Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

The Hunger Games

Цикл

Китнисс Эвердин. Простая девушка из Дистрикта-12. Девушка, которая по воле жребия стала участницей жестоких Голодных игр. Игр, победителем, которых становится лишь один участник. Тот кто остался единственным выжившим.

И только благодаря собственной удаче и поддержке преданного друга — Пита, главной героине удаётся вырвать победу. Но впереди у них не спокойная и обеспеченная жизнь, обусловленная правилами Игр. Их ждут любовь и разочарование, преданность и предательство, всенародное признание и грязная политическая возня, жесточайшая борьба за собственное счастье и счастье своих близких...

Содержание цикла:

7.89 (2069)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Серия книг для подростков (1 985 голосов)

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Голодные игры. И вспыхнет пламя

Los Juegos del Hambre
(испанский)
Mockingjay
The Ballad of Songbirds and Snakes

Когда начал читать, то был в некотором недоумении: что за смысл в Голодных играх, если восстание подавлено давно? Зачем дразнить зверя из бездны? Когда дочитал до слова «профи», стало понятнее: Голодные игры это реалити-шоу онлайн. Со спонсорами, тотализаторами и грязью. Ну какое, в самом деле, наказание, если играют профи, а остальным можно не бояться Жатвы? Совсем все понятно стало, когда раскрылся образ президента Сноу: он где-то хорошо прокачал скиллы интриг, подлости и жестокости, благодаря чему добился власти, но вот скиллов управленца не имел. И громоздил жестокость на жестокость, расшатывая собственный трон, не потому, что считал это правильным или целесообразным, а потому, что не умел по-другому. Как тот средневековый цирюльник, который прописывал кровопускание от всех болезней. Посредственность этот Сноу, как и другие тираны при всем их величии.

Главная героиня хорошо получилась, живо. Девочка крепкая, решительная, но все же не бунтарка, слишком для этого благоразумна. Хоть и пытается вести свою игру, но по правилам: послушно отправляется на игры, верит советам, потому и побеждает. Потом подчиняется Сноу, через ненависть. И еще раз послушно отправляется на игры. Что вы хотите, она всего лишь подросток, хотя и успела нахлебаться лиха. Бунтаркой ее сделали, точнее говоря — назначили. Люди видят ее не такой, какая она на самом деле, она символ, инструмент, который рвут из рук друг друга Сноу и Койн. Мы же все видим то, что показывают или то, что хотим видеть.

Чтобы решиться на бунт, Китнисс нужно оказаться в безвыходном или беспросветном положении. Когда терять уже нечего, она может натянуть тетиву и выстрелить. По яблоку в зубах жареного поросенка или по президенту Койн. Самый опасный зверь это загнанная в угол овца, потому не стоит загонять овец в угол. Забыв об этом, погибли и Сноу, и Койн. Немного странно выглядит, что эти двое оба просчитались, ведь Китнисс с самого начала показала, что способна на многое, вплоть до самопожертвования, еще когда подменила сестру в Жатве. Должно быть, президенты по себе меряли.

Целевая аудитория романа, безусловно, подростки, но и люди постарше прочитают с интересом. Написано живо, с напряженкой, и есть, над чем подумать.

И да, ассоциация изначально возникла не с древними Грецией и Римом, а с вполне современным противостоянием столиц и провинций.

Трилогию решила прочесть после просмотра фильма, почувствовав за кинотекстом интересную литературную составляющую. Поскольку повествование ведется от первого лица, сразу стало ясно, что эпика не будет, но можно ожидать подробного препарирования мыслей и чувств ГГ.

Образ Китнисс получился объемным и вызывающим эмпатию. Можно позавидовать силе ее характера и посочувствовать, ибо ей, абсолютно не публичной личности, приходилось играть роль сначала трибута, а затем — революционного лидера в рамках телешоу «Голодные Игры» и «Революция». Она не показалась мне безоговорочно положительной героиней: скорее – «разумной эгоисткой», ориентированной в поступках на близких и себя. В ней нет революционного пыла и жажды справедливости, как у Гейла, который готов жертвовать «несколькими» ради общественного блага. И уж тем более ей не присущи осознание ценности человеческой личности, великодушие и доброта Пита. Некоторые ее решения я могу понять, но не принять

(голосование по поводу «последних» Голодных игр).
А в целом личностный путь Китнисс заставил почему-то вспомнить о Рейневане Сапковского: то же полное душевное опустошение и финальный покой наедине с преданным спутником (выбор именно этого кадра из двух не стал неожиданностью и более чем логичен).

В силу сконцентрированности сюжета на Китнесс антураж оказался прописан менее выпукло и реалистично, хотя для «фантастики будущего» типично подобное соседство развитых технологий и отсталых общественных отношений. Но надо отдать должное автору, которая верно отметила, что борцы с диктатурой по сути являются теми же диктаторами — только практикующими другие способы подавления личности.

Из минусов – «подыгрывание» читателям, ожидающим от книги усиленного романтико-сентименталисткого ключа: некоторые ситуации явно следуют не из логики развития сюжета, а специально вставлены для того, чтобы Кадр на руку и сердце № 1 и(или) № 2 проявили свои чувства к ГГ и продемонстрировали соперничество.

В итоге трилогия запомнилась гуманистическим пафосом и вызывающей эмоции героиней, поэтому к прочтению рекомендуется. Благо, и читается она увлекательно.

Тяжёлые, неоднозначные книги. О том, что нельзя убивать и сохранить чистую совесть и здравый рассудок. О том, что борющийся против тирана зачастую ничем не лучше. О том, как несладко быть героем не по своей воле. Очень настоящие, весьма неоднозначные герои и финал чем-то схожий со сценой из «Мастера и Маргариты»: они не заслужили Света, они заслужили лишь Покой.

Прочитал Голодные игры. Лучше бы я этого не делал. Внимание, далее спойлеры.

Начало первой книги было крутым. Реально крутым. Наверное автор тогда писала, подстегнутая своей идеей.

В самом начале нам представляют главную героиню, целеустремленную, бесстрашную, стойкую девушку. Живет она вместе с младшей сестрой и мамой. Живет в полной и беспросветной нищете, как и большинство обитателей Дистрикта 12. Отец у нее умер при взрыве в угольной шахте. Добыча угля — единственное, что хоть как-то способствует притоку скудных финансов. Мать девушки, врач, надолго замыкается в себе, сестра очень мала и беспомощна, так что нашей героине приходится взять все в свои руки. Она почти каждый день ходит на охоту за пределы Дистрикта 12, попутно нарушая полдюжины законов. Ходит она не одна, а вместе со своим другом, у которого взрыв на шахте тоже унес жизнь отца, оставив многодетную семью без кормильца. Ходят они в лес, она охотится с помощью лука, подаренного отцом, тоже любителем сократить популяцию живности в лесу, друг ставит силки и капканы. В общем их семьи не голодают, но и сытыми бывают редко. Все шло по утоптаной тропинке, пока не случилось кое что. Тут надо рассказать про сам сеттинг и устройство мира.

Действие происходит в нашем мире в далеком будущем. В мире, пережившем апокалипсис. Большинство людей настиг экстерминатус, остальные живут в стране под названием Панем (первая часть фразы «хлеба и зрелищь»). Рулит панемом столица Капитолий, которому подчинены 13 районов, именуемые Дистриктами. Каждый Дистрикт специализируется на поставке какого-то одного продукта для Капитолия. Но 74 года назад люди просекли фишку, что им от этого прока мало и восстали. Набег на Капитолий они успешно зафейлили и буквально стали рабами. Капитолий показал, что нечего им выкаблучиваться и стер с лица земли тринадцатый Дистрикт. Чтоб остальные сидели и не рыпались. Главные умы капитолия решили, что этого им мало. И учредили кровавое телешоу — Голодные игры. Вся соль [s]в супе[/s] Голодных игр в следующем — из каждого Дистрикта рандомно выбирают одного парня и одну девушку, от 12 до 18 лет, пускают их на арену, дают оружие и наслаждаются тем, как дети режут друг друга изощренными способами. Процесс выбора счастливчиков называется «Жатва». Каждый м и ж подходящего возраста обязан явиться на главную площадь, где его имя поместят в урну. Распорядители игр хитры, они предлагают ежемесячный паек в обмен на дополнительное помещение имени в урну, равное количеству членов семьи. Но для одного и того же человека эта фича каждый год стоит в два раза дороже, чем в предыдущий.

Имена героини и ее друга находятся в урнах по многу раз. А вот имя сестры героини помещается впервые. И естественно, по величайшей случайности выпадает именно ее имя. Героиня немедля вызывается добровольцем вместо нее. Среди м выбирают смазливого парня, который, оказывается, влюблен в героиню. Он даже однажды подбросил ей буханку хлеба, когда она чуть ли не умирала с голоду. Их отправляют в столицу. Их откармливают, наряжают, берут интервью, старый алкаш, грубиян и по совместительству единственный живой победитель игр в Дистрикте 12, готовит их к выживанию на арене.

И тут интересное заканчивается. Гасите свет, выход налево.

Далее идут полные «Сумерки». Нам описывают их потуги на арене, пытаются навязать драму, описывают, как усердно героиня стирает трусы своего ухажера, как она его целует, заботится о нем, ути-пути-мимими. Все настолько нереалистично, что тошнит. В играх они, в итоге, побеждают вдвоем, обхитрив Капитолий. Своим жестом неповиновения они разжигают мятежи в разных Дистриктах. Капитолий и лично президент начинаю толсто троллить героиню, расшатывая ее нервы. К концу второй книги она из сильной и бесстрашной девушки превращается в дерганую полоумную истеричку. Эпик фейл. То, что творится в третьей книге, описать словами (по крайней мере цензурными) невозможно. Шизоидность героини растет с каждой страницей, смерти, бессмысленные и глупые, буквально в каждом абзаце. Решения и мотивации у всех абсурдны до смеха. А конец... Ой, это что-то с чем-то.

И да, они жили долго и счастливо.

Замечательный цикл! Поразительный сюжет. После прочтения еще долго не оставляло в покое, много пищи для раздумий.

Что фильм, что книга — на высоте.

По первой книге: гораздо лучше было, если бы повествование велось от не от первого лица. Хотя, возможно, это такой ход — показать события глазами подростка, который еще мало что понимает. Книгу отличает скелетообразный остов — будто читаешь вещь, максимально приближенную к сценарию — слишком мало описаний и художественных приемов. Такое чувство, что автор еще сам мало представляет себе мир, про который пишет. Отсюда — какой-то подростковый стиль, даже, я бы сказал, низкокачественный подростковый стиль. Практически нет моральной оценки всего происходящего — все действия принимаются такими, какими они есть.

Единственный момент, который порадовал — отлично описано поведение человека, все время находящегося под наблюдением, когда он старается выглядеть сильнее и лучше, быть более мужественным.

Вторая и третья книги существенно проигрывают первой. Их отличает еще большая наивность. Причем наивность проявляется не только в качественном описании происходящего, но и в самой сюжетной линии. Некоторые повороты сюжета заставляют удивленно поднимать брови. И сразу лезут мысли об откровенном графоманстве. На протяжении всего прочтения перед моим внутренним взором часто вставала такая картинка из детства: два ребенка, лет по пять, играют в войнушку. И один такой говорит: я тебя убил! А другой: а у меня бронежилет. А тот: А у меня пушка, которая пробивает бронежилет! А другой: А у меня в сто тысяч миллионов раз круче бронежилет... ну и так далее. А почему эта картинка вставала передо мною? Энергетика и здесь и в книге похожая. Все высасывается из пальца.

Вот например один момент из 3-ей части: почему занюханный магазин второсортных мехов, в котором скрывается Китнисс, находится аккурат неподалеку от дворца президента? Мне так кажется, что ему самое место на окраине. По-моему, так полагается, что, чем ближе к центру города, тем магазины дороже и роскошней. Как недавно прочитал у Веллера: испытываешь внутреннее раздражение потому, что ожидаешь одного, а читаешь другое. И ладно это было бы в плюс непредсказуемости сюжета... И таких моментов пруд пруди. Происходящее, я уж не помню в каком, дистрикте нападение на госпиталь, когда Китнисс и Гейл сбивают туеву кучу планолетов из луков.

Ну и немного повторюсь, что самый положительный момент во всем этом — это поведение главной героини. Многие ее решения, действительно, приняты спонтанно. Причем ход мыслей, приведших именно к тому или иному решению не всегда связан с какими-то политическими событиями, главная героиня во многом основывается на показаниях своего внутреннего компаса.

Что еще хочется сказать: никак нельзя делить этот цикл на цикл. Три романа — это не три романа, это три главы или части, но никак не полноценные вещи.

Ну и напоследок, так сказать, чтобы смягчить пилюлю — многие из минусов текста можно отнести к низкокачественному переводу. Остается надеяться, что в оригинале цикл гораздо лучше.

А ещё со мной согласен С. Кинг, и я безумно рада, что наши мнения сходятся. =3

Есть вещи, которые попадают не в бровь, а в сердце. Есть вещи, которые что-то да задевают в моей душе на уровне глухой эмпатии. заставляя прикладывать пальцы к губам и вскидывать руку к небу. есть вещи, которые вдруг напоминают мне, что маленькая девочка, одобряющая идеи самосожжения во имя братии и танков на площади, никуда не исчезла.

Революция.

Этим словом можно охарактеризовать всю трилогию Коллинз. Ни романтика, ни любовные треугольники, ни эмулятор выживания, то бишь Арена — не является основной темой произведения. Только Революция в чистом виде, её создатели, её герои, её события и люди, попавшие под их колёса.

На самом деле, Коллинс, вдохновившейся идеей гладиаторских боёв и легендой о лабиринте Минотавра, лично для меня, удалось создать нечто настолько ценное, атмосферное, антиутопичное и идейное, что я безумно благодарна человеку, который меня познакомил с миром Голодных Игр.

Я обожаю антиутопии. Я обожаю их за условности, допущения и абстракцию, свойственные любой модели. Эдакий эксперимент, подвешенный в вакууме для чистоты. Так получился и Панем с его идеальным чудо-городом Капитолием и дистриктами — источниками ресурсов, рабочей силы и трибутов для смерти во имя развлечения. «А мы могём, « — говорит гламурный Капитолий во главе с не гламурным президентом Сноу. — «И вы ничего нам за это не сделаете.»

Но революция, как и народное недовольство — штука интересная, непредсказуемая и похожая на пороховую бочку. Капля переполнила чашу, соломинка сломала спину верблюда, а Китнисс развязала революцию. Невольно, не специально, абсолютно не намеренно, но тем не менее крайне удачно. Мне нравится сама Китнисс. Она не революционер в душе и даже не идейный вдохновитель, она не бунтует на публику, она знает, когда промолчать, и она достаточно эгоистичная девочка, которая лучше всего умеет выживать и хочет, что б выжили те, кто ей дорог.

И в любви выбирает именно того, «без которого не смогла бы выжить». Эгоистично, продуманно, но реалистично.

Мне нравится, как меняется Китнисс, и как меняются окружающие её люди. Мне нравится молчаливый, но такой выразительный протест стилиста Цинны, создавшего платье-символ. Мне нравится Эффи, в которой из пустышки Капитолия я разглядела отличного организатора и женщину, способную сочувствовать. Мне нравится Хэймитч, который смог преодолеть собственное погружение на дно бутылки и вытащить остальных. Мне нравятся там помощники стилиста, жители дистриктов, сами трибуты, организаторы и управленцы.

А ещё мне нравится там политика. В чистом виде: расчётливая и холодная. Вплоть до сбрасывания бомб на головы детей. Только вот сбрасывали их не те, на кого вы подумали.

А потом есть концовка. Концовка, которая поставила все точки на i. Концовка, которая показала, что герои должны умереть во имя битвы самостоятельно, иначе им помогут это сделать. Концовка, где Китнисс принимает решение, которое приняла бы я. И это тоже до жути реалистично.

Трилогия читается на одном дыхании, язык повествования простой, но не примитивный, хотя, конечно, чувствуется, что это подростковая литература.

Все три книги нужно воспринимать как одно произведение, а не цикл, потому что это одна история, связанная единым сюжетом. Читать их в разрыве, по отдельности смысла не имеет, на мой взгляд. Хотя у каждой книги есть своя логическая концовка, но настоящий финал, в котором развенчаны все интриги всё же находится в 3-й книге. И мне понравился итог, он не то чтобы слишком неожиданный или ожидаемый, он жизненный, почти без прикрас, и это радует.

Трилогию я оценила выше, чем каждую из книг, ибо считаю продолжение удачным и не менее увлекательным, нежели первая книга. И даже: без продолжения эта история потеряла бы немного свою привлекательность. Хотя сама первоначальная идея мне весьма понравилась, пусть она и не нова.

Структура всех 3-х книг такова, что каждая как будто состоит из двух частей. В первой нас подготавливают к какому-то событию, вторая – само событие. Это, конечно, не минус, накал страстей должен нарастать постепенно, но и не плюс, иногда повествование первой половины кажется затянутым и скучноватым. Впрочем, вторая половина это, наверное, компенсирует.

А вот явный минус – это повествование от первого лица. Хотелось бы посмотреть на этот мир глазами и других героев. Но к третей книге я уже смирилась, и даже находила в этом свои плюсы.

Ещё — слишком чувствуется рука сценариста, а не литератора. Но справедливости ради, хочу заметить, что Сьюзен Коллинз от книги к книге немного росла в плане стиля.

Мне нравится, что это повествование объединяет разные аспекты: в нём есть и любовная история, и политика, и приключения, и жизненная правда, и полёт фантазии. Дикость средневековья и прогрессивные технологии будущего в одном флаконе – это изюминка данного цикла.

Финал, конечно, оставляет горькое послевкусие из-за массы смертей, без которых немыслима революция. Но это, скорее, плюс.

Когда я был совсем маленьким и ходил примерно в седьмой класс, по телевизору как раз показывали «Голод» — молодежное реалити-шоу, героев которого забросили в Берлин, чтобы дурачиться в доме с говорящим потолком и совершать вылазки за едой в чужой город, полный разговаривающих на незнакомом языке людей. Трилогия, написанная Сьюзен Коллинз, повествует совсем о другом: хотя в ней нашлось место и голоду, и добыче пропитания, главными ее темами все же являются смелость, самопожертвование и борьба за свободу.

«Голодные игры» написаны от первого лица. Главную героиню зовут Китнисс Эвердин. Она – добытчица, обеспечивающая выживание своей небольшой семьи: матери и младшей сестренки Прим. После катастрофы, произошедшей в далеком прошлом, на месте США возникло новое государство Панем, состоящее из столицы Капитолия и двенадцати дистриктов. В то время, как капитолийцы купаются в роскоши, жителям дистриктов приходится тяжко трудиться, чтобы обеспечить свое пропитание, а после восстания, произошедшего за 74 года до событий, описанных в первой книге, ежегодно проводятся Голодные игры – турнир, в котором 24 подростка (по паре из каждого округа) вынуждены бороться за свою жизнь. И так уж сложилось, что именно Китнисс становится участницей 74-ых Голодных игр от двенадцатого округа, вызвавшись добровольцем вместо сестры. Событие, которое приведет Панем к революции.

Признаюсь честно, хоть мне и нравится время от времени читать подростковую литературу, я долго и упорно не хотел браться за «Голодные игры». Описание сюжета меня не заинтересовало, а внезапная популярность и огромный ажиотаж отталкивали еще сильнее. Плюс, постоянные сравнения с сами-знаете-чем также не шли трилогии Сьюзен Коллинз на пользу. Мое мнение изменилось после сравнений с «Бегущим в лабиринте» в читательских рецензиях и позитивного отклика на «Игры» от автора упомянутого лабиринта — Джеймса Дашнера. Я решил прочитать первую книгу и совсем не разочаровался.

Как говорит сама Сьюзен Коллинз, идею создания трилогии ей подарили современные реалити-шоу, гладиаторские бои, а также древнегреческий миф о Тесее и Минотавре, точнее та его часть, в которой правитель Крита Минос раз в восемь лет требовал от народа жертву в виде семи девушек и семи юношей. От Древней Греции трилогии достались также имена жителей Капитолия, а от Рима – название государства. Помните известную фразу «Хлеба и зрелищ»? В оригинале она звучит как «panem et circenses».

Мир “Голодных игр” описан довольно таки скупо. В своем развитии он не намного обогнал наш. Основная технологическая мощь сосредоточена в руках Капитолия: миротворцы патрулируют окрестности на планолетах-невидимках, в запасах столицы имеется ядерное оружие, которым, к счастью, так и не воспользовались, также достаточно развиты медицина и генная инженерия: любой желающий может украсить свою внешность, к примеру, кошачьими усами, а в недрах лабораторий ученые создают животных-гибридов, или переродков, как их называют в дистриктах.

К основным достоинствам книги принадлежат частые клиффхангеры (почти каждая глава обрывается неожиданным событием), короткие предложения и лаконичный язык (в другом случае подобное скорее послужило бы недостатком, но в данной трилогии это своего рода изюминка, создающая общую атмосферу) и характеры главных героев: Китнисс, Пита, Хеймтича и даже Эффи Бряк. Но не обошлось и без недостатков. Главным из них, пожалуй, является полная неправдоподобность Капитолия. Его жители описаны, как помешанные на моде недалекие существа (правда, есть еще и солдаты-миротворцы, но, как выясняется позже, они поставляются в столицу из второго дистрикта). Сложно понять, как могут изнеженные капитолийцы наслаждаться таким жестоким зрелищем, как Игры? Им куда интереснее было бы наблюдать за конкурсом красоты… Отсюда и проистекает второй значимый минус — то внимание, которое уделяется в книгах гриму и нарядам. Мне кажется, основную часть команды подготовки трибутов должны составлять инструкторы по выживанию и тренеры боевых искусств, но в реальности эта роль отдана ментору, а костяк команды составляют стилисты, которые даже во время восстания не лишают Китнисс своей компании. Ведь она не какая-нибудь Жанна д’Арк в шлеме и на коне, а лицо революции, воплощение сил сопротивления на телеэкране.

Жалко, что вопреки ожиданиям, за исключением существования тринадцатого дистрикта, в прошлом Панема не оказалось глобальных тайн, ведь о возникновении государства и восстании было сказано непростительно мало. Жалко также, что вторая книга практически копирует первую, ведь куда интереснее было бы посмотреть на Китнисс и Пита в роли менторов, чем на их возвращение на арену. Но в то же время, трилогия удалась. Атмосфера нищеты и голода передана правдоподобно, события динамичны, Китнисс и Питу сопереживаешь, а образы и воспоминания из прошлого еще больше играют на руку проработке персонажей. В итоге, “Голодные игры” — не шедевр, но довольно яркое явление в подростковой литературе последних лет.

Давненько не читал чего-то столь впечатляющего.

Не без претензий конечно, но, наверное, надо начать с приятного.

Во-первых, я был приятно поражен тем, что книга с самого начала мне начала нравится. То ли это язык автора такой легкий, то ли большая заслуга переводчика. Короче, читается очень легко, доступно.

Во-вторых, фильм для меня был чем-то инородным. Когда я его посмотрел, то вообще не понял, что хотели сказать авторы фильма. Для меня весь сюжет был таким: выбрали детей (трибутов — теперь я могу оперировать разными книжными терминами :) ), отправили их сражаться друг с другом, победители вернулись домой — ВСЁ!!! При таком восприятии сюжета для меня весь вывод был ясен в самом начале фильма — правительство в далеком будущем усмиряет простой люд нечеловеческими методами. Только потом я узнал, что вышел сиквел «Голодных игр». Сотрудница с дуру (как она сама потом сказала) ходила на премьеру «И вспыхнет пламя» и ничерта не поняла: фильм без начала и без конца. На тот момент я уже знал, что будет 3-й фильм (который, как я теперь знаю, разбит на 2 части :( ). То есть книгу я начал читать без энтузиазма. Но описание жизни в дистрикте 12 (и в остальных в целом) расставили недостающие пробелы в сюжете фильма. Стало не просто интересно читать, я начал переживать за героев книги.

Прежде, чем переходить к минусам произведений, хочется отметить ,что 1-ю часть трилогии можно прочитать как отдельное произведение. Разве что останется открытый финал. И он будет выглядеть как вышеупомянутый итог моего первого просмотра фильма «Голодные игры». Но потом остановиться будет просто невозможно. 2-я книга (фильм наверное тоже) просто указывает на явное продолжение.

Итак к минусам.

Я уже упоминал о пробелах в фильме. В книге они тоже есть. Неприятно было начинать читать «Сойку-пересмешницу» (3-я книга трилогии), на понимая, чем же все окончилось на арене в Квартальной бойне. По сюжету «Сойки...» потом все становится ясно, но как-то не прямолинейно, а кусками и как бы из уст разных героев книги. Непонятен момент в 3 книге, когда Китнисс находится в Капитолии. Вдруг откуда-то появились капсулы с ловушками, о которых как-будто упоминалось ранее, но как-то вскользь и как будто другим понятием даже (лень было листать назад, хотелось узнать чем все закончится). Название «капсула» в моем понятии что-то небольшое. Я старался вообразить себе как она выглядит, как из неё выползают переродки или прочие неприятности. Не знаю как это из чего-то размером, например, с бочку 200 л вылезает толпа переродков. Хотелось бы взглянуть на это на экране.

Самое неприятное то, что события возле дворца президента Сноу вообще никак не расшифровываются. Как Прим оказалась на площади перед дворцом, кто прислал такие чудовищные презенты для детей??? Китнисс решила что это президент 13-го Дистрикта виноват в судьбе Прим? Гейл стал одним из создателей смертельных парашутиков?? Пит окончательно избавился от видений, внедренных в его сознание, пока он был в плену у капитолийцев??? Китнисс просто пожалели за её весьма и весьма дерзкий поступок во время казни????

Финал не открытый, но дает пищу для размышлений.

Но в целом трилогия потрясающая. Твердая 5.

В мою теперь уже электронную коллекцию. Поставил бы рядом с «Хрониками Амбера» Желязны, «Властелином колец» и «Хоббитом» Толкинена, «Хрониками Нарнии» Клайва Степлса Льюса, «Гарри Поттером» Роулинг

Интересно получилось, но в день возвращения из санатория по одному из телеканалов крутили «Голодные игры». Урывками смотрел несколько моментов. После книги восприятие уже другое — идет сравнение. Мне попались кадры после жатвы, когда Пит и Китнисс были уже в Капитолии. Что не понравилось при беглом просмотре — очень быстро прошли сами игры. Мало переживаний за героев. Жду с нетерпением 3 и 4 фильмы по трилогии. Не буду отвлекаться на 2 фильм. Буду смотреть все сразу.

Многие говорят о том, что цикл этих книг — подростковый роман, схожий с Сумерками. Сразу хотелось бы это опровергнуть. Да, тут, как и в Сумерках, есть любовный треугольник, но он вовсе не лежит в основе сюжета. Книги для подростков? Я, будучи уже давно не подростком, залпом прочитала первую книгу. Не желая, чтобы эта история заканчивалась, тут же ринулась читать остальные две книги.

Голодные игры настолько захватывающая история, что во время чтения не хочется отрываться от нее ни на секунду. Когда я закончила читать последнюю книгу, я даже немного расстроилась, что моё затворничество дома в укромном уголке моего воображения и в мире моих фантазий закончилось. Думаю, в скором будущем не удержусь и прочитаю весь цикл еще раз.

если бы голодные игры вышли бы во времена репрессий сталинского режима, наши бабушки и дедушки крутили бы из страниц этой никудышной книжки папироски, уж им-то было известно как живется в государстве Панемо.

Поражаюсь, как такая деревянная проза может пользоваться спросом? Когда читаешь книгу, задаешься вопросом, а куда катится наш мир? Признаюсь, когда только взял книгу в руки, несколько часов не мог оторваться. Затем как отшило. Просто вспомнил уроки истории. ГУЛАГ, репрессии... Все то дерьмо, через которое прошли наши дедушки и бабушки. После этого книга Коллинз утратила всю свою пылкость. Я даже не хочу ее обсуждать. Зря время терять....

Советую тем, кого интересуют темы репрессий, тоталитаризма прочитать «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича» ну или слетать в какую-нибудь гнилую Нигерию на крайний случай...

Антиутопию «Голодные игры» прочитала запоем, все вышедшие книги. От них невозможно оторваться и оно действительно того стоит.

Рекомендую Сьюзен Коллинз, да.

Для меня загадка, почему ее сравнивают со Стефани Майер, даже близко нет. Может теперь все книги, где присутствует любовный треугольник МЖМ, сравнивать с Майер и презрительно кривиться? Этот треугольник очень жизненный, между прочим.

Идеи, что извлекла из книг:

1) Извечная моя мысль, трепетно любимая: судьба рушит любые планы, кто бы их ни строил, поэтому строить их бессмысленно, лишь время терять. Человеческий фактор, случайности, нелепые ошибки, допущенные даже не тобой, и вот всё уже меняется на совершенно противоположное.

2) Мы не выбираем свою судьбу, это она выбирает нас. Она дает нам шансы, подбрасывает возможности, которыми мы можем воспользоваться или же нет. И она же отрезает тропинки к отступлению, толкая на путь, по которому идти предначертано, и заставляет делать то, что делать не хочется, но выбираешь это не ты. Если откажешься, некие силы заставят признать свою судьбу и делать то, что должно.

3) Революции нужно лицо. Очень достоверно и наглядно показана игра обеих сторон. Никому никогда не нужна правда.

Нужна лишь медийная фигура, красивая сказка о любви и трагичная человеческая судьба (большинство из этого будет просто разыгранной партией), чтобы поднять народ и заставить его встрепенуться. Для этого нужен кумир, которого люди полюбят, чтобы затем принести кумира в жертву, театрально, изящно и максимально трагично. И вот тут, на волне народного возмущения, есть шанс совершить переворот, во время которого «лицо революции» критически важно убить, а то кто знает, каких дров он наломает потом и что вообще с ним потом делать. Слишком опасно оставлять в живых нашу фигуру.

+ Та же самая политика, где лгут все и подставляют друг друга, и никто не может никому верить.

И мне очень нравится девочка. Чрезвычайно сильный, цельный и самодостаточный характер, упорная, бесстрашная, и никаких слюней-соплей, порой она даже слишком холодна и расчетлива. И если ее срывает, то срывает страшно и очень реально, когда смещается пространство и рвутся пласты реальности в твоей голове, сворачиваешься в клубок и воешь, чтобы просто не сойти с ума, удержать сознание еще минутку здесь, а затем отключиться — не те актерские одинокие слезинки, что медленно катятся по щеке, жалостливые взгляды и всхлипы в подушку «пожалейте меня».

И вот за это отдельное спасибо автору.

И с парнями своими она точно такая же. Никого не соблазняла, никого не добивалась, оба сами к ней пришли и вцепились в нее, а она не знает, зачем они ей вообще нужны и что с ними теперь делать.

Первая книга пошла отлично. Искренне, затягивающе. Действительно тяжело оторваться. Сначала повседневная жизнь героини.

Потом подготовка к арене, борьба за выживание, открытый финал. Да, действительно, этим все не могло закончиться. По законам жанра не только главная героиня должна остаться в живых — сама система должна быть разрушена.

Вторая книга сначала скучновата. Потом опять оживление — поездка на арену, но... По сути дела ход с полным повторением сюжета только в более жестокой форме и с другим антуражем уже был. Например в «Один дома 2».

Я предпочитаю легкие книги, оставляющие после себя приятное послевкусие. Поэтому третью книгу заставляла себя прочитать. Мне после нее, похоже, кошмары сниться будут. Автор отправляла главных героев в нокаут всеми способами, на которые хватило фантазии. Даже у Лукьяненко, известнго своей бесцеремонностью с главными героями — детьми, до таких вещей рука бы не поднялась.

В конце концов остаются два психически и физически изувеченных подростка, с официальным мед. заключением о невменяемости, что соответствует действительности. Которые никогда не смогут жить полноценной жизнью и спать без кошмаров по ночам.
Хеппи энд.

И еще два противоречивых ощущения. Первое о том, что наше будущее никогда не сможет быть таким. Что такое возможно только в больном садистком воображении автора. Но с другой стороны раз мне интересно было это читать — по крайней мере первые две части — то я абсолютно ничем не отличаюсь от тех кто с удовольствием смотрел состязание детей на арене. И я на их месте так же смотрела бы и болела за фаворита, также, как читала книгу и болела за главную героиню. И фильм по этой книге снимут обязательно, и все будут с удовольствием его смотреть. Так что это вариант нашего будущего, пожалуй...

В принципе, сильная вещь, достойная звания бестселлера.

Прочитал трилогию за день в ущерб работе. Просто не мог оторваться. Там полно шаблонов, книги легко описать парой слов: «постапокалиптический антитоталитарный «Гарри Поттер» + «Сумерки» от первого лица».

Но как же круто показана психология главной героини в третьей книге! Да и в первой-второй довольно часто. Полный эффект погружения в ситуацию. При том, что решения Кэт часто нелогичны и... я бы сказал подсознательно гормональны, часть персонажей явно картонны... но благодаря стилю написания книги это воспринимается не как авторский недостаток, а как природный недостаток восприятия мира героиней. Это даже не раздражает! Благодаря отсутствию морализаторства в большинстве эпизодов ты просто живешь в книге, додумывая при необходимости недостающее.

Единственный недостаток психологический стороны -- это сексуальность. Она здесь не показана вообще. Обилие пресных поцелуев не в счет. Мне довольно сложно понять, почему автор так решила, но это весьма портит реалистичность книги. Если уж здесь случаются случайные и не нужные убийства старушек главной героиней -- то зачем ТАК сдерживаться в сексуальности? Решительно не понятно.