Роберт Шекли «Мнемон»

Мнемон

The Mnemone

Другие названия: Он назвался Смитом

Он пришел в их деревню пешком, с рюкзаком и ветхим чемоданчиком. Он сказал, что его зовут Эдгар Смит и что он мастер по ремонту мебели. Но никто сразу и не догадался, что он — Мнемон.

Впервые на русском в переводе В.Баканова под названием«Он назвался Смитом» в Сельской молодежи за 1981 №8

Американская фантастическая проза. Книга 2
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Миры Роберта Шекли. Книга 6
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Первая жертва
Первая жертва
Проблема туземцев

Модель для сборки

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Is THAT What People Do?
1984 г.

Выходит, и тут Роберт Шекли блестяще напророчил почище Брэдбери! В этом всё больше убеждаешься с каждым прожитым днём.

(Всё в кавычках дословно взято из рассказа).

«Но после Войны, когда началось правление Полицейских Президентов, политика изменилась. Была дана команда забыть несчастливое прошлое и строить новый мир. В конце концов, к чему сохранять болтовню таких воров, как Вийон, и шизофреников, как Кафка? Необходимо ли знать тысячи различных мнений, а затем разъяснять их ошибочность? Под воздействием таких влияний можно ли ожидать от гражданина правильного и лояльного поведения? Как заставить людей выполнять указания?

А правительство знало, что, если каждый будет выполнять указания, всё будет в порядке.

Но дабы достичь этого благословенного состояния, сомнительные и противоречивые влияния должны быть уничтожены. Следовательно, историю надо переписать, а литературу ревизовать, сократить, приручить или запретить.»

Литература в виде книг — это цивилизация. Без книг и литературы, поэзии нет цивилизации, чтобы не говорили. Без них -это мрак, мордор. Там, где запрещают любые книги из-за идеологии -там мрак, мордор. Сильная вещь Шекли.

Помните! Помните то, что формирует нас. Помните то, что создает наше общество. И, наконец, не забывайте о том, что может его разрушить.

451 по Фаренгейту на двух страницах. Последние слова неизменно вызывали у меня подобие слёз на подобии глаз, когда мне было между двадцатью и тридцатью.

Хорошо написано, легко читается, однако несть три существенных НО. Первое: где фирменный юмор? Понимаю, тема не слишком к этому располагает, но всё же...

Второе: нет ярко выраженной интриги. Тут я, наверное, придираюсь, но без туманных намёков и т.п. я не очень люблю. Ну и третье: очень сильно пахнет плагиатом. Уши от «451...» лезут из всех щелей. А если бы ещё героя назвали Джонни...

В общем, почитать можно, но Шекли может лучше. И веселее...

Спойлер не под катом.

Шекли традиционно ассоциируется у меня с юмором. А начинаешь перечитывать и понимаешь, насколько много у него серьёзных, непростых, часто жестоких рассказов с социально-философским подтекстом.

Избавится от ощущения того, что рассказ этот — запоздалый и печальный эпилог к «451° по Фаренгейту» Брэдбери, мне не удалось. Хотя и хотелось, так что я поздравляю тех, кому это удалось и рад за них. Сказав в своём великом романе всё что он считал нужным, старина Рэй оставил нам открытую концовку с надеждой на лучшее. Шекли же рисует нам антиутопию если и не в мире Брэдбери, то в другом, очень на него похожем: «Мнемоны как отдельная категория выделились в течение последнего года Войны, Покончившей Со Всеми Войнами. Они объявили своей целью запоминать литературные произведения, которым грозила опасность быть затерянными, уничтоженными или запрещенными». Мире, где люди, подобные Монтэгу и Грэнджеру, терпят поражение. Немногочисленные мнемоны дошли до того, что часто торгуют сокровищами своей памяти. То, что они находят покупателей на свой товар, должно было бы обнадёживать читателя, но увы...

Можно ли считать этот рассказ попыткой сказать в короткой форме о том же, о чём сказал Брэдбери? Не знаю, но рассказ этот чертовски хорош. Парень, от лица которого ведётся рассказ, произносит следующее: «Теперь — слишком поздно — мы поняли, что наш разум как цветок, который должен корениться в богатой почве прошлого.» Человечество будет способно развиваться, пока люди, осознающие это, не окажутся в критическом меньшинстве.

Не понравилось.

Странно и сомнительно (что люди покупают за деньги отрывки художественных произведений).

А сама мысль сохранения текстов запрещённых произведений неплоха. Но реализация — не понравилась.

Всё это было описано Рэем Брэдбери в известном романе. Тут Шекли ничего не добавил. Мало того, в рассказе так много пафоса, что его трудно читать. Слава богу, хоть по объёму он не большой.

Схожесть с Рэем Брэдбери, у которого в трех произведениях сжигают книги. Шекли пошел дальше, у него запрещают и слова. Рассказ не развлекательный, но зрелому читателю будет понятен и близок.

Рассказ мне очень напомнил историю с советскими политическими книгами. Новой власти они не нужны, современным читателям они не интересны и лежат они в подвалах библиотек, потихоньку гния. Так и в этом мире новая власть хочет начать с нуля, забыть все историческое прошлое и вместе с тем все литературное наследие. А мнемоны-диссиденты этому мешают, поэтому подлежат уничтожению. Конечно сравнение того мира с нашим-это большая натяжка, все-таки настоящую литературу нельзя сравнивать с нетленками партийных бонз, но все же...

Хороший рассказ, продолжающий историю Брэдбери, мнемону нужно было бы действовать из подполья, чтобы его так быстро не вычислили, но буду надеяться, что мнемонов много и не все действовали так открыто.

Думаю, что Шекли бы в гробу перевернулся узнай, что на его родине собираются запретить Тома Сойера из-за одного политнекорректного слова. Которое во времена Твена и не было таковым.

совершенно не согласна, что это плагиат.. эта вечная тема.. и, кажется, будет актуальна всегда.. данная повесть лишь еще одна вариация..

Да, без книг боюсь далеко мы не уедем. Но хотя надо отметить, что нечто подобное уже происходило и происходит. В те же светлые года коммунизма писали лишь то, что надо и читали то, что надо, и думали то, что надо. Прочее — происки злобного западу. Красиво горящие книги на площадях фашисткой Германии...

Сегодня — переписывание истории, валяние в грязи великих людей, развенчание легенд и пр. Не ведет ли к тому, что мы постепенно забудем что-то настоящие и важное? И так народ читать почти перестал. Вот кто так просто помнит высказывания и труды великих авторов? Мало таких… чем мы лучше того нарисованного Шекли общества?

По-моему, рассказ — размышление Шекли на тему, что бы случилось, если бы в Америке вместо ее всем известной демократии вдруг воцарилась бы диктатура. Очень страшно жить в мире, где нельзя читать книги, хотя многие наши современники этого не понимают и не ценят. А жаль. Очень сильный рассказ.

Да, безусловно, моментально возникает параллель с Брэдбери. Но плагиат тут ни при чем. Наверное, у каждого писателя в душе таится ужас перед самым страшным, что они могут представить — сожжением, уничтожением книг. И совершенно естественно, что они пишут о том, что книги живы, пока есть люди, помнящие их. Литература может жить «на любом носителе», таким носителем может быть и память человеческая.