Роберт Шекли «Безымянная гора»

Безымянная гора

The Mountain Without a Name

Мистеру Моррисону и бригаде рабочих по перестройке планет поручено в кратчайшие сроки обустроить безымянную планету для жизни людей. Предстоит выполнить огромный объем работ: сравнять горы, изменить русла рек и построить новейший космопорт. Но с самого начала пребывания людей на планете стали происходить загадочные происшествия, которые грозят сорвать все их планы…

Впервые опубликован в декабре 1955 в сборнике «Citizen in Space».

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

В планах издательств:

Первая жертва
Осколки космоса

Хождение Джоэниса

Гражданин в космосе

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Опасни светове
(болгарский)
Citizen in Space

Если бы каждый человек на Земле выучил этот рассказ наизусть, и повторял его как молитву, то у человечества появится шанс избежать катастрофы.

Мысль, что человечество — это амеба и цитата «В тот день, к полному своему удивлению, амеба обнаруживает, что жила лишь по терпеливой снисходительности сил, лежащих вне ее воображения, наравне с тварями лесов и болот, не хуже цветов, не лучше семян, и что Вселенной нет дела до того, жива она или мертва, что все ее хвастливые достижения не больше чем след паука на песке” — просто ВЕЛИКИ. Прекрасное завершение замечательного сборника рассказов

Вот это масштаб! Читая, не ожидаешь, что против человекоподобной амебы взбунтовалась вселенная! При этом ощущаешь себя на стороне последней... :dont:

Один из немногих рассказов, где Шекли скажем так полностью серъезный. Это немного удивляет, но при этом в купе с сочным языком автора добавляет рассказу особого очарования.

А ведь и вправду, мы так уверены что человек может менять окружающих себя мир без каких либо ощутимых последствий для себя. Хотя, все в мире взаимосвязано. Любое изменение, любая попытка вторгнуться в установленный порядок вещей вызывает за собой череду ответных явлений, эдакий защитный рефлекс. И чем сильнее вмешательство, тем сильнее защита.

В данном рассказе это хорошо видно.

Концовка порадовала своей безысходностью и какой то трагичностью.

Если читать сей рассказ внимательно, то невозможно пройти мимо фразы:

«Планетой нельзя владеть — её можно просто занимать»...

Очень актуальный рассказ особенно в свете последних землетрясений, цунами и ураганов:((

Очень динамичная история. Лично я так до самого конца почти не понимал, что происходит.

Надо вступать в партию Зеленых, однозначно.:smile:

Люди действительно ставят себя выше всех. И не могут понять, что на Земле они лишь гости.

И поделом нам!

Полезно читать желающим поворачивать реки и вообще изменять собственную Землю (пока до других планет не добрались).

Есть сферы, в которых человеку еще не скоро разобраться. Поэтому стоит принять все как есть и смирится со своей участью гостя, а не хозяина...

Вы думаете, что человек всемогущ? Прочитайте данный рассказ и вы поймете как вы ошибались!

Очень поучительный рассказ для любителей перекраивать природу. :dont:

А я люблю, когда Шекли говорит серьезно. У него появляется какой-то дополнительный вес и глубина. Шекли-серьёзный для меня более уважаемый, нежели Шекли-забавник – вот так. И тут, вот он – Шекли-серьёзный. Вкусная тема терраформирования (я, кстати, редко почему-то читал, как именно это терраформирование выглядит). Написано с несомненным мастерством. Динамичный сюжет – без лишнего и резко увлекающий этими происшествиями, которые начинают пугать не на шутку! Какой-то убийственный рок чувствуется – такое тонкое ощущение конца всего… И вопросы – отчего, что происходит? И обманываешься (

ведь не я же один думал на аборигенов, верно?
). А итог… Да, можно упереться рогом и заявить, что такое маловероятно, но тут ведь вопрос философии; сам рассказ – философия, такое буквальное отображение идей – ясное и осязаемое. Мне это понравилось. Оно давало рассказу дополнительную силу и глубину. Отчего-то в этом было нечто от Брэдбери… в этой буквальности, которая в нагнетании крах брала за живое. Да, и кто поручиться, что такое не может случиться, что Вселенная не взбунтуется, не скинет с себя насилующего природу человека? Ведь человек-то заслужил…

Очень добротный – да что там! – очень сильный рассказ. Прочитал с большим удовольствием. Тот случай, когда «буквальность» неких идей (

вот же было у каких-то народов, что были и до нас люди, но Земля скинула их с себя, за их отношение к своей планете
) – в плюс, и даже выглядит интересно и в чём-то ново.

Шекли хорош как мастер небольшого рассказа. В романе надо усложнять сюжет, разрабатывать характеры героев, а это у него не очень получается. А в рассказах Шекли главное — на нескольких страницах донести до читателя парадоксальную идею. В этом искусстве у него найдётся очень мало соперников. «Безымянная гора», пожалуй, уступает «Страж-птице» или «Запаху мысли», но и здесь буквально каждая фраза находится на своём месте. Ни убавить, ни прибавить.

Что касается рассуждений о том, что объём человеческой деятельности не так уж велик, чтобы вызвать ответную реакцию, здесь позвольте не согласиться. Человечество успело искалечить поверхность Земли ещё до того, как научилось плавить железо. Если экстраполировать сегодняшние тенденции в будущее, то нет сомнений — постараемся искалечить и Вселенную ради лишнего доллара или рубля. Нелегко это будет, согласен, но человек упорен, трудолюбив и изобретателен. Вот только никак не может выучить третий закон Ньютона.

В то время, когда был опубликован рассказ еще было рано говорить о последствиях деятельности человека. Это был период начала грандиозных планов по осушению болот, обводнению пустынь, повороту рек и тому подобному переделыванию живой природы. Но уже тогда умные люди предсказывали во что это может вылиться. А в итоге появился не один десяток романов и рассказов на похожую тему, а те кому положено ломать экологию продолжают её ломать, прикрываясь новейшими научными исследованиями о безопасности таких работ. А рассказу не хватает динамики и событийности, а возможно и текста. Но в целом рассказ неплох и вполне читабелен.