Роберт Шекли «Академия»

Академия

The Academy

У мистера Фирмена большие неприятности, потому что его измеритель вменяемости почти зашкаливает выше допустимой отметки. А это говорит о том, что остался лишь один путь к спасению – обращение за помощью в загадочную Академию. Ведь только там добиваются стопроцентного результата в излечении таких больных, как он.

Но есть одно обстоятельство, которое смущает Фирмена. Об Академии практически ничего неизвестно, и никто из людей ещё не видел, чтобы оттуда кто-нибудь возвращался…

Впервые опубликован в августе 1954 в «If».

— журнал «If, August 1954», 1954 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

В планах издательств:

Осколки космоса
Обмен разумов

If, August 1954
1954 г.

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
Science Fiction of the 50's
1979 г.

Все это правительство, постоянно диктующее как нам жить и как и где работать. Еще непонятно, ЧЬИ соображения они пытаются нам вбить в голову с телевизоров, с плакатов, из газет. Вот нас и пытаются превратить в баранов без права голоса, Носов создал бессмертное произведение «Незнайка В Лунном Городе» — либо живешь так, как скажем, либо отправляйся на «Остров Развлечений», где ты, со временем, превратишься...в БАРАНА!

Шекли написал очень серьезный рассказ, который меня лично испугал, хуже какого либо ужастика Стивена Кинга (не в обиду данного автора) про человека, у которого начались внутренние(психические) проблемы.Как эффектно выставляют с работы, как ему даже поесть нигде не дают — среди все этого находится человек, который дает неплохой совет, но слишком поздно......Мрачный, правдивый рассказ

Только вчера прочёл статью о постепенном внедрении в Китае, и разработке в других странах системы рейтингов, которые получают люди по результатам отслеживания их действий, которые рассматриваются как проступки разной степени тяжести с соответствующим влиянием на рейтинг. За снижением рейтинга автоматические следует поражение в правах — запреты на пользование видами транспорта, выезда за границу и т.п. При этом используется система распознавания лиц. После реализации этой политики логичным результатом будет отправка особо отличившихся в исправительные учреждения, среди которых Академия окажется едва ли не самым гуманным. Кстати, название статьи было что-то вроде Киберконцлагерь.

Так один из лучших и ярких в своём трагизме рассказов Шекли обретает реальное воплощение. Но там герой хоть на мгновение осознаёт свою нормальность среди покорной толпы, а что будет в жизни?

Отклонением от нормы принято считать ситуацию, когда один маленький человек со своим «Я» не вписывается в общепринятые стандарты большинства. Суть рассказа «Академия» донести мысль о том, что все может быть с точностью наоборот.

Конечно, с точки зрения общества можно понять цель «подогнать» людей под рамки социального большинства. Лишая их права на излишние чувства, эмоции и способности действовать, Государство, тем самым, получает выгоду в виде укрепления собственной власти, избавления от излишних переворотов и социальных потрясений. Со стороны отдельно взятого индивида данная попытка лишает человека стремления развиваться, будь то социальный рост или движение по карьерной лестнице, как это было с мистером Морганом, и ведет к снижению побуждения к дальнейшему саморазвитию.

Каждая система, без исключения, имеет свои отклонения от нормы, и в каждой встречаются индивиды, например, мистер Фримен, отказывавшиеся под нее подстраиваться и быть частью социального большинства. У таких людей, к сожалению, мало шансов остаться невредимыми, ибо Власть всеми силами пытается бороться с «отбросами» стабильного общества, избавляясь от уникумов либо лишая их своего «Я», и Академия лишь одно из методов борьбы.

«Надо защищать общество от личности». Р.Шекли.

Я не такой уж знаток Шекли, но как бы уже привык, что он пишет в юмористическом, веселом стиле даже о самых сложных проблемах. А тут юмористического, веселого как бы и нет совсем. Чувствуется сарказм, ирония, сожаление, грусть, но только не юмор. Очень серьезный, вызывающий отклик в душе рассказ о том, как общество защищает себя от нежелательных для него личностей, но вот, как восклицает сам герой рассказа, кто защитит личность от общества? Выбор небольшой- или Хирургия или Академия, и в любом случае всегда побеждает общество.

Тоталитарное общество показано хорошо. Академия- прямо таки наша Лубянка воплоти. Скажи я это незадолго до времени написания рассказа и со мной было бы тоже, что и с мистером Фирменом.

Идеально выверенный и единственный путь по сюжету! Так лаконично, прямо все и закончить. Ну бравно же, БРАВО!

В 2010-х и с гуманитарным багажом это читается как «ну да, это про медикализацию и нормативность, про психиатрию как инструмент контроля, про то, что в новое время уже сами члены общества себя же контролируют, это всё такая вариация на тему Мишеля Фуко»... а потом смотрим год. 1954. Фуко ещё даже до младшего преподавателя не дорос и никто в мире про него толком и не слышал — Histoire de la folie à l’âge classique издана в 1961-м.

Шекли крут. Очень крут. За семь лет до признанного гения философии обозначить проблему, да ещё в доступной форме — это бесспорный талант. Единственное, к чему можно придраться, так это к недосказанности про Академию

пациенты проводят в ней десятки лет в вечном бреду? Или умирают за пару недель? Или как?

Концовка очень странная! Я ожидал совсем другого финала. Тем не менее — один из лучших рассказов Шекли.

Просто интересно, если бы на каждом углу не стояли эти определители нормальности, сколько человек остались бы в пределах нормы? Хотя норма в данном обществе много хуже ненормальности. А концовка просто ужасна — так хотелось надеяться на лучшее, а тут дешево и сердито — обкололи наркотой и лежи, не дергайся.

«Надо защищать общество от личности»

«Но кто защитит личность от общества?»

И как?

Интересное произведение. Автор поднимает вечные вопросы: Что значит «нормальность»? И кто это решает... Как лечить отклонения и почему ничего не известно о методах лечения... Главный герой доходит до точки ответа, но это оказалось точкой невозврата...

Вот она мечта всех государственных чиновников. Все под одну гребёнку причёсаны, а кто с «вихрами» того в наркокутузку. :mad:

Придешь иногда уставшим с работы... Сколько тогда покажет приборчик, не знаю :glasses: А если серьёзно, то сколько загубленных жизней можно было бы спасти, если взять под контроль агрессию, ведь человек — настолько опасное животное...

Для общества клонов люди, которые мыслят по другому и хотят что-то изменить, просто опасны. Из-за них могут быть нарушены все устои.

Мне понравилось, хотя есть ощущение, что я уже это слышал/читал. Может в детстве прочитал и основательно подзабыл.