Роберт Шекли «Попробуй докажи»

Попробуй докажи

Proof of the Pudding

Другие названия: Всё проверяется на практике; Не попробуешь - не узнаешь

У него не возникает и тени сомнения, что он последний живой человек на Земле. Ведь война, разразившаяся на планете, стёрла всё живое. И теперь он высекает прощальную надпись на камне, чтобы те, кто впоследствии прибудут сюда, прочитали это послание…

Впервые опубликован в августе 1952 в «Galaxy Science Fiction».

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Surhommes, télépathes et suresprits», 1976 г.

Чудовища. Язык любви. Не попробуешь — не узнаешь
Координаты чудес
Координаты чудес

Surhommes, télépathes et suresprits
1976 г.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2012 г.

Изящный, поэтичный, грустный и тёплый рассказ. Я включаю его в свою «десятку» лучших произведений Шекли.

А ведь это, видимо, вообще второй из появившихся в печати рассказов автора. Раньше был опубликован (в мае того же 1952 года) только «Final Examination», но его писатель впоследствии ни разу не включал в сборники своих рассказов; перевода на русский язык нет.

В этом рассказе вполне проявился основной творческий приём Шекли: используя, как правило, совершенно неправдоподобную и «ненаучную» фантастическую предпосылку, создать поразительную парадоксальную или юмористическую ситуацию. Часто этот приём не оправдывает себя.

Но в данном случае всё получилось удачно. При всей искусственности ситуации переживаешь за персонажей, волнуешься: а что с ними будет дальше? Удастся ли им стать новыми Адамом и Евой? Вопрос остаётся открытым.

Самое трогательное в рассказе – наблюдать, как невесть откуда взявшаяся женщина быстро утверждает себя в жизни мужчины. Когда она заявляет, что «и этот мир принадлежит мужчинам», то немного лукавит. Умная женщина, она в состоянии быстро сделать себя центром жизни для мужчины, объектом его заботы и любви (тем более, что он и не особенно противится этому). Для этого все средства хороши: хитрость, женская логика, соблазнительность… Так что соединение необыкновенной творческой способности мужчины с практичным женским руководством даёт этой паре немалые шансы:smile:.

Оригинальное название рассказа («Proof of the Pudding») – отсылка к английской пословице «The proof of the pudding is in the eating» (чтобы судить о пудинге, надо его отведать; всё проверяется на практике; обо всём судят по результатам).

Если «нечто» выглядит как женщина, во всех отношениях ведёт себя, как женщина, и его можно использовать – в широком смысле слова:smile: – как женщину, то это «нечто» и есть настоящая женщина, и искать каких-то дополнительных доказательств ни к чему. Если вы можете «ощущать тепло её рук, прислушиваться к дыханию, вдыхать аромат её волос и кожи, уникальный и неповторимый», то что ещё надо?

Здесь можно увидеть и философский подтекст: если вещь есть совокупность свойств, то стоит ли ставить вопрос о стоящей за этими свойствами непознаваемой «вещи в себе»?

Сравнивая перевод А. Волнова с переводом Е. Санкова и М. Качелкина, отдаю предпочтение первому. Особенно удачно использование переосмысленного слова «растворить».

Дополнение 13.10.2014: Наконец-то опубликован перевод «Final Examination» – и любопытно, что эти два рассказа симметричны друг другу и их можно рассматривать как своего рода дилогию. Сюжет «Последнего испытания» заканчивается ядерной войной и гибелью человеческого рода – действие в «Попробуй докажи» начинается вскоре после такой войны и описывает (возможное) начало возрождения человечества. Пессимистическая тональность первого рассказа сменяется сдержанным оптимизмом второго.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2010 г.

Бактерии, газы или радиация — «выбирай на вкус». С удивительным упорством человечество ныне движется к своей гибели. Сколько времени продержится у вас в голове тревога за наше будущее? И сколько надо напечатать подобных рассказов, чтобы подобного не случилось? Никто не даст ответ, но данный рассказ Шекли — очередная гирька, брошенная на чашу весов во имя нашего с вами спасения.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2010 г.

Рассказ, где автор раздвигает рамки страшной реальности — человечество себя таки уничтожило — и наполняет его философским смыслом. Ведь действительно человек мог творить, пусть и не в такой степени как главный герой, но, тем не менее, он все имел для счастья, а вместо этого сравнял планету и уничтожил все живое. Рассказ не дает ответа на вопрос — так какая же дальнейшая судьба человека? Умереть, исчезнуть или все таки начать сначала? Мне он тоже перекликается с книгой Бытия и похож на притчу.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2009 г.

Поразило то, что многие в своих отзывах пишут в первую очередь о женщине, созданной ГГ, о том, как хорошо иметь его способности и т.д. Плоско мыслите, господа. На мой взгляд, один из самых серьезных рассказов автора. Один из немногиз расскозов, где Автор пишет непосредственно о последствиях ядерной войны, а не о том, как Человечество к этому шло. Советую читать вместе с гениальнейшим «Складом миров» того же Шекли.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

И пошел род людской от Адама и Евы... К тому же Адам был Богом. А почему бы и нет. Святая троица. Бог — дух, бог — сын, бог — отец. И жизнь будет вечной. Ведь она должна быть вечной. Она пришла ниоткуда и уйдет в никуда. Она вечна и бесконечна, как вселенная. А написан рассказ красиво, с верой в жизнь, с верой в хорошее, и зачем выяснять, что есть настоящее, в смысле реальное, хотя ведь и время относительное понятие.Так что автор предложил нам новое начало библии откуда род людской пошел...

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2005 г.

Один на всей планете -- мрачноватая перспективка. По ярким идеям Шекли нет равных, особенно если учесть, как давно был написан рассказ. Казалось бы, тема ядерной войны не так актуальна -- а ведь с тех пор в мире мало что изменилось. Интересны и сомнения героя по поводу девушки. При желании можно покопаться и вытащить не одну философскую мысль. Перевод А.Волнова, придраться не к чему, разве только опять курсив в прямой речи :wink: Очень красиво сделано описание волшебного города.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Война, уничтожившая все человечество кроме одного спасшегося главного героя, который получил непонятно откуда возможность творить, создавать города, горы, реки. Но так-как мужчина без женщины никуда, то появилась и женщина: или действительно прятавшаяся на его корабле, или созданная им во время сна, или данная ему кем-то выше, как и его способность творить. Хороший рассказ, но до лучших рассказов Шекли не дотягивает, да и историй про Адама и Еву хватает.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2007 г.

Что будет после конца света? Благодатная тема для любого писателя в жанре фантастики.

Шекли описывал мир после катастрофы не раз. Но этот рассказ, мне кажется, немножко не об этом, а о том, что делать с одиночеством, можно ли научиться жить наедине с самим собой или попытаться «включить» свою фантазию и уверовать в нее.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2006 г.

Филосовское произведение. Можно провести праллели с книгой Бытия из Библии. Это не явно, но мне так показалось.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Путанный, непонятно что хотел сказать автор, явно не лучший его рассказ, написанный, видимо, под заказ. Хотя мастерство и прослеживается. Но, увы.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2009 г.

Рассказ мне не понравился. Непонятно с какой стати вдруг у главного героя появилась способность творить. А вся интрига — создал он женщину или не создал кажется мне какой-то надуманой. Ну в конце концов какая разница? Радовался бы лучше, что не один остался!

А вот что понравилось в рассказе — так это надпись, которую глав. герой выдолбил на камне(ведь на камне вроде?). Пробирает до слёз!

Ссылка на сообщение , 31 марта 2009 г.

Рассказ о последнем человеке на Земле. У которого открылась возможность создавать все что он пожелает, все кроме людей, людей которые уничтожили сами себя. И однажды, когда он писал: Я ВОССТАЛ ИЗ ГРЯЗИ ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ НАГ И БЕЗЗАЩИТЕН, Я ИЗГОТОВИЛ ОРУДИЕ ТРУДА. Я СТРОИЛ И ЛОМАЛ, ТВОРИЛ И РАЗРУШАЛ. Я СОЗДАЛ НЕЧТО, ПРЕВЗОШЕДШЕЕ МЕНЯ, И ЭТО УНИЧТОЖИЛО МЕНЯ. ИМЯ МОЕ ЧЕЛОВЕК — И ЭТО МОЕ ПОСЛЕДНИЕ ТВОРЕНИЕ. к нему в пещеру зашла женщина. Способен ли он создать женщину во сне? Этот вопрос главный герой пытается решить на протяжении всего рассказа. Этот Рассказ может заставить задуматься некоторых людей, а что бы я создал на месте ГГ?

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2008 г.

Чего мужчине надо для полного счастья? Продовольствие, интересное занятие и, конечно же, любимая женщина!

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

Стильный рассказ, есть возможность порассуждать над тем, «что бы я сделал и придумал бы такого на его месте».

Сначала казалось, что всемогущий человек в конце концов станет богом, таким образом найдя себе игрушку для развлечения.

Мне кажется подсознание ГГ создало девушку просто, чтобы он не сошёл с ума

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Обладал бы я такой способностью 'создавать', я в все таки наловчился и создавал бы каждый день разных женщин, всяких разных. :-)