Роберт Шекли «Запах мысли»

1951

The Odor of Thought

Другие названия: The Odour of Thought

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно недолго продержаться, пока прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?

Впервые опубликован в январе 1954 в антологии «Star SF 2» (составители Martin H. Greenberg и Isaac Asimov); переработан в 1954 для публикации в июльском номере «New Worlds».

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Американская фантастика
Зарубежная фантастика. Том 1
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 8
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Проблема туземцев

(армянский)
Остання збірка
Запах думки

Просто класс!

Когда герой вообразил себя кустом и стал описывать мысли куста, к нему на «ветку» сел инопланетный дятел и стал долбить ему шею. Я читал и плакал от смеха! Шикарно!

изумляюсь людям, которые ставят этому рассказу меньше десятки. просто изумляюсь. не понимаю их. для меня этот рассказ Шекли — предел литературных возможностей фантастики. все. что лучше, — запредельное, то есть больше десятки.

Для меня Р.Шекли — мастер фантастического рассказа. Пожайлуй я не читал у других писателей столько мастерски отточенных и завершенных рассказов (ну может пару-тройку). Данный рассказ также реализует , с моей точки зрения, идиальную схему: Идея (телепатия) — Рядовой человек в идее (аварийный космонавт) — Реализация (острая и незатянутая). Браво!

Шекли любимый автор из зарубежных. «Запах мысли» один из любимых рассказов. Впечатлило, как главный герой, за сравнительно короткое время сумел развить у себя телепатические способности. Очень хорошо показано, как в стрессовых ситуациях человек способен сделать то, о чём в обычной обстановке не мог и думать. Показаны скрытые возможности человека.

Совершенно обалденный и захватывающий рассказ! Очень люблю его перечитывать. Он не символизирует для меня всё творчества Роберта Шекли — он для меня как бы символизирует многие интересные и ценные идеи, которые есть практически во всех произведениях знаменитого американского писателя. И идей очень оригинальных, очень новаторских, очень реалистичных и в то же время фантастичных. Так ярко, увлекательно и красочно передать которые очень хорошо, как никому, удается Шекли читателю.

Наверное, никогда не перестану удивляться тому, какой захватывающий сюжет придумывает автор для своей очередной истории, какой он создает мир для места действия, тому, какую он рассказывает предысторию описываемых далее событий и каких он придумывает харизматичных и милых сердцу персонажей. Вот и в этом рассказе почтальон Кливи получился прямо на удивление. Он вызывает только симпатию, ну и конечно сопереживание. Невозможно без улыбки следить за всеми его злоключениями, но в то же время не может не вызвать как минимум уважения его мужество и такой стоизм и спокойствие в минуту опасности и надвигающейся катастрофы, и в момент перед взрывом корабля — любой другой на его месте предался бы безотчетной панике — и в совершенно нестандартной ситуации с зелеными животными без органов чувств на планете, где он высадился, чтобы дождаться спасения. А дальше фантазия писателя начинает работать на полную. И вместе с ней фантазия и воображение читателя уводят его из нашего привычного мира в мир будущего по Роберту Шекли. И теперь уже оторваться от рассказа практически невозможно.

Была у нас в детстве такая игра — следующие пять минут не думай о белом медведе, который встал на задние лапы и стоит вон в том углу этой комнаты. Как ни старайся, как ни в ключай поток сознания и не думай о чем-то другом, веселом, грустном, прошедшем, грядущем, но целых пять минут не думать о том самом белом медведе не получается ни у кого. Так и лезут мысли о нем в голову, так и стоит он на своих задних лапах в углу комнаты. Забавная задачка, интересное воспоминание. Именно поэтому я с удвоенным интересом следил за тем, как выкрутится Кливи из такой непростой ситуации.

А концовка просто потрясающая! Зрелищная и непредсказуемая. Один из любимейших рассказов. Оценка — десять.

Отличный синтез стопроцентной космической фантастики и почти юмористического рассказа о борьбе человека с самим собой, с самой своей природой — и притом вписанный в небольшой по объему рассказ. Читать приятно, и лишь по окончании появляются разные побочные вопросы: с учетом «параллельной эволюции» — кто был на той планете доминирующим видом? Тоже аналоги людей? Как они обращались с телепатией, и как боролись с тем что мысли — материальны?

И еще пришло в голову, что лучше всего с выживанием может быть справился бы ребенок. Ведь дети так откровенно умеют мечтать, представляя себя командиром звездолета, диким тигром, отважным воином вооруженным до зубов. Они так искренне верят в то о чем думают, что фауна загадочной планеты предпочла бы держаться подальше :smile:

Один из самых ярких классических фантастических рассказов. Смешение чувст. Развитие эволюции пошло на другой планете по иному направлению. Вместо зрения и глаз — телепатия и обмен мыслями. Представь кто ты — и таким тебя увидят окружающие. Хороший философский подтекст. Главный герой стоит перед выбором — научиться и развить в себе за несколько часов телепатию в себе, чтобы успешно противостоять хищникам, или быть ими съеденными. И землянин сумел. Сумел настолько, что стал телепатом, сумевшим обмануть не только инопланетных тварей, но и землян, прибывших ему на помощь.

Приятно чувствовать себя человеком. Страшно представлять — а вдруг у тебя самого ничего бы не получилось?

С великолепным фирменным юмором Шекли, как всегда.

Необычная идея, раскрытая просто, лаконично и с юмором. Когда я читала его много лет назад — дух захватывало. Очень советую.

Интересная реконструкция.

Планета телепатических животных — это неожиданно.

По видимому, на планете что то, усиливающее телепатические возможности — присутствовало.

Неплохой рассказ.

Не очень люблю фантастику, но история в свое время меня захватила. Очень понравился мир, куда попадает главный герой. Очень сильные описание как и окружающей действительности, так и мыслей героя, которые тоже постепенно выходят за рамки сознания и подсознания. Мне кажется, здесь даже можно проследить некоторую эволюцию мышления героя, то, как он постепенно набирает ментальную силу.

Великолепный рассказ, очень увлекательный — затянул меня с первой же страницы — настоящая классика! Мне думается это не просто такая параллельная эволюция, но особенность данной планеты (телепатическое поле), иначе человек не смог бы так легко приспособиться и уцелеть воображая себя (...). Недостаток рассказа один — уж больно короткий. Роберт Шекли — неподражаем!

Когда мы думаем о себе: «Идиот!» — мы становимся идиотами.

Когда мы говорим себе: «Ну почему это происходит именно со мной?!» — ЭТО происходит с нами ещё чаще и всё больнее бьёт нас по лбу.

Когда мы говорим себе: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» — мы пишем «Евгения Онегина» и воздвигаем себе «памятник нерукотворный».

Минуточку! А почему этот рассказ обсуждается на ФантЛабе?

Где же здесь фантастика-то?!

Хорошо придумано. И хорошо, что он был первым, как я знаю. А вообще, сюжет не завершен до конца, и много дней спустя я все придумывал, а как бы я выкручивался из подобной ситуации.

Т.е. сама ситуация вопросов не вызывала. А вызывало вопросы поведение героя, которого чувствуешь живым человеком, а всяческий антураж — ну, он антураж и есть. Вот в этом, в частности талант писателя — в его героев веришь, и хочется как в раннем детстве крикнуть недогадливому Деду Морозу — «Нет, не туда! Баба Яга направо побежала!»

Так и здесь, герой вызывает сочувствие и радость, когда он успешно избавляется от опасности.

При всём моём уважении к Шекли, лично для меня, в этом рассказе интересная идея и не лучшее исполнение. ИМХО начало сразу отдало каким-то жутким анахронизмом (по нынешним временам):

обнаружил, что три резервуара заполнены не горючим, а пузырящимся раскаленным добела шлаком.

Для космического корабля такая система ИМХО – как-то чересчур.

Да и само то, что герой из почтовой службы, да ещё и таскает сумку с письмами (сумку?! Не дешевле ли тогда отправлять почту «попуткой», а не гонять целый корабль?) – не прибавило мне доверия, хоть я и понимаю, что на момент создания это, может быть, и не вызывало особого сомнения. Но дальше я читал с некоторым недоверием… Насторожила и нарочитая похожесть животных на земных, и то, что пантера «откликнулась» именно на понтеру (не очень понятна мне оказалась, в общем, и вся эта система «мыслеулавливания»…думающие трупы). Но очень понравилась «погоня» (очень ярко, особенно пожар) и то, что рассказ оставляет некоторые вопросы открытыми – я про огонь – (люблю я, когда финал оборачивается недосказанностью, будто продлевается после завершающей точки). Да и НФ-идея, такая планета, в которой эволюция пошла по пути улавливания мыслеизлучения – оригинально, и в регистре Альтова к тому же конкурентов не имеет. Нет, идея интересная, но вот этот анахронизм в начале малость подрубил мне ноги и заставил относиться ко всему остальному со скепсисом… Увы.

Мне рассказ показался наполненный нелогичностями: если звери не имеют никаких чувств кроме ощущения мыслей — зачем они умеют издавать звуки, рычать? Если нет слуха — звуковые связки тоже не нужны. Главный герой научился думать как куст, там у него где-то корень расшатался... Это как могут думать кусты, огонь, трупы, деревья и т.п?

Ну и сама космическая почта с почтальйонской сумкой? Это зачем они в век космических технологий нужны? Я понимаю автор не мог всего предвидеть, но радио у него было?. В общем люблю либо юморное нереальное фентези, либо что-то более приближенной к реальности