этот текст , либо до этого совсем ничего не читать.... ( А и в первую очередь себя не любить и не уважать)

Как можно выдержать всю серию это Г.... ?? Если это не работа

P.S.

Извиняюсь за экспрессию просто на эмоциях... Этому кто-то 10 ставит( либо проплата, либо — мне вас жаль)

Если это ещё и печатали.... Штамп на книгу перед прочтением Сжечь!!!!

Оценка 1

Очень слабая книга. В ней много недостатков. Если же вам покажутся эти недостатки приемлемыми, то можете попробовать прочитать.

1) для начала, очень узкую аудиторию выбрал автор. Книга про программиста и для программистов. В книге присутствует огромное количество терминов, которые легко можно заменить на нормальные русские слова. ( Чего стоит хотя бы слово некорелированные).

2) вытекает из первого. Очень много описаний всяких устройств и процессов. Не уверен что многим понравится читать технические особенности устройства, которого не существует.

3) всесилие гг. Он уже и так имеет разработки нашего мира, нет ему дадут еще всесильный инопланетный компьютер-помошник, который еще за него работает. В плане его мощи, он развивается неприлично быстро. И лично мне не интересно читать похождения всесильного главного героя.

4) Не инициативность главного героя. У него нет цели, нет Великой идеи, он тупо развивается, а так как он уже и так почти все силен, то это нагоняет желание бросить книгу.

5) Плоские остальные персонажи, особенно девушки. У гг будет их достаточно, но вряд ли вы их различите по характеру. Здесь чуть ли не мир добра и беспечности. Редко вы увидите четко плохих персонажей. Ну а его друзья табунами к нему бегут, верные до гроба.

6) динамика. Из-за предыдущих минусов, книга очень большая по объему, но не по содержанию. Поэтому все действия проходят не спешно. Читатель не живет рядом с ними. Он продираться сквозь тонну ненужного текста.

Итого, идея не Нова, но достаточно интересна. Главный герой программист тоже не плохо. Но очень плохая реализация данного потенциала. Эта книга сырая. Прочтению рекомендуется только фанатам данного автора.

Читал первую книгу на телефоне и с учетом увеличенного текста, в читалке было 2300 страниц, бросил сие великое чтиво на 930-й странице. И вот почему:

1. Кол-во роялей в кустах равняется кол-ву страниц, которые я прочел. Серьезно, мне кажется люди, которые прочитали Ника и которым зашло, они не имеют морального права обвинять других авторов в чрезмерном употреблении роялей. Потому что на фоне Ника, Круз, Злотников, Каменистый и иже с ними просто безвинные агнцы.

2. ГГ непринуждённый дурачок, который попал не в ужасный, страшный, неизвестный мир меча и магии, а в парк аттракционов, где самое страшное, что с ним может случиться — это если его защекочут-защекочут до икоты красивые девочки косплейшицы эльфиек.

3. Бросил читать я на вот каком моменте. Представьте картину: средневековье, магия, гномы, торговый конвой, который лишь чудом остался жив после налета, остановка на привал и вот тут ГГ вылазит из фургона одетый в кросы, джинсы, куртку с напяленными на морду солнцезащитными очками, которые, вы не поверите, по совместительству еще и супер-компьютер который помогает ГГ. Ощутили весь уровень абсурда? Вот так во всём.

Готовы терпеть такое? Вперед — слог у автора хорош.

Великолепная серия. Прочитал все 11 книг на одном дыхании.

Поразило, сколько детальных описаний мира и событий автор вкладывает на каждой странице текста, в каждом предложении. Лично я поражён глубиной фантазии автора! И это на «вода», не пустые обвешивание существительных прилагательными, а действительно множество детализации и сопутствующих событий.

Очень понравилось, как автор крайне тактично и очень красиво описал различные теории про древних мифических предков человеческих рас и цивилизаций.

Автор глубоко знаком с творчеством оккультистов, теософов и энтузиастов по этой теме.

При этом, что очень важно (!), у таковых обычно идёт сильный уклон в их эгрегоры и специальный жаргон. Читая теософов легко уехать в их концепции, давно отвергнутые современными оккультистами. У энтузиастов тематики атлантов и ариев обычно резкий уклон в расизм, нацизм, антисемизм и бредни на основе всяких форумов и сектантской литературы, запрещённой как «экстремистская» (не буду упоминать их названия).

У Ясинкого же, всё чётко удерживается в концепции его мира, при этом ко всем тактично.

Я в книгах увидел целый ряд вымышленных миров, плотно вошедших в мировоззрение современного человека, следящего за современными тенденциями.

* Игры Lineage II и WoW. Видны позаимствованные расы: симпатичные гномки, эльфы темные и светлые, и другие; и структуры магических проявлений и ауры. Игры серии XCOM про инопланетян (небольшой спойлер, это в последних книгах серии).

* «Астральный план» и «Ментальный план» Ледбитера, «Роза Мира» Андреева. Более качественной систематизации астральных сущностей я не встречал, и наверно не существует.

* «Бешеная скачка на бледном коне» многоуважаемого Б. Моносова, создавшего школу магии «Атлантида». У него, как раз с инженерным подходом, были систематизированы различные оккультно-магические традиции и современные технологии: руническая магия «ванов» и магия атлантов (у Моносова и других авторов, это, соответственно — далёкие предки скандинаво-европейской расы, «арийцев», и предки древних египтян и евреев).

* Книги Захарии Ситчина об антропогенезе. И кое-что об этом из идей теософа Блаватской. Мифы о нацистских Новой Швабии и Врил.

Каждая их этих книг — это огромный самобытный мир, колоссальное переосмысление культуры, философии и истории. В нём легко потеряться. А у автора это взаимосвязано легко и красиво, причём это остаётся фэнтезийным целостным миром.

Книги помогли мне по новому взглянуть на некоторые оккультные концепции, вроде «астрального плана». В классическом понимании, это очень расплывчатое понятие, часто путаемое с эфирным планом, сновидениями, мечтами и памятью. А вот понятие «ментального плана» осталось таким же расплывчатым как и в одноимённой книге Ледбитера, очень мутная концепция.

Насчёт критики:

* Позабавило, что в комментариях ниже кто-то ругает эту фэнтезийную фантастику, тем что она не реалистична и к ней не применимы инженерные методы реального мира. Абсурд.

* Пишут, что много «роялей». Здесь это читается легко, герой не впадает тщеславие. Это книга о становлении Демиурга, гоняющего богов. А не о серой жизни серого человека, без всяких перспектив (что по определению не относится к жанрам фэнтези и фантастики). Вспомним историю героя фильма «Матрица», и любого другого о суперменах. Либо история заканчивается через 1-3 книги, либо герой растёт в своих возможностях и история продолжается.

* Да, примерно 1/4 текста занимает описание магических плетений, но читается вполне легко. Причём в реальности таковых не существует. Можно предположить, что это некоторые абстрактные модели в «инфопрострастве» автора.

И действительно, если мы посмотрим на классические книги по теме XIX-го века «Астральный план» и «Ментальный план» Ледбитера или другие по классическому оккультизму, то для мира моделей и схем там нет места. Есть «Астральный, эфирный, ментальный» планы, ещё какие-то абстрактные (казуальный план и т.д.). Но для моделей и схем — планов нет, однако современный мир моделями переполнен (схемы и взаимосвязи событий и объектов, структуры программ, схемы техники, и т.п.).

«Инфоплан» автора очень в тему, тем более в мирах книги о нём тоже никто не знает, в то время как он там есть. Хотя там есть астральщики, маги (эфирщики?), чародеи, ментальщики.

PUBLIC SUB MAIN()

TRY

CONSOLE.WRITELINE ( _

''Мало что-то родить на 'стыке', нужно еще обладать мастерством писателя, чтобы это ''стыково-пограничное'' трансформировать в нечто удобочитаемое, интересное и захватывающее. (Это я к тому, что, дескать, '...все хорошее рождается на стыке...')'' & _

''Анджей Ясинский на протяжении всего цикла 'Ник' как бы пытается доказать мне, как же он крут в объектно-ориентированном программировании (ООП). Ну-ну... В итоге цикл скатывается на нудное, изматывающее и удручающе-скучное описание магических техник в терминах ООП, в методиках разработки магического программного обеспечения и способах автоматизации волшебных бизнес-процессов. Точно также Ароматов в своем изнурительно-графоманском ''Объектном подходе'' пытался доказать мне, какой же он опытный турист-походник и скалолаз-альпинист... Удручает.'' & _

'Русский, с позволения сказать, язык... Ну, вот типичные обороты, любуйтесь: 'какого хрена', 'не парься, чувак' и 'я прифигел/прикололся/выпал в осадок'. Зацени, чувак! Типа, если сам автор, являясь де-факто 'айтишнеГом', пользуется подобным жаргоном а-ля-'дай_семок' (которая по умолчанию должна сопровождаться соответствующей «растопыркой»-распальцовкой) в повседневной и профессиональной жизни, то остается только рыдать навзрыд над дальнейшими перспективами фэнтези в России. И над судьбой информационных технологий — в ней же. Типа так, слышь...'' & _

''Отдельно доставляет процесс смакования крутизны главного героя, которого автор, почти не скрываясь, отождествляет с собой-любимым. А это — уже диагноз по Стругацким (см. 'мысленный онанизм' в 'Граде обреченном'). Таким образом, читателю отводится незавидная роль добровольного помощника в сем неприглядном процессе, несколько смущающим окружающих, но, несомненно, очень приятном для самого пациента. '' & _

''Итого. Программист Ясинский наверняка является хорошим разработчиком ПО, но вот писатель из него — НИ-КА-КОЙ.''

CATCH ex AS Exception

CONSOLE.WRITELINE(''Ошибка! Процедура не смогла оценить всего величия программы Ясинского и будет закрыта! Обратитесь к разработчикам программы!'')

END TRY

END SUB

P.S. Тяжело разбирать «чужой код», не так ли? Примерно те же затруднения читатель испытает и про чтении «Ника» Ясинского.

Грубо говоря это книга о том как нужно использовать магию... которой не существует. Да, да, Анджей Ясинский походу этого не знает, и столько воды накатил что просто невозможна читать данный бред в некоторых моментах!

Почему?! А главное зачем столько всего, как, какие-то там люди и т.д., используют магию вот так-то и так, а если так, то будет вот так? Он для каждого своего заклинания (а их в книге достаточно) тратит примерно 2-3 стр.(и это не предел) чтобы описать каждую финтифлюшку своего творения. Взгляды со стороны второстепенных персонажей повторяются еще и от лица ГГ, не всегда, но часто. Словно филеры в Наруто смотрю.

А когда появляется Толлеус в 5 книге «Беглец», то от Воды можно даже захлебнуться

В общем, по мне самый главный минус это «Вода». Да есть нелогичные моменты, да главный герой иногда тупит по жесткому(ну или автор сам тупит), но всё же, свое время я потратил не настолько плохо

Рекомендую, если у вас уже больше нечего читать.

P.S. Как было бы хорошо, если автор ставил метку «Вода», чтобы читатели пропускали это безобразие.

Смешно читать здесь отзывы, которые настаивают на оценке 1 или 2. Роман имеет огромное количество приверженцев и стал твердой классикой в своем сегменте.

Что мы ждем от фэнтези? Кто то ждет фантазию о романтических отношениях в сказочной ситуации. Мне, как физику, как раз более всего интересно моделирование

необычного мира, необыкновенных возможностей, переплетение фантазийных приключений и человеческих отношений. Поэтому я люблю сложную полутехническую фэнтези с динамичным неординарным сюжетом, где герой эволюционирует во всех смыслах в течении длинного многотомия. Красивый язык и высокая филология меня интересует в третью очередь. Поэтому я в восторге от данного романа — в нем есть все, что мне нужно.

По поводу объективности оценки за произведение — я не согласен с системой, которая используется в настоящее время. Система, где есть какие-то веса у ставящих оценки не справедлива. Это приводит к тому что мы видим тут. Человек, который просто положительно отозвался о романе, даже без деталей, получил МИНУС ТРИ. Потому, что какие-то ФИЛОЛОГИ (в очень плохом смысле слова), которые накрутили себе баллов решили его прогнобить. То есть они сознательно пошли и против принципа ставить отрицательные оценки только в крайнем случае и пошли против подавляющего большинства, которым нравится роман.

Я лично поступаю просто -убираю из оценок 10% самых лучших и 10% самых худших. Оставшиеся дают вполне адекватную оценку. В текущем случае оценка выходит на 8 баллов, как и ожидалось.

А вообще здорово, что у романа есть большое количество критиков и поклонников — значит это не что-то серенькое, а довольно занимательное чтиво.

А разброс мнений похож на старую войну между физиками и лириками (в данном случае — упертыми филологами).

Вам никогда не выносили мозг? Не весь оптом, а поштучно, нейрон за нейроном, поочередно откусывая то дендрит, то аксон, слой за слоем счищая изоляцию с нервных волокон и методично разутюживая кору головного мозга? А хотите попробовать? Тогда цикл Ник — специально для вас!

Стебаюсь? — Да, возможно. На самом деле Ясинского наоборот, можно, нужно похвалить за новое направление в фентези или фантастике — эпистолярный метеоризм. Как бы и начал хорошо, и сказать есть что, но разные отвлекающие идеи так жестоко начинают автора пучить, что еще к средине первой книги он перестает себя сдерживать. А книга то не одна... К третьей автор срывается окончательно, и рядовому читателю становится все труднее и труднее удержать ее в руках. Но вот в чем парадокс, Ясинского это нисколько не останавливает. На 7 книге в неравной борьбе трагически погибает его муза, том не дописан, идеи себя исчерпали, сюжет прохудился, но автор стоически пытается дотянуть до запасного аэродрома на том самом... метеоризме. Думаю, еще немного, и дотянет. Но какой ценой?!!

Не знаю кто куды, а для меня Ясинский как писатель, умер еще на 4-5м томе, дочитать семи (уже семи!)-томник пытаюсь исключительно из любопытства. Всегда было интересно, на что способен автор, собственноручно отравивший свою музу.

Сознательно не пишу ничего о сюжете, героях и т.д., поскольку все это обсудил в своих отзывах к каждому тому отдельно. (хмм... маленькая поправка. только что просмотрел, некоторые отзывы почему то исчезли, такое здесь иногда бывает). Здесь же просто попытался изобразить общее впечатление, послевкусие. Сериал очень быстро перестал быть интересен, но уровень занудства по прежнему продолжает упорно расти, на сколько это вообще возможно. Пожалуй так на полуслове я этот отзыв и заброшу. Допишу разве что еще вот это предложение для солидности. До сюда его не все дочитают, зато со стороны он круче выглядеть будет — типа ого скока букав. А что, им можно, а нам низя? Безграмотный говорите? Ладно. Уже ухожу.

Извините, если затронул чувства фанатов — писал больше не для вас, а тем, кто все еще задается вопросом — стоит ли начинать читать. Однозначно стоит! Сильный цикл! Его стоит прочитать хотя бы для того, чтобы узнать свои возможности!

Мне было интересно читать всю техническую галиматью и словоблудие ГГ о жизни, вселенной и всё таком.

Расписанные миры и модели магии очень тоже очень занятные. Автор технарь и он действительно могёт. Но!

Но второстепенные персонажи, их характеры, совсем никакие. У них и ГГ даже лексикон одинаковый. Иногда этот опус напоминает личный дневник героя-Мэри Сью, попадающий в переделки по собственной инфантильности, который описывает персональные похождения своими словами.

В итоге автор завершает цикл открытой концовкой, т.к. завершить полноценно не смог. Жаль.

Всей серии ставлю твердую 2 из 10. Читал отзывы о серии в целом, общее мнение — «много описания магии и плетений». Начал читать сам. Во-первых: ГГ получает в самом начале даже не «рояль в кустах», а целый оркестр! До третьей книги он без этого оркестра никто, просто нудный и неумелый персонаж, который много хочет, загружает компы и Умника всякими задачами, на которые сам не способен. А теперь по книгам. Первую книгу: полностью, вторую: описание магии плетений/рассуждений — по диагонали, третью и остальные: просто перелистываю этот бред и ничего не теряю. Автор не понимает, что читателю не нужны эти нудные проработки каждого заклинания, нужно действо. А если взять действо, то вполне можно обойтись одной книгой. Тем более автор вводит интригу, забывает о ней на пару книг, потом вспоминает и пытается «вытащить», кроме этого в его нудном бреде (я все же его прочитал) куча нестыковок. Ощущение, что правила подгоняются под каждую конкретную ситуацию, хотя чуть ранее описывалось, что так нельзя и это так не работает...потом устал и перестал обращать внимание на эти нестыковки. Читается легко, когда пропускаешь абзацами нудную фигню про плетения/магию и пр. Моя оценка 2 за всю серию, даже по книгам не хочется разбивать, везде присутствует нуднота

И целиком и полностью согласен с Corell

Спасибо большое за серию! Надеюсь на продолжение! Погрузился с головой) все очень понравилось! Читайте с удовольствием)

Начало, несмотря на рояли и затянутые описания, интригующее. Но после возврата на Землю стало видно что голова у автора полная пропаганды и говна.

Роисся империя добра которая слушает всех своих граждан прям с мозгов. А подлые англичане напару с инопланетянами подсирают.
Все. Вот тут можна ставить крест на серии. И только прочитать описание что случилось с героями Лунгрии в последней книге.

С учётом того, что цикл пишется вот уже 10 лет. В нем очень интересно наблюдать за развитием гг. За его общечеловеческим развитием, а не за роялями, которые тут хоть и теоретически безупречно обоснованы, но практически.... Сложно представить, что обычный программист (когда-то) додумывается не только о теории, но и о способах реализации всей этой магической и инфомагической истории.

В общем, антураж проработан детально, психология гг на крайне высоком уровне (но в 7 книге меня лично его инфантилизм немного напрягает), а в целом серия не слабеет от перехода из фэнтези (1-3 книги), в приключения (5-7 книги), и даже я бы сказал в научную фантастику (8-9 книги).

Читать серию надо однозначно. В российской фантастике она однозначно имеет значение. А автору, который за 10 лет пишет только ОДИН цикл и доводит его до конца при жизни можно поставить памятник!