Сергей Булыга «Шпоры на босу ногу»

Шпоры на босу ногу

Роман «Шпоры на босу ногу» с первых же страниц погружает нас в самую гущу героических событий достославного Двенадцатого года. Великая и непобедимая доселе армия Наполеона позорно отступает, подгоняемая лихими наскоками гусарских рейдеров и неожиданными атаками партизанских ватаг. И уже ясно, что ради спасения собственных жизней горе-завоевателям придется расстаться с большей частью захваченной добычи... А еще будут поиски сокровищ Кремля, и страшный разгром арьергарда Армии на Березине, и, конечно, любовь — наперекор воинской присяге, обычаям и даже самой судьбе. Уж так гадалка нагадала, так карты легли — и гусар покорился! Новый историко-авантюрный роман замечательного белорусского писателя Сергея Булыги «Шпоры на босу ногу» можно с полным правом назвать возрождающим славные традиции приключенческого романа в стиле Александра Дюма или Мориса Дрюона.

Роман написан на основе одноимённой повести, изданной в 1990 году.

Шпоры на босу ногу

Я начал читать этот роман и сразу: не моё, бросаю. Не бросил, подумав: попользую на сон грядущий для быстрого засыпания, потом может обругаю в отзыве. С тем и читал. Закончил, а ругать-то не за что. «Не моё», конечно, осталось, а в остальном — при всем желании не придерёшься. Ну, разве что, по мелочам. Так что я сначала о романе вообще (для тех, кто думает читать или нет), а потом о его несоответствии моим вкусам.

К фантастике произведение отношения не имеет: исторический роман в чистом виде.

Война 1812 года, отступление французов. Отличие от всего другого, читаного на эту тему: отсутствуют батальные сцены. И это хорошо, они были бы совершенно лишними. Тема: люди, более узко — француз, находящийся в гуще событий, которыми окружена бегущая армия. Человек, пытающийся действовать, не совершая предательств и оставаясь верным долгу (хорошая тема, прямо скажем). К этому добавлена загадочность ситуации, в которую он поставлен, окружение из людей скорее странных, чем приятных. В общем, всё на месте и образует цельное произведение.

Интересно и решение, выбранное для концовки. Она не ощущается ни трагичной, ни счастливой. При этом не выглядит ни серой, ни проваленной. Нормальная концовка, оставляющая впечатление реальностей жизни.

Теперь о том, что мне лично «не пошло».

Книга, видимо, задумывалась как неторопливая, создающая ощущение. Получилась, создаёт. Но, мне-то нравятся вещи динамичные. В результате откладывал на любой строчке без сожаления: пора заняться чем-то другим (ну или заснуть) — ну и прекрасно.

Герой, в общем-то, неглупый человек. Но, в некоторых эпизодах, мыслями и побуждениями очень уж напоминает квадратно-гнездового товарища прапорщика из анекдотов. Ну или поручика Ржевского, чтобы быть поближе к временной нише. Показалось мне, что уровень его IQ (извините уж за применение этого термина к герою исторического романа) непостоянен от эпизода к эпизоду.

Имеется немало линий, оставшихся незакрытыми. При этом, они не складываются в открытый конец. Скорее, автор посчитал их малозначительными и просто проигнорировал. Например, мне осталось непонятно, с чего бы

Вокруг героини происходила возня аж на уровне генералов и маршалов. Шпионила в силу девичьих своих сил? Ну и что? Даже известный борец со шпионажем герр Мюллер до маршала весьма не дотягивал. Шпионка, не внедренная в армию, а только отирающаяся поблизости, не выглядит сколь-нибудь значительной с военной точки зрения.

Другой пример:

А с чего бы та же героиня умела зарабатывать на базаре карточными «фокусами»? Совсем не ее экологическая ниша.

Таких непонятностей довольно много. Однако, на основной сюжет они не влияют и впечатления не портят.

Пожалуй, книгу можно очень даже рекомендовать тем, кто любит спокойное чтение и восприимчив к антуражу времен наполеоновских войн.