Роберт Шекли «Безымянная гора»

Безымянная гора

The Mountain Without a Name

Мистеру Моррисону и бригаде рабочих по перестройке планет поручено в кратчайшие сроки обустроить безымянную планету для жизни людей. Предстоит выполнить огромный объем работ: сравнять горы, изменить русла рек и построить новейший космопорт. Но с самого начала пребывания людей на планете стали происходить загадочные происшествия, которые грозят сорвать все их планы…

Впервые опубликован в декабре 1955 в сборнике «Citizen in Space».

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

В планах издательств:

Первая жертва
Осколки космоса

Хождение Джоэниса

Гражданин в космосе

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Опасни светове
(болгарский)
Citizen in Space

Вспомнилась в связи с «Безымянной горой» повесть Михаила Пухова «Корабль роботов». Там посланники давно исчезнувшей цивилизации тоже путешествовали от планеты к планете и переделывали их буквально «под копирку», невзирая на наличие аборигенов. Вся разница в том, что инопланетных роботов можно остановить человеческими силами, а если уж сами люди сойдут с ума от жадности и ощущения собственного могущества — тут может помочь только чудо. :)

В рассказе нет изюминки. Нет обычной для шекли грациозности и легкости. И вообще как я понял шекли умеет писать или шедевры или ерунду которую мало кто поймет

Мысль, что человечество — это амеба и цитата «В тот день, к полному своему удивлению, амеба обнаруживает, что жила лишь по терпеливой снисходительности сил, лежащих вне ее воображения, наравне с тварями лесов и болот, не хуже цветов, не лучше семян, и что Вселенной нет дела до того, жива она или мертва, что все ее хвастливые достижения не больше чем след паука на песке” — просто ВЕЛИКИ. Прекрасное завершение замечательного сборника рассказов

Вот это масштаб! Читая, не ожидаешь, что против человекоподобной амебы взбунтовалась вселенная! При этом ощущаешь себя на стороне последней... :dont:

Очень динамичная история. Лично я так до самого конца почти не понимал, что происходит.

Надо вступать в партию Зеленых, однозначно.:smile:

Проклят всякий губящий природу :dont:

Вечная тема Шекли — «человек и силы природы чужой планеты». Или «мы короли только в своей песочнице».

Люди действительно ставят себя выше всех. И не могут понять, что на Земле они лишь гости.

И поделом нам!

Полезно читать желающим поворачивать реки и вообще изменять собственную Землю (пока до других планет не добрались).

Очень поучительный рассказ для любителей перекраивать природу. :dont:

Есть сферы, в которых человеку еще не скоро разобраться. Поэтому стоит принять все как есть и смирится со своей участью гостя, а не хозяина...

Вы думаете, что человек всемогущ? Прочитайте данный рассказ и вы поймете как вы ошибались!