Тим ЛаХэй, Джерри Б. Дженкинс «Оставленные»

Left Behind: A Novel of the Earth's Last Days

Роман, год; цикл «Оставленные»

Во время одного из катаклизмов с Земли исчезают миллионы людей из всех стран мира. Транспортные средства, оставшись без людей, выходят из-под контроля. Люди приходят в панику, видя, как на их глазах исчезают близкие. В этом глобальном хаосе капитан Рейфорд Стил поставлен перед необходимостью поисков своей исчезнувшей семьи. В стремлении получить ответы на загадку исчезновений, открыть истинные причины этих событий, он знакомится с членами одной из христианских церквей. Капитан узнает, что после разрушений, связанных с исчезновениями, человечество ожидает ещё более мрачное будущее…

Оставленные

Я приобрела книгу, купившись на аннотацию, пообещавшую хороший постапокалиптический роман. Для начала, я невнимательно рассмотрела обложку. Меня должны были сразу отпугнуть логотипы газеты «Тайная власть» и телеканала «ТВ-3». Первая мысль, которая возникла после прочтения нескольких страниц — это спам! Речь в первом из шестнадцати (!) романов идет о начале времен, когда начинают сбываться библейские пророчества о Конце Света. Свершилось Восхищение, Бог забрал на небо всех истинных христиан, а оставленные на Земле должны понять причины произошедшего и найти свой путь дальше. В книге два основных героя. Летчик гражданской авиации капитан Рэйфорд Стил — мечтающий об интрижке на работе, он управляет самолетом, когда на борту начинают исчезать люди. Вынужденный развернуться обратно, он попадает в хаос на земле, и выясняет, что его жена и сын тоже исчезли, осталась только взрослая дочь. Журналист Кэмерон Уильямс — самый молодой из популярных журналистов США, циник и скептик, который был пассажиром на том самом самолете, которым управлял первый из героев.

Со знакомства с этими персонажами начинается книга. Постепенно мир приобретает некоторые черты, рассказывается о предварявших начало романа событиях. Так, например, Израиль стал основным экспортером товаров по всему миру, потому что некий ученый в этой стране изобрел средство, превращающее пустыни в райские сады. В попытках выведать формулу Россия незаметно (!) нападает на Израиль всей своей авиацией, которая, как и было обещано в Библии, терпит сокрушительное поражение от неведомой силы, при этом в Израиле не погибает ни единого человека. На этом моменте мне захотелось бросить чтение, но я решила дочитать, чтобы понять за счет чего роман обрел такую популярность. Дальше на протяжении более чем 500 страниц идет бесконечное повторение о том, что все грешны, и о том, что необходимо немедленно броситься в религию, иначе будет поздно.

Я ничего не имею против общехристианских ценностей, я против метода подачи материала. Не люблю, когда книга не оставляет пространства для размышлений, когда авторы считают своим долгом разжевать прописные истины до состояния легко глотаемой каши.

Не могу не написать об авторах, которые создали этот шедевр в 1995 году. В конце книги есть примечание на один лист, рассказывающее о них. Так, Джерри Б. Дженкинс возглавляет Гильдию христианских писателей имени себя. А Тим ЛаХэй основатель Союза духовенства Тима Лахэя...

Также не могу не процитировать пару потрясающих моментов.

«Среди обломков израильтяне нашли достаточно горючего, чтобы использовать его в качестве топлива, не расходуя своих природных ресурсов в течение шести лет.» — Это из обломков российских самолетов, которые массово попадали с неба при попытке нападения на Израиль. Я бы, возможно, поверила, если они как-нибудь переработали металл самолетов, но такое количество топлива из самолетов, потерпевших крушение???

«Решив, что изоляция телефонных проводов и модема всегда маркируется одинаковыми цветами, он открыл системный блок и обрезал жилы, ведущие к сетевому разъему. То же самое он проделал с проводками внутри телефона, зачистив их кончики от изоляции. Все четыре жилы в телефоне и компьютере совпадали по маркировке, так что спустя несколько минут он срастил их.» — Я, конечно, не специалист по ремонту компьютеров. Но речь в данном абзаце идет о журналисте, который находится на борту самолета со своим ноутбуком и телефоном, встроенным в сиденье кресла. Я очень отчетливо представляю себе, как после такого вмешательства в свои внутренности (а до сетевого разъема в ноутбуке еще надо попытаться добраться) ноутбук перестает работать.

Добавить к этому могу еще и замечания к самой книге: мягкая обложка, бумага рыхлая и желтоватая, использован очень крупный шрифт и большие поля, что позволило значительно «раздуть» объем книги.

Прекрасно понимаю, что книга все равно найдет своих поклонников в России, после популярности Коэльо и «Сумерек» меня это уже не удивит. Но я продолжения читать не буду.

Спасибо Лабиринту за подарки к заказу! Эту книгу я выбрала из каталога по принципу «на безрыбье...» и ничего хорошего от неё не ждала. Да и кто из нас не морщится от громких фраз на обложке: «Бестселлер номер один!» (интересно, бывает Бестселлер номер два?)

Но неожиданно роман меня совершенно захватил! Написан очень живо и увлекательно, и даже тема — ооочень спорная, согласитесь, не вызывает отторжения.

Персонажи не Бог весть какие, не блещут разнообразием и в целом довольно стереотипные, но им полностью сопереживаешь. А финальная сцена на предпресс-конференции! Внутри себя я бегала по потолку от волнения!

В серии 16 книг. Шестнадцать!!! Вряд ли я прочитаю из все, но на данный момент остановиться на первой не представляется возможным. Я хочу курить эту траву, если вы понимаете, о чём я.