Сирил Массаротто «Сто чистых страниц»

Сто чистых страниц

100 pages blanches

О. Габе (1)

Сто чистых страниц

Хотела бы я написать, что этот роман прекрасен от первой до последней страницы, но, увы, не могу. Он прекрасен от первой страницы до двести сорок шестой. Потом начинается фарс. Так странно, что девять последних страниц испортили книгу, которую я уже про себя назвала гениальной.

Написанная сумбурно, простым языком, без серьёзных описаний, построенная сплошь на диалогах и действиях, она рисует удивительно красочную картину. И исподволь подводит к мысли о том, что главное — это любовь. Детей, родителей, супругов...

Это восхитительный роман. Читается на одном дыхании, оставляет после себя множество мыслей, заставляет задумываться снова и снова.

И ещё он волшебный. По-настоящему волшебный.

Купившись на вроде бы вменяемую замануху аннотации, решил разбавить серые осенние будни предположительно солнечным литературным позитивчиком. А книга при всей своей якобы теплоте и доброте оказалась бездарная, глупая и никчёмная.

Вот не так давно в российском прокате был хороший фильм, который в оригинале называется «Время», а в нашей локализации — «Бойфренд из будущего». Это прекрасный пример, как можно крайне душевно, замечательно и нежно связать понятия «семья», «отношения» и «время», отразив всё главное, что между этими понятиями бывает — радости, горести, сомнения, страх взросления и неизбежных потерь, новое начало, круговорот жизни в природе. «Сто чистых страниц» во время чтения аннотации предполагался как бы о том же. На деле же это история абсолютного инфантильного бездаря с непонятным фокусом рассказчика.

Ни в жизнь не верится, что главному герою — 32 года, как это указано. Такое ощущение, что это как бы персонаж из фильма «Большой», где юное дитя, не добравшееся толком до пубертата, внезапно переносится в тело Тома Хэнкса и пытается жить взрослой жизнью. Рассуждая соответственно и мысли излагая соответственно. Но здесь возникает главная глупость сюжета книги. Вот такому существу достаётся блокнот, с помощью которого можно переноситься в прошлое и проживать заново моменты собственной жизни — не меняя их, а просто безмолвно наблюдая и ощущая в формате 5D — где и тактильноэ, и запахи. И вместо того, чтобы беречь блокнот до конца жизни, чтобы потом можно было насладиться и прожить самые яркие моменты заново, что герой делает? Тратит ценные страницы на воспоминания о первых поцелуях, брошенные взгляды понравившихся девочек, валяющихся в клозетах пьяных друзьях и прочую чушь. Да и современная жизнь у парня не шибко содержательней — лучшее событие дня — это полураспахнутый халатик на теле бывшей подружки. Го-спа-дя, Васенька...

Лично мне кажется самым логичным получение в наследство от почившего дедушки такого блокнота в следующем варианте. Ты молодой инфантил, бездарь и прожигаешь свою жизнь. Тебе достаётся волшебный блокнот. И ты понимаешь, что надо изменить свою жизнь, и надо делать больше, делать лучше, чтобы в жизни в итоге произошло огромное количество событий, было море впечатлений, красок, чтобы потом даже выбрать было трудно, такой яркой станет жизнь. Мысль богатая, тут тебе и предпосылки веселой жизни, и контурно намечающиеся драмы, и что угодно ещё — хоть Билла Гейтса или сэра Ричарда Брэнсона лепи из такого персонажа.

Непонятно, что конкретно и кому конкретно хотел сказать Сирил Массаротто. Его герой — реально предпубертатный прынц, который верит, что его будут любить девочки (и это самое главное), а ещё обязательно в нужный момент на голову свалится наследство, и больше ничего не надо будет делать. При этом, непонятно от какой читательской радости вот такую сущность зачем-то запихнули в серию «Интеллектуальный детектив», и судя по отзывам на другие книги, это не у «Ста чистых страниц» проблемы — а у автора.

И да, на всю книгу меня не хватило. Ровно на 50%-тах прочитанного, на фразе «Я сержусь на себя. Ужасно сержусь. Может, потому, что блокнот меня фрустрирует» захотелось электронную книгу стереть по алгоритму Питера Гутмана и забыть об авторе навсегда.

Очередная книга, выбранная мною исключительно по названию. Уже решив читать, взялась посмотреть аннотацию: гениальный француз, продажи выше, чем у Вербера, отличная история и всё в таком духе. «Ага, француз», — сказала я себе и напряглась. Ну что ж, ничего не поделаешь: раз уж решила, буду читать, несмотря на не слишком радующую меня специфику современных французских писателей.

Крохотным надеждам не суждено было сбыться, и под обложкой ожидал женский романчик, разве что написанный мужчиной. На первом плане я, честно говоря, ждала историю этих ста чистых страниц, ждала всю сотню воспоминаний (упоминания хотя бы названия каждого из них), с помощью которых автору удастся задеть струнки читательской души. Ну-ну.. Воспоминания эти оказались лишь декорацией, на фоне которой происходит основное (такое скучное, приевшееся, предсказуемое) действо. К тому же с путаницей вроде «воспоминание n было о Васе», когда уже на следующей странице о том же «воспоминании n» говорится, что оно о Пете. Впрочем, последнее, возможно, на совести переводчика, напутавшего с числительными.

И есть еще претензия по самому тексту. Кажется, что он разбит на отдельные куски (нет, не главки) – собственно повествование и диалоги. И второе у Массаротто вышло еще хуже первого: вставок авторской речи ну очень мало, и, даже наличествуя, они не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Какой мне прок от того, что в 25й фразе мне «подсобили» ремарочкой «сказал Мик», когда я в предыдущих 24х репликах уже успела запутаться, кто кому отвечает. И это не говоря о том, что картинки перед глазами не стоит совсем, диалоги превращаются просто в обмен информацией между манекенами. И отдельно выделю фразочки вроде «...». Для полного счастья только смайликов не хватает, тьфу!

Итого, чистой и трогательной истории, заставляющей читателя взглянуть на свою жизнь, быть может, под другим углом, замечено не было. Претендует ли роман на большее, я так и не поняла: судя по аннотации, это гениальнейшая весчь, а судя по тексту, автор прекрасно понимает, о чем и как пишет, и искренне верит, что это и есть пресловутая «глубина».

Очень легкая и чисто французская история о том, как в жизни сначала все было наперекосяк, а потом волшебным образом устраивается. И первая же встреченная женщина оказывается самой идеальной на свете, и мужчина, который был абсолютно против детей, вдруг начинает пылать к ним страстью, и работа вдруг находится, и добрые родственники, и вообще жизнь в шоколаде. Наверно, это и есть фантастика, женская такая фантастика в стиле книжек в мягкой обложке. Но только — французская, а значит, покачественнее.

Насколько это книга философская и глубокая, мнения разделятся, мне кажестся. Сами по себе мысли хорошие — цени настоящее, люби жизнь. Но это все очень легко, такое ощущение, что читаешь женский журнал с красивой актрисой на обложке, читаешь статью в разделе «психология» о том, как стать счастливой, а рядом статьи о диете, модных стрижках и новом эпизоде из жизни Джоли. Прочитал, порадовался и на этом все. Ну что ж, порадоваться тоже же неплохо.

Не понимаю, как это книга оказалась на Фанталабе, здесь же фантастику разве что рядом проносили. Скорее это история о человеке, которому представилась возможность изменить свою жизнь. И он наконец-таки ловит удачу за хвост и начинает жить так, как давно хотел. Вместо ушедшей от него красавицы-жены он находит внешне ничем не примечательную замену, которая за него может сделать почти все. Вполне логично – страшненькое – зато свое. Больше всего в этой книге раздражает главный герой, просто инфантильный нытик какой-то. Зато у него есть плюс, он честный.

Бывают сказки простые и очень простые. Эта для меня очень простая. Сто чистых страниц — маленькая история, которая претендует на желание писателя заставить человека, читающего его книгу, задуматься о своей жизни. Подумать о том что было и чего не было и, быть может, сделать это нереализованное, чтобы было что вспомнить.

Претендент на высокие слова про «заставил читателя задуматься о смысле жизни», однако, не дотянул до этого. Не хватило этой книге того, что могло её вытянуть — глубины человеческой мысли. Той глубины, которая действительно заставила бы заглянуть в свою жизнь и подумать о ней.