Роберт Шекли «Попробуй докажи»

Попробуй докажи

Proof of the Pudding

Другие названия: Всё проверяется на практике; Не попробуешь — не узнаешь

У него не возникает и тени сомнения, что он последний живой человек на Земле. Ведь война, разразившаяся на планете, стёрла всё живое. И теперь он высекает прощальную надпись на камне, чтобы те, кто впоследствии прибудут сюда, прочитали это послание…

Впервые опубликован в августе 1952 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1952», 1952 г.

— антологию «Galaxy of Ghouls», 1955 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Surhommes, télépathes et suresprits», 1976 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

Чудовища. Язык любви. Не попробуешь — не узнаешь

(французский)
Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)

Что будет после конца света? Благодатная тема для любого писателя в жанре фантастики.

Шекли описывал мир после катастрофы не раз. Но этот рассказ, мне кажется, немножко не об этом, а о том, что делать с одиночеством, можно ли научиться жить наедине с самим собой или попытаться «включить» свою фантазию и уверовать в нее.

Чего мужчине надо для полного счастья? Продовольствие, интересное занятие и, конечно же, любимая женщина!

Стильный рассказ, есть возможность порассуждать над тем, «что бы я сделал и придумал бы такого на его месте».

Сначала казалось, что всемогущий человек в конце концов станет богом, таким образом найдя себе игрушку для развлечения.

Мне кажется подсознание ГГ создало девушку просто, чтобы он не сошёл с ума

Обладал бы я такой способностью «создавать», я все-таки наловчился бы и создавал бы каждый день разных женщин, всяких разных. :-)

... и он создал женщину...

Милая зарисовка. И даже нет ничего пугающего в картине постядерного мира. Когда можно создать реальное силой воображения...

Рассказ притча, но ИМХО не сотворении мира, а о взаимоотношении мужчины и женщины.

Действительно — рассказ имеет явный библейский привкус. А проблема уничтожения Земли перестанет быть октуальной возможно только после значительного переселения человечества на другие планеты. Так что будем пока мучится :glasses:

Один на всей планете -- мрачноватая перспективка. По ярким идеям Шекли нет равных, особенно если учесть, как давно был написан рассказ. Казалось бы, тема ядерной войны не так актуальна -- а ведь с тех пор в мире мало что изменилось. Интересны и сомнения героя по поводу девушки. При желании можно покопаться и вытащить не одну философскую мысль. Перевод А.Волнова, придраться не к чему, разве только опять курсив в прямой речи :wink: Очень красиво сделано описание волшебного города.

Надоело про уничтожение Земли, почему не написать, что всё будет хорошо, хотя это будет скорее «глупость»:haha:

Филосовское произведение. Можно провести праллели с книгой Бытия из Библии. Это не явно, но мне так показалось.