Джек Макдевит «Проект «Кассандра»»

Проект «Кассандра»

The Cassandra Project

Земляне вновь готовятся к освоению Луны. Но случайно найденная фотография из рассекреченных архивов указывает на то, что кто-то там уже побывал. И ответ на вопросы «кто» и «зачем» может многое изменить в развитии человечества.

© Kons

На основе сюжета этого рассказа впоследствии автором создан в соавторстве с Майком Резником роман «The Cassandra Project».

— антологию «Lightspeed: Year One», 2011 г.

— журнал «Если 2012'1», 2012 г.

— антологию «The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction», 2019 г.

WSFA Small Press Award, 2011 // Малая форма

Если № 1, январь 2012

Lightspeed: Year One
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

И хотя рассказ опубликован в 2010 году, но впечатление, что они написан в 60-е годы. Тогда на подобную тему писали и не один раз, все старались предупредить человечество, что мы подошли к опасной черте и цивилизация самоуничтожится, либо от ядерной бомбы, либо от прогресса, либо от перенаселения. Единственное, что в нем привлекает, это дух тех лет, который так и сквозит через текст.

Рассказ написан в очень простой и ясной форме изложения, без современных закруток в каждом абзаце «для домысливания», под стиль 1960х гг. Да и тема забытая за своей «примитивностью»-возобновление лунной программы. Но получилось кажется весьма интересно. Может я необьективный судья, тк автор озвучивает весьма тривиальную идею (которую я считаю и своей:))) — ответ на вопрос: где же братья по разуму при бесконечном многообразии миров? Да нигде! «Неизвестна ни одна цивилизация, которая выдержала бы технический прогресс.Они все погибают». Печально,но весьма похоже на правду...

Очередной пример того, что научная фантастика, к тому же вполне себе ближнего прицела, без особой фантазии, тем не менее может быть интересной. История строится вокруг похеренной лунной программы и найденной и уничтоженной (во избежание) инопланетной базы на обратной стороне Луны (куда ж нынче без криптоистории и теории заговора!). Сюжет простенький, без какой-либо остроты, никакого экшна, зато множество вкусных деталей из американского «космического» быта. Идейка рассказа примитивная, уместившаяся в пару строк, да и затасканная донельзя. А вот поди ж ты, прочиталось не без удовольствия! Да и приятно было вспомнить свою поездку на мыс Канаверал в 1999 году. В общем, «Если» в очередной раз порадовал пусть не выдающимся, но выверенным крепким текстом-середнячком.

Источник: http://kisitnikov.livejournal.com/11880.html