Алексей Олейников «Тайна Ледяной химеры»

Тайна Ледяной химеры

Другие названия: Девочка и химера

Роман, год; цикл «Дженни Далфин и Скрытые Земли»

Дженни Далфин была самой обычной девочкой... пока не выпустила на волю Ледяную химеру, одно из опаснейших магических существ в мире. С этого момента привычная реальность Дженни изменилась: девочка узнала, что цирк, где она родилась и работала помощницей фокусника, на самом деле древнее сообщество магов и её поступок — серьёзное преступление. Избежать наказания можно, лишь поймав химеру, но, оказалось, это еще не самое страшное...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Тайна Ледяной химеры
Девочка и химера
Дженни Далфин и Скрытые Земли. Девочка и химера

Эта книга погрузила меня в глубочайшую задумчивость. Очень добротно сделанная вещь. Прекрасный язык, объемные герои, подробно прописанные переживания и ощущения героини, хорошо так состряпанный мир с использованием всего на свете (кинговских мотивов, ирландского эпоса, английского уюта)... Словом, в этом блюде всего столько вкусного, что оно просто не может быть плохим! Но... Главная проблема — это ощущение «сделанности». Возникает чувство, что автор решил: ага, основные читатели — это девочки, больше всего они любят читать сказочное фэнтези, чтобы там хватало подростковой любви, милых зверушек и пр. Поэтому делаем ГГ девочкой, снабжаем способностями, зверями, таинственным дедом и прочими милыми подросткам женского полу нештячками. При этом, чтобы не ронять репутации, отписываем все это богатым взрослым языком и делаем цепочку событий непредсказуемой. Казалось бы , все правильно, но, увы, игрушки не радуют. Книга не держит. Даже требует некоторых усилий для прочтения. Мне кажется, такое случается, когда автор относится к написанию книги как к работе, а не как к созданию чудесного мира. Что сам бы автор ни за какие коврижки не хотел бы туда попасть, не бежали у него мурашки по коже во время описания открытия способностей у своей героини, не начинало сердце биться быстрее, когда доходила очередь до романтических сцен...

Наверное, поэтому две тринадцатилетних девочки в моем окружении отложили книгу, не дочитав и до середины. Скучно.

Я, пожалуй, тоже не стану читать продолжение, но 8 баллов поставлю. За мастерство.

Эту рецензию я написала, когда были прочитаны две трети книги. «Ну что может такого неудачного или наоборот сильно удачного быть в конце произведения, чтобы полностью изменить мое к нему отношение?» — думала я. Оказывается , может. Вся последняя треть искусственная, неубедительная, да попросту скучная. И вообще интрига просто смешная, ни о чем. И не мистика, и не детектив, а так — почеркушка неплохого автора. По-моему, авторской тусовке давно следует усвоить, что даже подростковое фентези требует призвания, огня в крови и на кончиках пальцев, здоровой доли эскапизма и волшебного порошка:) Ничего из перечисленного у г-на Олейникова нет. Поэтому восьмерка плавным образом превращается в 6 баллов.

Редкая тягомотина. Полно затянутых описаний. Динамизма явно не хватает. Автор прыгает с одного персонажа на другого.

Если бы книга была рассчитана на молодежную аудиторию, то оценка была бы выше, а подростку пробраться сквозь джунгли цирковых и магических терминов, витиеватых описаний крайне сложно. Читается тяжело и не удивлюсь, если юный читатель выкинет ее через полчаса.

Книга не для подростковой аудитории.

Большинство посетителей цирка видят лишь внешнюю, веселую и счастливую сторону, огни манежа, трюки и номера. В то время как самое интересное происходит позади шатра, среди фургончиков и клеток, там, где циркачи снимают маски, становясь обычными людьми. Но обычными ли? Занавес передвижного цирка «Магус» скрывает древние тайны, мирно дремлющие в ожидании своего часа. Цирк подобен волшебному ящику с двойным дном, но стоит открыть ее и назад дороги уже не будет.

Главная героиня, Дженни, понятия не имела, во что ввязывается, освобождая милого зверька. Зато это прекрасно знал автор, который смешал нашу повседневность и древние легенды самых разных народов, создавая единое, красочное полотно. Несмотря на небольшой объем книги, почти все персонажи получились яркими и интересными личностями с весьма своеобразными характерами. Другое дело, что как следует развернуться они не успевают, ведь главная роль досталась юной и упрямой внучке фокусника, Дженни Далфин. Именно ей придется знакомиться с прежде неизвестными сторонами жизни труппы, нести ответственность за свою шалость и охотиться на ледяную химеру.

Сюжет довольно динамичен, события следуют одно за другим, стремительно дополняя картину мира. Мира, где первые — волшебные расы и народы — ушли в Запретные земли, оставив после себя легенды, сказки и Людей Договора, обязанных следить за его исполнением.

Итог: хорошая затравка для полноценного цикла приключений, яркая и интригующая.