Сергей Бадей «Лукоморье»

Лукоморье

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лукоморье. Каникулы боевого мага
Лукоморье. Курс боевого мага
Лукоморье. Скитания боевого мага
Боевой маг
Лукоморье. Поиски боевого мага
Лукоморье. Друзья боевого мага
Лукоморье. Выпуск боевого мага

Курс бойового мага

Не скажу, что это лучшая серия, которую я читала, но вполне сойдёт. Я как раз искала лёгкую книжку, чтобы расслабиться, ни о чëм не думать, с легким и предсказуемым сюжетом. Лукоморье как раз то, что мне было нужно. Компания Мери Сью спасает всë, что движется.

Самое, что ни на есть, третьесортное чтиво.

Юмор уровня : «По кумполу его бей».

Литературные способности автора: « Не большой, а БОЛЬШОЙ», «не музыка, а МУЗЫКА» (Действительно, зачем заморачиваться с описанием?), половину каламбуров можно перечитывать по 5 раз — смысла в них нет никакого. Есть и такие «шедевры»: « Я рыжий, но я не рыжий», «я волосатый, но что я, лысый?».

Как итог — даже детям читать не стоит.

По прочтению двух первых частей у меня складывается впечатление, что автор искусственно растягивает повествование на максимально большее количество книг. Сюжет не нов. На вскидку — аналог циклу «Совсем не герой» Бубелы, который правда, был начат позже, но и закончен раньше (2010-2012 гг).

ГГ — землянин-попаданец, офигенски крут и растет в крутизне через каждый десяток страниц. Совершенно не переживает о горячо любимых маме, папе и брате. Его сопровождают всякие люди и нЕлюди. Группа постоянно попадает в передряги, но, конечно же, с большим успехом из них выходит.

Количество персонажей центральной группы, похоже, превысило число персон, с которыми может справиться автор цикла, поэтому персонажи, например братья-наемники, крайне схематично описаны. Ряд поворотов сюжета как бы намекает на продолжение, но почему-то забывается или отбрасывается автором. В общем, разовое чтиво с линейным сюжетом: посидели, поучились, пошли(поехали, телепортировались), встряли, порешали вопросы, отпраздновали, побоялись преподавателей и по кругу. Пожалуй цитат выдающихся и не вспомню.

Вероятно книга скорее всего рассчитана на подростков, которым «хвилозохвии» ни к чему.

Дополняю по прочтении 5 книг цикла — убедился, что автор просто тянет историю на возможно большее количество книг. Верх цЫнизма — «Друзья боевого мага», в которой наконец-то автор вспомнил о братьях-наемниках и рассказал как они попали в школу и выбрали специальность. Об остальных тоже рассказал. Особенно про эльфийку, вампира и дворянина. Три раза подряд почти одними и теми же словами. Если учесть первую книгу цикла, то история повторена ЧЕТЫРЕ раза. Солидная экономия фантазии.

Оценку циклу снизил.

Поставила 9, могла бы оценить десяткой, но все впечатление от серии испортила последняя книга «Выпуск боевого мага». «Блохи» были и первых и в первых четырех книгах (пятую — «Друзья боевого мага» — не читала), но в последней они просто копошатся по всему сюжету. Много лишних деталей (например, рассказ о работе ГГ: он ничего не дает для развития сюжета и ничего не добавляет в характере ГГ. Вообще-то у меня сложилось впечатление, что сюжет размером с рассказ растянули на повесть и на автора давили с требованием написать что-нибудь этакое и окончить серию.

Классический стиль русских авторов (Юмор, Логика, Приключения!) Развитые мысли и чувства персонажей но без розовых слюней.

Серия детская, лет на 8-14 (мягкий ститль описания боев, отсутствие углублений в некоторые темы (учитывая что герою 17 а потом все 20), но даже в 19 читать очень приятно.

Если сравнивать с другой Фентези в этом разряде (Попаданец/Школа Магии) То Поттер отдыхает. Продуманность сюжета (если рояль задан с самого начала — это не рояль!), Множество персонажей — интересных, сильных. Интересные приключения и миры, все это тоже продумано.

В общем и целом — низкий поклон Сергею, пишите дальше, с удовольствием жду «Выпуск Боевого Мага»

Общая оценка — 9 из 10.

Общий отзыв о всем цикле:

1. Юмор-юмор-юмор

2.Попаданец — сверхкрут

и вот тут-то и .........

мне не понятен мир Магира, в школу принимают лиц у которых проявился магический дар. ну понятно что у всех он проявляется в разное время (возрасте). ну и скажите в таком случае, зачем всех звать детьми (ну понятно что для убеленных сединами преподов они по возрасту и и есть дети). но все же. взять братьев наемников (взрослые мужики. повидавшие и повоевавшие) представлены как школьные хулиганы. б-р-р бред, ну и другие не менее перекошенные линии.

Короче: за юмор +10

за косяки в сюжетных линиях -5

общая оценка 5

Что можно сказать об этом цикле?Бессомненно автор умеет писать фэнтези.....огромный,красивый мир;интересная(неочень закрученая)сюжетная линия;огромное количесво фентезийных существ(что меня очень порадовало):вампиры,оборотни,троли,орки,эльфы...а также драконы!!!! и так далее в том же духе.

Главный герой попаданец из другого мира(пусть и достаточно избитая тема,но всё равно очень интересно)учится в магической школе,знакомится с новыми друзьями,пусть и несовсем обычными,а вскоре узнаёт что и сам он.....несовсем человек. :D Читается легко и захватывает с первых страниц(осбенно радует что в книге достаточно много юмора).

Вообщем советую читать всем.Мои благодарности автору .:appl:

P.S Общая оценка 9 баллов.