Шарль Де Костер «Фламандские легенды»

Légendes flamandes

Сборник, год

1923 г.
1976 г.

Читал я книгу 1976 года в конце 1980х, учась в школе. Одно из приятных воспоминаний детства. «Братство толстой морды» и «Сметсе Смее» читал я, они были для меня похожи, читал запоем

Блестяще, слов нет!

Кое-кого из героев «Фламандских легенд» можно встретить у Сергиенко в «Кеесе Адмирале Тюльпанов» (1975), что придаёт последней из книг ещё больше колорита и очарования.

Чудесно, право слово, чудесно. Мне стало стыдно, что я знаком с творчеством де Костера только по «Уленшпигелю», и прочёл «Фламандские легенды», которые на русский перевели ещё до революции, а в советское время издали всего однажды, в 1975 году. Вообще, из написанного де Костером переведен один роман (собственно, «Уленшпигель») и два сборника. Второй, «Брабантские сказки», героически перевели и издали в 2010 году в «Тексте». А «Фламандские легенды» — прекрасная книга из четырёх сказок, причём сюжет последней, «Сметсе Смее», многим хорошо знаком, мы читали его в разных интерпретациях; де Костер блестяще переложил и олитературил народные сказания своей страны, и это настоящие сказки для взрослых, злые, остроумные и красивые. Почти неизвестный при жизни, забытый надолго после смерти, де Костер всё-таки гений.