Александр Рудазов «Мудрецы»

На что способны люди, впавшие в маразм? А на что способен сильнейший маг в маразме? Что делать, если этих магов трое, и они постоянно все путают и забывают? И как с этим сможет справиться обычное семейство, глава которой находчивый, неунывающий мужик, прошедший сквозь огонь, воду, медные трубы и перестройку? Ясно одно: будет много волшебства, приключений и забавных моментов!

Содержание цикла:

Тайна похищенной башни
Тайна похищенной башни
Три мудреца в одном тазу

Мда, похоже, всё-таки это самый слабый цикл автора. Как ни странно, есть положительные отзывы, но, по мне, начинать с этих книг знакомство со вселенной Рудазова — не лучшая идея.

Надо ли читать? На мой взгляд, совсем не обязательно. Отсылки к смежным циклам в рамках Метавселенной есть, но самые минимальные.

О недостатках уже писали. Много шуточек, но на мой вкус именно здесь, к сожалению, по большей части не особо смешных. Три мудреца-маразматика и регулярная однообразная в плане юмора их эксплуатация начинают раздражать почти сразу.

Мир Эйкра (хитрой односторонней плоскости), в принципе, любопытен, но посты на авторском форуме с размышлениями о его топологии и физике были интереснее, чем описания в тексте.

Вторая книга немного пободрее, экскурсия в Ад и описание участи строителей-халтурщиков порадовали.

В первой книге можно отметить разве что эпиграфы к отдельным главам, действительно забавные. Тогда Рудазов их ещё делал в своих произведениях (позже прекратил — имхо, зря).

Трое магов-волхлов (да-да, тех самых) давно впали в маразм и ещё кучу болезней разного вида. И когда они попытались призвать к себе лодку, то вместе с ней призвали целую яхту с новым русским, его семьёй и частью подчинённых. И теперь им всем надлежит следить за мудрецами, которые могут выкинуть что угодно в любую секунду, пытаться обернуть последствия их колдовства себе на пользу и, главное, найти способ вернуться в свой мир. Соответственно, нас впереди ждёт множество забавных и не очень ситуаций, а также выкручивание из них посредством смекалки и навыков попаданцев...

Технически да, но на самом деле нет.

В произведении не просто попадаются рояли — оно из них состоит от и до. Поскольку волхвы всемогущи, то большинство проблем решаются по принципу «скажи старичкам, что этот противник их обидел, больше можешь не напрягаться».

Надо сражаться с огромным чудищем? Маги наколдуют тебе боевую машину. Нужно спасти друзей из плена? Пусть один из союзников на свободе станет фашистским солдатом с автоматом. Нужно самим спастись из плена? Превратим злобного хомяка в гигантское чудовище.
И всё так и далее. В результате надежды на вышеупомянутую смекалку быстро тают, ибо проявят её редко когда, по большей части используя магов или везение.

Эти же рояли, соответственно, влияют и на персонажей. Коротков должен был быть смекалистым тёртым мужиком, который вопреки и благодаря своему образу тупого начальника выпутывается из всего, что ему подбрасывает чужой мир. Однако на деле выходит хамло и быдло, который стремится обмануть при первой же возможности, оскорбить любого, кто не делает целью своей жизни служение ему, а из проблем выбирается исключительно благодаря бескорыстной помощи окружающих — даже организовать тактику и отдавать команды не всегда собирается. Остальные персонажи до такого не докатываются, но всякое имеется и у них — симпатичными вообще мало кого можно назвать, а кое-кто, вроде жены и сыновей Короткова, вообще используется чисто для антуража и не играет никакой роли.

Означает ли всё это, что дилогия плохая? Ну... она скорее читабельная. С ней можно отдохнуть, ею можно даже насладиться (хотя кому как — здесь очень много хамства, расизма и вообще неприятных моментов), но и сам Рудазов, и жанр способны на гораздо большее. Любителям же хорошо сделанных концовок вообще нечего ловить — финал явно писался по принципу «да закончить бы уже и отвалить».

Итог: Произведение с неплохим потенциалом, которое проваливают куча роялей и неприятные персонажи. Есть много вещей куда лучше по качеству.

Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу.

Будь попрочнее старый таз,

Длиннее был бы мой рассказ.

Самуил Маршак

Не стоит искать в этих книгах глубоких и умных мыслей. Их нет. Равно как и не стоит их воспринимать всерьез. Главная задача этой серии — развлечь читателя и дать передышку от скучных и серых будней или немного передохнуть от тяжелых мыслей. Во всяком случае, именно своими приключениями троица безумных колдунов и экипаж «Чайки» помогли развеять медленно и уверенно надвигающуюся на меня зимнюю хандру (с такой погодой не поймешь, какая эта хандра О_о).

И еще одно произведение, которое подкрепило мой страх перед всякими «милыми пуффыстыми» грызунами О_О Кролик хоть и не хомяк, но что-то схожее с Рикардо у него есть

Советую любителям юмористического фэнтези и попаданцев :)

P.S. Выпивающий орел, свадьба Любимой Тёщи и хомяк-людгрыз, как говорится, сделали мой день Х)

Забавная дилогия, главное, не пытаться воспринимать ее слишком уж серьезно. Единственное, что не совсем понятно, так это почему цикл называется «Мудрецы»? Мудрецов в повествовании не так уж и много. Они создали ситуацию, наколдовав такое, что и во сне не приснится, а расхлебывали ее Колобков и Ко.

Само произведение написано живым языком, что характерно для Рудазова, без лишних наворотов, но и не пресно. Неплохо, легко, именно так, как нужно для книг подобного сорта.

Главный герой, Колобков, вызывает уважение тем, что не унывает ни в какой ситуации и всегда находит выход. Весьма колоритный, даже сильный образ. И, главное, он не герой, а просто смекалистый мужик, что многим читателям ближе рыцаря в сияющих доспехах без страха и упрека. Семейство у Колобкова тоже весьма и весьма занимательное, хотя и теряется на фоне главы семьи.

Вторая часть цикла, пожалуй, немного затянута. Под конец книги уже устаешь от ставших однообразными приключений. Да и концовка несколько смазана, что, конечно, дает возможность для продолжения цикла, но оставляет впечатление незавершенности.