Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»

Mockingjay

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема.

Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль, которого, могла бы сыграть Сойка-пересмешница, в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Любимая книга (3 976 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (3 190 голосов)

Неффи / Neffy Awards, 2010 // Автор НФ или фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 1» 2014, США, реж: Френсис Лоуренс

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 2» 2015, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: Сойка-пересмешница

Переспівниця
Mockingjay

Пусть восторжествует добро! Пусть победит любовь! Грандиозный финал! Китнисс против Капитолия!

Тяжело раненая Китнисс была освобождена повстанцами и доставлена в 13. Дистрикт. Но ее беспокоит только Пит который попал в руки Капитолия. Правительство прилагает все усилия, чтобы сломить его волю и использовать его в качестве оружия против повстанцев. К ужасу Китнисс, Гейл продолжает сражаться вместе с повстанцами несмотря на жертвы. Китнисс понимает, что повстанцы пытаются лишь использовать ее в своих целях и все они просто пешки в вероломной политической игре.

Последняя книга мне понравилась меньше всего по сравнению с двумя другими. Вначале все как всегда увлекательно и интересно. Но это не длится до конца. О последнем поединке сказано неясно, и он закончился слишком быстро. Вдобавок эта книга больше не рассказывает с одной точки зрения, а постоянно блуждает между разными персонажами и локациями. Можно быстро потерять потерять обзор над происходящим . Тем не менее, это очень хороший финал для наших любимых героев. Обязательно прочтите!

Половина событий книги проходит мимо Китнисс. Она сидит себе в бункере, предается переживаниям, а занимаются чем-то все остальные. Все какое-то внезапное, очень сложно проследить взаимосвязь между отрывками времени. Вроде бы идет революция, война, но мы очень мало видим это сами, нам просто пересказывают все через третьи лица. Поэтому и трагичностью событий очень трудно проникнуться.

Под конец книги Китнисс начинает принимать активное участие в действиях, вот только сами действия... По идее группа героев у нас бегает по столице, в которой раньше они видели только арену и прилежащие здания. Но тут никакой атмосферы и внятного описания локации нет. Они просто бегут по улице, потом по канализации, потом снова по улице. Сравнение с тем, что вот они третьи игры звучит смешно. Под конец их путешествия автор накидала столько сумбура, что разобраться сложно и ей самой, как мне кажется.

Финал, в принципе, неплох, хоть и ожидаем.

Вот только сцена, где герои решают, что нужно провести назидательные Голодные игры очень расстраивает. Если с Китнисс тут еще можно понять, она уже задумала пакость и старается не отсвечивать. То решения других героев разочаровывают. Не верю в то, что Хеймитч, например, решил бы именно так, как описано. Да и решение выместить месть на детях столицы, которые ни в чем не виноваты, когда вы сами столько лет страдали от такой несправедливости, очень тупое.

Огорчен...

После первых двух книг трилогии, которые очень полюбились, которые приблизили мне ее героев, ожидал гораздо большего. Пожалуй, устраивает меня только финал таким, как он есть (хотя, конечно же, как и многие другие люди я поддерживал вовсе не того человека, которого выбрала Китнисс, тем более что ее мама в похожей ситуации сделала правильный противоположный выбор).

Сама подготовка к нападению, захват Дискритов, а самое главное, битва за Капитолий — гора спутаных фраз и предложений. Они не дают реальной картины происходящего, да и битва за Столицу такой продвинутой Империи, которая может создавать переродков, ядерные бомбы, менять климат на арене и прочее, по моему мнению должна была выглядеть ну совсем не так, как оно было показано.

Единсвтенное, что оставило глубокий след и долгие воспоминания о «Сойке» — страшные потери, которые мы испытали в финале трилогии (да такие глупые, что безумно обидно, как, в принципе, обычно и случается)...

Это потеря Финника (который в паре с Энни напомнил мне Люпина и Тонкс), персонаж, который сумел понравится своей простотой и искренностью, открытостью чувств погиб по глупости Китнисс, возомнившей себя Джеки Чаном, ведь их «звездный отряд» так и не добился придуманой ей цели...

Обида Гойла — человека, который не заслуживал такого идиотского к себе отношения (в принципе, как и Пит), разве можно так обращаться с преданными друзьями? Местная Бэлла Свонн накалила меня гораздо больше, чем оригинальная, своей глупостью и легкомысленностью (ведь за всю трилогию она НИ РАЗУ не подумала как следует о своих поступках в отношении двоих поклонников, поочередно целуя то одного, то другого). Просто в итоге Гейл оказался мужиком, а Пит — тряпкой, жилеткой до конца своих дней.

Потеря Прим... Не знаю, что могло бы быть печальней? Убей автор саму Китнисс, я бы вовсе не расстроился, а вот гибель ее маленькой сестренки — что-то ужасное, из ряда вон выходящее. С ее смертью, о которой я не верил до самой крайней строчки романа, рушится маленькая жизнь, созданая книгой... Ведь я понимаю, что все зря, вся эта бойня, все убийства, свидетелями которых мы стали... Ведь именно из-за Прим на Играх оказалсь Китнисс, именно из-за нее вся история и началась, а в итоге она все равно погибла...

В первых двух книгах меня устроило почти всё. И динамика и нестандартный сюжет, конечно же любовная история, где чувства обострены до предела ежеминутной возможностью умереть. Фантазия писательницы развернулась по полной. Благо формат позволял.

В третьей книге начинается революция. Тут особо не пофантазируешь, приходится писать про реалии, а, учитывая маразматику государственного строя Панема, вышло скучно и неубедительно. Во главе государства один единственный хрен, он же и главный злодей по-совместительству. Вот только он настолько туп, что держит народ «под контролем» путем голода, и убийства детей. И это учитывая высокий уровень образованности и технического развития столицы. От этого все конечно сидят на попе ровно и жуют попкорн, глядя на экраны. Чушь. Если всех до поступка Китнисс так уж всё устраивало, то ребята из 13-го дистрикта могли сдохнуть в своих подземельях и выродиться на фих, дожидаясь когда же капитолий с дистриктами таки пересруцца.

Над способом прихода Сноу к власти я оборжалась. Он ОТРАВИЛ всех своих соперников. Какие-то средневековые дворцовые интриги, феодальный строй. А их воздушные судна, мега компьютеры и роботы им по наследству достались? Или в эту сторону у них моск работает, а понять маразм своей внутренней политики не способны. Чернь надо держать в страхе перед ВНЕШНИМ врагом, тогда все жестокости и лишения внутри будут терпеться.

Короче третья книга была целиком посвящена всей этой несуразице, вдобавок нытьё Китнисс на каждой странице, насчёт её вины. Этот невнятный любовный треугольник. Читала до конца с явным желанием чтоб она выбрала Гейла, Пита прикончили и тогда я бы кинула эту книгу и со спокойным сердцем сказала бы «что ж за херня». Не вышло... И на том спасибо. Таки выбрала она Пита, правда всего лишь в качестве подушки и носового платка.

Закончились 75 голодные игры или как их еще называют Квартальные игры. На этот раз победителей нет. Китнисс похищена сопротивлением из Дистрикта 13, который многие годы считался разрушенным, и планирует использоваться ее как некий символ сопротивления. Пит в плену у Капитолия, и не известно что с ним там происходит. А на Памене зреет революция.

Очень слабая книга. В которой практически ничего не происходит, а если что-то и случается, то это описано так блекло, и без эмоционально, что читать просто скучно. Первую половину книги мы слушаем однообразные разговоры, знакомимся с людьми, которые на сюжет не повлияют, и все это снабжено бесконечными переживаниями главной героини, о том кого же она любит больше Пита или Гейла. Концовка так же эмоций не вызывает. Первую книгу еще можно было читать, вторую уже сложно, а эту невозможно.

Третья книга — убогий фанфик.. Абсолютно не читабильна. Первые две не читал, смотрел фильмы, которые весьма понравились своей яркостью, динамизмом, любопытными поворотами. И решился на чтение сего опуса, чтобы иметь представление о будущей третьей части кино.. Поступки героев нелогичные, что, впрочем, объясняется их перманентным наркотическим опьянением. Киттнисс и КО бьются в постоянной истерике, президенты и организаторы ставят на поле боя детей, малолетних наркоманов и психопатов, хотя их правильнее было бы с годик подержать в комнате с мягкими стенами, чтоб оклемались. Война — вообще пожар в борделе — не понятно, кто кого и где. Пол-книги метаются между дистриктами, но при этом нет ни одного сколько нибудь содержательного абзаца, описывающего события. Затем оказывается, что повстанцы победили, и потом ещё треть книги описывается, как они сидят в дистрикте 2. Летательные аппараты сбиваются стрелой из лука, в лучших традициях Рэмбо. Сильнейший и развитый город в стране падает в течение суток, причем система обороных сооружений настолько убога, что

команда из недоучек во главе с киттнесс путем цепочки случайностей попадает практически домой к президенту
. Зато кругом гламур, косметика, макияж и тд. пт. Но больше всего поразила ненужная жестокость и полная безнадега в конце книги. Последние страниц 100 пролистал, и чувствую, что ничего не пропустил. После прочтения осталось неприятное послевкусие, словно съел чтото не свежее и теперь мутит.

Самое страшное в этой книге вовсе не количество трупов положительных персонажей, а финал.

Только фильм даёт возможность увидеть заключительные сцены

в условно розовом свете: любовь, семью и ромашки-одуванчики.

Книга гораздо более жёсткая. Главная героиня в финале напомнила мне другого героя из фантастического романа Сергея Лукьяненко «Императоры иллюзий». Нет, у них вовсе нет никакого внешнего сходства. Но Кей Дач получает возможность

увидеть, так сказать, «овеществлённой» собственную душу. Это бескрайняя выжженная пустыня, в которой нет ни деревца, ни кустика, ни птицы, ни ветерка — никакого живого движения.

Вот в такую пустыню превращается в финале душа Китнисс. Она может впадать в истерику, может отказываться от пищи, может вести себя как автомат, от которого требуются какие-то слова и поступки. Но она больше неспособна любить и жить в полную силу.

Как будто героиня тоже умерла; её существование поддерживается искусственно, со стороны: соседями, доктором; потом — и на всё оставшееся время Питом.

Его заботы, его души хватает на всех. Пожалуй, только в его образе главный оптимизм книги.

Революция же приносит не счастье, а опустошение.

И несгибаемые революционеры страшны в той же степени, что и жестокие диктаторы. Только лозунги разные.

Трилогия «Голодные игры»: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя», «Сойка-пересмещница» — была прочитана мною после просмотра одноименного фильма. Сам фильм оказался весьма неплох, а вот расхваленные критиками книги...

Немного о мире, в котором происходят действия книг. Это жесткой мир постапокалипсиса. Северная Америка лежит в руинах. Следует отметить, что ни о катастрофе, погубившей страну (а может быть и соседние страны), ни о том, что происходит в это время в остальном мире — остается загадкой. Во всей трилогии нет ни единого упоминания о внешней политике Панема. Что выглядит несколько неправдоподобно: ясно ведь, что для существования государства необходимы связи с миром.

Итак, Панем разделен на Дистрикты. Восстание граждан страны жестоко подавлено семь десятилетий назад. И каждый год устраиваются своеобразные гладиаторские бои в память о бунте. «Хлеба и зрелищ» — требуют жители Капитолия. «Вы ничто, у вас нет ни единого шанса» — намекает Капитолий побежденным дистриктам.

На фоне всего это как раз и разворачиваются события всей трилогии.

А сами события просты и описаны в аннотациях к книгам: из Дистрикта 12 на Игры попадает Китнисс и Пит, который, как оказывается, втайне влюблен в неё. Чтобы вернуться домой Китинисс надо выжить в Играх и одолеть всех противников, в том числе и Пита.

Своей победой на 74-х Голодных играх Китнисс и Пит не только заслужили себе жизнь, но и одновременно бросили вызов всей системе правления Панема. И Китнисс против своей воли превращается в живой символ неповиновения правящему режиму. Президент решает убрать Китнисс законным способом. И отправляет победителей предыдущих Игр на новые, юбилейные.

Китнисс вновь оказывается на арене, но на этот раз всё произойдет иначе. Недовольство достигает своего предела, и бунтовщики спасают Китнисс с Арены Игр, желая превратить её в символ восстания.

Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у президента Панема. Мятеж против Капитолия захватывает один дистрикт за другим. Китнисс становится «Сойкой» в обмен на некоторые условия..

Война против Капитолия, штурм столицы и «победа»(?) — такого события последней части трилогии.

Довольно существенным минусом является повествованием от первого лица (Китнисс). Всё происходящее показано через призму её воспрития. Да, для определенной аудитории (девочки-девушки) это идеальный выбор, но вот остальным читать размышления юной дамы не столь интересно. Хотя, быть может, так и было задумано автором. Но при таком единении с героиней и нацеленностью, таким образом, на девичью аудиторию, основная тема романа несколько удивляет. Выживание, кровавые сражение и смерти — вовсе не то, о чем следует читать юным девушкам. Выбор темы неодназначен, но. следует отдать должное, выстретил в цель, судя по тому, насколько популярна трилогия. Видимо, причина в возрастающем интересе к необычным любовным треугольникам и постапокалиптики.

Образы героев выглядят слишком детсткими. Многие сцены — не имеют смысла, скучны и затянуты. Но некоторые вызывают бурю эмоций (например, концовка романа и произошедшее на площади)

Однако читаются романы легко, можно сказать, на одном дыхании. Но сам стиль повествования — слишком плоский, блеклый. Особенно смазанной выглядит концовка «Сойки», финал трилогии. Хотя для неискушенного читателя вполне подойдет. Но вот для остальных будет «невкусным».

У трилогии есть все основные признаки социальной фантастики. Добрая шепотка философских размышление, рефлексии на злободневные для жителей Панема (и современной Америки) темы и капля психологизма — итого, неплохо, но можно лучше.

Самый большой плюс — это уроки, которые пытается дать читателям автор. «Нужно быть сильным» — говорит она. И в этом правда. «Бороться, не сдаваться, идти до конца. особенно ради тех, кто тебе дорог», — это важный урок, который дает роман.

Итак, для подростков, на мой взгляд, слишком мрачно и кроваво, для взрослых — слишком по-детски, подростково. Для искушенных читателей — блекло, временами скучно. Для открывающих фантастику — неплохой выбор. В общем, типичное произведение массовой культуры. Почитать можно, убив на книгу несколько вечеров, но не более.

P.S. А любовная линия слишком предсказуема и проста. И всё становится ясным ещё во второй книге.

Разочарована третьей книгой... Первую и вторую читала с инетресом: сюжет достаточно напряжен и в погоне за развязкой не особо зацикливаешься на некоторых нестыковках и алогичности. А в третьей все настолько притянуто за уши, что непроизвольно начинаешь замечать все недостатки трилогии. Супер умный и хитрый президент Сноу допускает массу глупейших промахов, позволяющих повстанцам одержать победу. Еще более умная и хитрая приезидент 13-го подставляется под стрелу психически неуравновешенной девчонки (перед этим избивает младенцев и выдвигает «гениальную» идею о продолжении Голодных игр). Сама главная героиня из интересного и неординарного персонажа превращается в сопливую истеричку. Поступки Гейла и Пита часто нелогичны и противоречат их характерам. Финал вообще поражает своей депрессивностью.

Кроме того, все слишком мрачно, после прочтения, несмотря на будто бы счастливый конец, остается тягостное чувство безысходности. Если уж книги ориентированы на подростковую аудиторию, в развязке хотелось ба чего-то более пазитивного и жизнеутверждающего.

Вот я и наконец дочитал последнюю книгу трилогии... зря. Третья по счету книга цикла испортила все впечатление от двух предыдущих книг. Первый роман, был проглочен мной буквально за пару дней, некоторое время спустя была прочитана и вторая книга. «И вспыхнет пламя», была не так уж хороша, как первая книга, но была тоже написана на хорошем уровне, а вот с третьей книгой как-то не сложилось.

Тому две причины. Первая причина кроется во мне самом. Я, во-первых, наверное, перерос эту книгу, т.к. при чтении не было такого напряжения, я не беспокоился за судьбу героев, да если честно любовный треугольник Пит, Китнисс, Гейл уже поднодоел. Во-вторых, со времени прочтения второй книги прошло уже 2 года и честно говоря, я успел подзабыть содержание предыдущих романов и приходилось продираться сквозь чащу непонятных имен, что тоже не могло не сказаться на общее впечатление и осязание романа.

Но не я один накосячил, добрая половина плохих впечатлений от книги я получил благодаря Коллинз. Как-то все натянуто и фальшиво получилось. Китнисс, никого не слушается и всегда все делает по-своему, и чтобы она не сделала, все в конечном счете заканчивается хорошо, не человек, а произведение искусства, от которого все млеют. А вот под конец Коллинз ретировалась в моих глазах, так как финальные страницы книги вновь заставили меня приклеиться к книге и не отрываться от него до самого конца. Но этого оказалось слишком мало, чтобы поставить книжке высокую оценку.

Первая книга хороша впринципе.Суть о том,что это колизей того времени.Людям напоминают,что они рабы.Посреди достижений технократической цивилизации арена с холодным оружием.

Чем привлекла книга «голодные игры» людей с сознанием?я её правда прочитал после фильма,стало интересно.главный герой для меня это Пит,а потом только Китнис.

Ему страшно вначале,но потом мы видим мужество.Он не видит себя победителем,но и не знает как можно быть победителем, уничтожая других,на арене где большинство попали недобровольно,об этом он говорит и в первых съёмках в плену в Капитолии.Любовь к Китнис...То что он сказал на интервью.Он использовал шанс сказать об этом ей,так получилось и получилось неплохо.

Он не хочет чтобы игры его изменили,заставили по звериному убивать других,в то время как в остальные годы все остальные хотели либо выжить,либо победить убив остальных.Он готов сражаться за,но не собирается убивать-разные вещи.именно Пит принёс новое на ту арену.Китнис персонаж второстепенный в этом,она как раз меняется под воздействием обстоятельств и того что она видит в Пите.Она просто хочет выжить.Но именно искренность и отношение Пита к ней даёт ей подсказку как не оставить им победителей,после коварства распорядителей игр.

Она в тот момент не думает о сестре,она думает о том насколько подло поступили с ними.Но,повторяю,движущая сила это Пит,созидательная,благородная.Китнис это неопределённость,просто стремление выжить без особых дум.

Вторая книга хуже первой. Хуже,во -первых,потому что в голове Китнис разыгрывается мыльная опера-чего хочу не знаю,чего знаю не хочу.Возможно это проблема всех женщин)))

Но,здесь мы наблюдаем это.Любовный треугольник,где адекватен только Пит.ему больно,но он понимает,как любящий человек ,что он не может властвовать над сердцем любимой,но он может быть другом и помогать ей,раз уж по другому никак,тем более обстоятельства вынуждают их много времени проводить вместе. гейл конечно с Китнис похож,они эгоистичны оба. Гейл думает о том,чего хочет сам,а хочет он Китнис.Она же не понимает чего хочет,заигралась в несчастных влюблённых и думает как сделать так,чтобы никто не обиделся,сама вообще не разобравшись в себе.

Пит и здесь главный герой,он делает больше,чем все остальные,и речь у него проникающая в Капитолии перед играми,он соображает как сделать так,чтобы завоевать больше симпатий,что может помочь остановить эти игры,или спасти Китнис.Кроме него наверное Хэйтмич нормальный персонаж,потому что не притворяется.

Он и Пит.Китнис хочет спасти Пита,но...мотивы у неё дурные,потому что она до сих пор не разобралась в себе.и плюс она продолжает думать,что в рамках правил игр она сможет чего то добиться.Играть по их правилам,она не поняла,что играя по другим правилам,по своим,это помогло ей в первых голодных играх.пример Пита её совершенно не учит.Благо уже назрело восстание и всё решают за неё.

Ну и третья книга...дурдом.главный мотив-месть,жажда власти. Только однажды в Китнис просыпается понимание того,что каждый её агитролик это пытки Пита.вот тогда в ней что-то ненадолго просыпается,какое то понимание происходящего,ясновидение вообще не её конёк.Благо Койн ей всё-таки сразу не понравилась. Возможно третья часть была бы сносной,если бы в конце не остались искалеченные душевно люди.

Как я уже сказал,в первой части привлекает чистота и искренность Пита,его доброта посреди хаоса,убийств,насмешки над жизнью.Но в третьей писательница калечит его настолько,что сразу пропадает главный светлый момент,остаётся лишь мясорубка.Такое чувство,что во второй половине книги и до конца писательница решила взять вырезки из войны об Авгане.Безсмысленность происходящего....Пит знал чего он хочет в мире,его любовь к Китнис.Прислали калеку,всё ненавидищего.

Далее у Китнис остаётся в голове только одно-месть,Пита у неё отобрали,то добро и любовь,что он излучал.На самом деле эгоизм чистой воды,вместо того чтобы стремиться вернуть Пита,потому что нет ничего невозможного,необходимо лишь терпение,то что привнесено извне,то что его покалечили на самом деле это как налёт,который надо было смыть,отчистить,оттереть. Если бы Китнис помнила то, о чём говорил Пит,его поступки...Но она почувствовала себя несчастной и вместо борьбы за светлое,выбрала забыться в тёмном,в мести...в итоге изрубили больше половины персонажей,раскидали всех по Панему,а главных героев оставили жить на кладбище с кашмарами на всю жизнь.

Выдохшиеся,почти ничего не хотящие,существующие,а не живущие.к концу книги убрали главную состовляющую-жизнь.ей олицетворял Пит.его покалечили и не заменили.Некоторые пишут,что нормальная концовка,хватит розовых хэппи эндов.реалистичная.ничего подобного.Во второй мировой наши предки умирали,но умирали ради жизни,их целью была жизнь,это сплотило народ,никто не шёл на Берлин ради мести,шли ради жизни.это главная состовляющая мировозрения полноценного человека. Так что третья книга о безсмысленности мести

Третья книга-это безсмысленность,безсмысленность существования,когда всё светлое в итоге искалечено,а родные разобщены,друзья оказываются ещё теми эгоистами.каждый думает о себе и своей боли.Вот почему трилогия закончилась провалом,с моей точки зрения.Люди которые хотят динамику и не задумываются о глубине-им легче читать третью книгу.

В конце ещё раз о Гейле)Многим полюбился этот персонаж..Мачо этакий,брюнет,дерзкий,сильный...но глупый.он ещё мальчик, в сравнении с Питом,который вырос,вырос нравственно. Гейлу далеко до него. И именно Пит даёт Китнис то,чего Гейл не смог бы дать. Жаль только писательница его так покромсала

Гламурная революция

ЧуднАя получилась книга.

Не сказать, что вопросы, в ней затронутые, просты и односложны.

Не сказать, что ответы на них глупы и примитивны.

У большинства героев довольно яркие характеры, язык произведения легок. Читать, в принципе, интересно.

Однако. Основная особенность книги, которая одновременно очаровывает и отталкивает, — это гламурность. При этом одна половина тебя возмущается: «Так не бывает! В реальной жизни не получается убивать и умирать красиво, а страдать изыскано!» А другая половина переворачивает страницу за страницей и приговаривает: «Ну, мало ли, что не бывает. А так хочется, чтоб было!»

И получается этакая революция от Лагерфельда, где факт подменяется интерпретацией, а внутреннее содержание — внешней формой. Неудивительно, что «Голодные игры» часто маркируют как «подростковую» литературу. Молодежь, как известно, падка на революционные идеи, а на красивые революционные идеи да еще и с любовным треугольником – тем паче.

Хотя. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Потребности в «хлебе и зрелищах» никто не отменял. Как никто не отменял и возможности использовать эту потребность в своих интересах. Достаточно включить телевизор, где сейчас как раз показывают очередные игры. Пока не голодные, что радует.

Прочитав последнюю строчку книги, я поняла, что это именно то чудо (что-ли), которое я ждала уже многие годы. Притом, что я являюсь поклонницей Поттера, сносно отношусь к Сумеркам, я поняла, Что они мне не дали до самого конца.

ПРАВДУ.

Без «украс», жестокую, не зависящую ни от читателя, ни от автора книги. Все герои живут сами по себе в том ужасном мире. И это стало козырем Коллинз. Сразу видно, что она не управляла ими, не придавала какие-то особенные геройские черты характера. Просто вдохнула в них жизнь, а дальше они развивались сами. Прочитав эту книгу (и, надеюсь, посмотрев фильм), Станиславский не нашел бы к чему придраться. Особенно это видно в конце. Автор показал, как Война меняет людей. Бесповоротно. Они уже не могут быть прежними. Именно это меня напрягает в Эпилоге Роулинг. У меня осталось впечатление, что для героев все прошло бесследно, хотя я знаю, что это не так .Спасибо, что многие безызвестные писатели пишут хорошие, добротные фики ,описывающие те 19 лет, вырезанные из книги.

В Сойке я увидела много политических мотивов, которые могут заставить задуматься хотя бы часть планеты. Первым мощным проектом такого рода был фильм «Аватар». Но американцы, дав Оскара фильму про Ирак, показали выбор своей политики на многие годы (если они вообще поняли замысел Кэмерона, в чем я сильно сомневаюсь). В Сойке Пересмешнице уже нет никаких аллегорий, метафор. Все просто и понятно, что будет с человечеством, а сказать честнее, с Золотым Миллиардом, если он не прекратит свою политику. Потому что эти 12 дистриктов уже существуют, они там за нашими окнами. И Капитолий с Голодными Играми тоже не выдумка.

Сьюзен Коллинз, не знаю, поняла ли она это сама, создала очень смелую книгу, показывающую жестокую современную политику государств. Когда людей, детей используют для собственной выгоды, причем это делают все политики и повстанцев в том числе. Вряд ли Коллинз читала Горького, но Сойка мне напомнила Данко, чье сердце были готовы раздавить «осторожные люди», когда она стала им не нужна. И история чистой любви, которая прошла все пытки и преграды. Все это вместе и является короткой фабулой книги.

Я поддерживаю мнения и Стивена Кинга, и Стефании Майер (хоть в чем-то они сошлись). Даже скажу больше: есть книги, которые можно разложить по полочкам: герои, мир, жанр, атмосфера, бойни, любовная линия. Эта Книги к ним не относиться. Либо ты ее воспринимаешь целиком, либо вообще никак. Не знаю, на мой взгляд, большего комплимента сложно найти.:appl:

P.S. Думаю, в Америке, эта книга не найдет такого успеха, потому что эта книга про них. И они это прекрасно понимают.

Очень яркая динамичная книга, с необычным сюжетом. Переживаешь за Китнес все время, пока читаешь. В конце, мне показалось как — то много политики и революции, но, в целом все три книги понравились.

Третья книга оставила неоднозначное впечатление. Начало мне понравилось, середина провисла и была скучна, концовка хороша.

Но сложно сказать книга хуже или лучше предыдущих, пожалуй, на уровне, достойная концовка трилогии.

Есть, конечно, свои недочёты. Но ко всякого рода несостыковкам за две предыдущих книги уже привыкли.

В третьей книге все рьяно сходят с ума. У меня только один вопрос – почему не произошло этого раньше?

Ладно там Пит и Джоанна, которых пытали.

А к чему сумасшествие Китнис и Финика? Так-то оно должно было наступить ещё после их первых игр.

Но самая большая непонятка (может, даже больше относящаяся ко 2-й книге) – зачем нужно было ждать начала игр, чтоб вытащить Китнис с арены? Не круче было бы спрятать всех победителей в 13-м до начала игр? Я, конечно, понимаю для чего это автору. Но всё равно это очень топорщащаяся нелогичность.

Само это обозначения «Будь нашей сойкой» кажется каким-то смешным и нелепым. Слово «символ» или «предводитель» было бы уместней, естественнее звучало бы.

Нагромождение нелепых смертей, не то чтобы огорчает, оно, вроде как, и естественно, но оставляет на душе какой-то осадок.

Концовка понравилась. Хотя я ожидала, что умрут оба парня, и она останется одна.

Смерть

Прим
стала полной неожиданностью. Получается, что всё зря, если брать жизнь Китнис и её близких. Но в масштабах страны всё это представляется в других красках.

То, что с Китнис остался Пит – закономерно. Она же, по сути, не выбрала никого. Но Гейл отказался от борьбы за неё, он выбрал карьеру, получив некую популярность за счёт Китнис. Да ему и не оставалось ничего другого, ведь каждого из них всю оставшуюся жизнь будет терзать мысль о том, кто создал бомбу, убившую сестрёнку Китнис.

Если бы не выпало имя Прим, то Китнис вышла бы замуж за Гейла, а Пит погиб на играх. Но судьба распорядилась иначе.

Была бы революция, не случись Китнис попасть на Голодные игры? Кто знает…

Пит остаётся с Китнис, потому что у него больше никого нет или потому что любит её? И то, и другое, конечно. И потому что им так легко понять друг друга, то, что они пережили…

Экранизации первых двух книг я видела до прочтения, и, читая третью книгу, я представляла каким же будет третий фильм. С нетерпением буду ждать, надеюсь, он оправдает мои ожидания.

«Сойку-пересмешницу» я рекомендую, конечно же, читать тем, кто читал две предыдущие книги.