Роберт Шекли «Запах мысли»

The Odor of Thought

Другие названия: The Odour of Thought

Перевод на русский: Н. Евдокимова (Запах мысли), 1966 — 21 изд.
Перевод на украинский: Р. Ткачук (Запах думки), 2006 — 1 изд.

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно недолго продержаться, пока прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?

Впервые опубликован в январе 1954 в антологии «Star SF 2» (составители Martin H. Greenberg и Isaac Asimov); переработан в 1954 для публикации в июльском номере «New Worlds».

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Американская фантастика
Зарубежная фантастика. Том 1
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 8
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Проблема туземцев

1953 г.
1962 г.
1972 г.
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2014 г.

Подумать только, этому рассказу в этом году 60 лет!

Здесь повествуется о служащем, который попал в щекотливую ситуацию. То, как он пытается, будучи безоружным, выжить в лесу наполненном хищниками... Хотя постойте, у человека есть оружие -- его ум.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2013 г.

Мне кажется, «не думать ни о чём» не так уж сложно, как изобразил Шекли. Достаточно погрузиться в что-то типа медитации: ведь во сне или без сознания герою, как оказалось, ничего не грозит!

А то, что

по какой-то причуде планета оказалась способна транслировать мысли не только своим безглазым существам, но и кому угодно (или это главгерой за два дня приноровился думать настолько убедительно, что смог «загипнотизировать» даже другого человека? — то есть он и без всякой планеты это бы смог, если бы хорошо практиковался?),
звучит, конечно, до крайности неправдоподобно, но забавно.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2011 г.

Не очень люблю фантастику, но история в свое время меня захватила. Очень понравился мир, куда попадает главный герой. Очень сильные описание как и окружающей действительности, так и мыслей героя, которые тоже постепенно выходят за рамки сознания и подсознания. Мне кажется, здесь даже можно проследить некоторую эволюцию мышления героя, то, как он постепенно набирает ментальную силу.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Юмор здесь — нечто! Хочется цитировать все.

«Ну не мило ли… она тоже думает, что я куст…

Оскорбленная птичка… упорхнула к более спокойным кустам»

«Кливи понял, что он уже труп. Пантера оробела. Тут Кливи превратился в труп до кончиков горячих пальцев…

К нему не притронется ни одно здравомыслящее животное, как бы голодно оно ни было. Казалось, пантера с ним согласна»

Шикарный рассказ.

Ссылка на сообщение , 6 января 2015 г.

Рассказ из рассказов, просто воплощение классной и классической научной фантастики. Прекрасная вещь в жанре.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

Правы философы, которые доказали, что реальность дается нам в ощущениях. Реальность есть то, что ты воображаешь и передаешь другим. Какова идея. Точно инновационная для фантастики, особенно для того времени. Сегодня уже много рассказов написано на эту идею, так что она немного потеряла свою остроту. Хотя в сочетании с мастерством изложения текста произведение по-прежнему остается привлекательным и читабельным.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2013 г.

изумляюсь людям, которые ставят этому рассказу меньше десятки. просто изумляюсь. не понимаю их. для меня этот рассказ Шекли — предел литературных возможностей фантастики. все. что лучше, — запредельное, то есть больше десятки.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

Шекли любимый автор из зарубежных. «Запах мысли» один из любимых рассказов. Впечатлило, как главный герой, за сравнительно короткое время сумел развить у себя телепатические способности. Очень хорошо показано, как в стрессовых ситуациях человек способен сделать то, о чём в обычной обстановке не мог и думать. Показаны скрытые возможности человека.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2012 г.

Интересная реконструкция.

Планета телепатических животных — это неожиданно.

По видимому, на планете что то, усиливающее телепатические возможности — присутствовало.

Неплохой рассказ.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2011 г.

Необычная идея, раскрытая просто, лаконично и с юмором. Когда я читала его много лет назад — дух захватывало. Очень советую.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

При всём моём уважении к Шекли, лично для меня, в этом рассказе интересная идея и не лучшее исполнение. ИМХО начало сразу отдало каким-то жутким анахронизмом (по нынешним временам):

обнаружил, что три резервуара заполнены не горючим, а пузырящимся раскаленным добела шлаком.

Для космического корабля такая система ИМХО – как-то чересчур.

Да и само то, что герой из почтовой службы, да ещё и таскает сумку с письмами (сумку?! Не дешевле ли тогда отправлять почту «попуткой», а не гонять целый корабль?) – не прибавило мне доверия, хоть я и понимаю, что на момент создания это, может быть, и не вызывало особого сомнения. Но дальше я читал с некоторым недоверием… Насторожила и нарочитая похожесть животных на земных, и то, что пантера «откликнулась» именно на понтеру (не очень понятна мне оказалась, в общем, и вся эта система «мыслеулавливания»…думающие трупы). Но очень понравилась «погоня» (очень ярко, особенно пожар) и то, что рассказ оставляет некоторые вопросы открытыми – я про огонь – (люблю я, когда финал оборачивается недосказанностью, будто продлевается после завершающей точки). Да и НФ-идея, такая планета, в которой эволюция пошла по пути улавливания мыслеизлучения – оригинально, и в регистре Альтова к тому же конкурентов не имеет. Нет, идея интересная, но вот этот анахронизм в начале малость подрубил мне ноги и заставил относиться ко всему остальному со скепсисом… Увы.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Мне рассказ показался наполненный нелогичностями: если звери не имеют никаких чувств кроме ощущения мыслей — зачем они умеют издавать звуки, рычать? Если нет слуха — звуковые связки тоже не нужны. Главный герой научился думать как куст, там у него где-то корень расшатался... Это как могут думать кусты, огонь, трупы, деревья и т.п?

Ну и сама космическая почта с почтальйонской сумкой? Это зачем они в век космических технологий нужны? Я понимаю автор не мог всего предвидеть, но радио у него было?. В общем люблю либо юморное нереальное фентези, либо что-то более приближенной к реальности

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Написано хорошо, идея тоже неплохая. Но вот чего то все же не хватает чтобы назвать этот рассказ отличным. Фантазия на тему — Мысли материальны. Будьте с этим осторожны. Опять же эксперимент где показана данная аксиома доведен до крайности. Наверно любимый приемчик у Шекли.

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Лучший фантастический рассказ по моему скромному мнению.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Человеческие возможности неисчерпаемы, что и доказывает нам этот рассказ. Герой, попав в невероятные условия. одной лишь силой разума побеждает чуждую природу планеты. Испытания порой способны выявить в человеке способности, о которых он и не подозревает. Финал рассказа напоминает концовку «Лабиринта отражений» Лукьяненко, где главный герой также перенес законы Глубины в реальность. Настоящий гимн человеку и владычеству мысли.