Джеймс Фенимор Купер «Зверобой»

The Deerslayer, or The First Warpath

Другие названия: Зверобой, или Первая тропа войны

Роман, год; цикл «Кожаный Чулок»

1744 год. Восточное побережье североамериканского континента ещё покрыто лесами, населёнными индейцами. Редко кто из белых поселенцев решается углубляться в чащи девственных лесов. Двое таких смельчаков Натти Бампо по прозвищу Зверобой и Гарри Марч по прозвищу Непоседа направляются к озеру Мерцающее зеркало. Один желает добиться взаимности девушки по имени Джудит Хаттер, другой полон решимость помочь своему другу Чингачгуку вырвать его возлюбленную из рук племени гуронов.

«Кожаный чулок, часть 1: Зверобой и Чингачгук» / «Lederstrumpf, 1. Teil: Der Wildtöter und Chingachgook» 1920, Германия, реж: Артур Веллин

«Зверобой» / «The Deerslayer» 1943, реж: Лью Лэндерс

«Зверобой» / «The Deerslayer» 1957, США, реж: Курт Нойманн

«Чингачгук – Большой Змей» / «Chingachgook, die grosse Schlange» 1967, Германия (ГДР), реж: Рихард Грошопп

«Зверобой» / «Der Wildtöter» 1969, Германия (ФРГ), Румыния, Франция, Австрия, реж: Пьер Гаспар-Юи, Жан Древиль, Серджиу Николаеску

«Зверобой» 1990, СССР, реж: Андрей Ростоцкий

Зверобой. Последний из могикан. Следопыт
Зверобой. Последний из могикан. Следопыт. Пионеры. Прерия

Приключения и фантастика. Лучшее

Звіробій

Много лет прошло с тех пор, когда я впервые прочитал «Зверобоя» и познакомился с тем типом литературы, который среди школьников назывался просто и емко-«про индейцев». Это был фирменный знак того, что в книге будут приключения, стрельба, благородство и предательство, любовь и ненависть, то есть все атрибуты лихого захватывающего сюжета. В этом смысле данная книга является образцом подобного жанра для многих поколений читателей от дореволюционной России до самого последнего времени. Вот передо мной лежит раритетная малоформатка «Библиотека приключений» 1949 года издания и я чувствую навеки оставшиеся на ее потрепанных страницах увлеченные мальчишечьи глаза жадно вчитывающиеся в строки романа, торопливые руки перелистывающие страницы, чтобы узнать что будет дальше. Это все впиталось в книгу, это прекрасно распознает душою истинный читатель, любитель «той самой», «настоящей» приключенческой литературы.

Но это то, что идет от эмоций. Что касается литературных достоинств книги, то они несомненны. Величественный, немного напыщенный, трогательно-старомодный стиль изложения Купера сам по себе обуславливает принадлежность романа к классике. Про сюжет и говорить нечего, он также давно стал классикой жанра. Хотел бы поподробнее остановиться на характеристике главного героя романа-Зверобое, получившем в книге одно из своих известных прозвищ-Соколиный Глаз. Это безусловно один из самых известных литературных персонажей, тот, в в кого воплощались в своих играх прошедшие поколения мальчишек, выслеживая в окрестных кустах враждебных индейцев. Меня всегда привлекали герои живущие по одному из самых главных законов мироздания-закону чести. В этом видится одно из самых главных предназначений людского бытия. Вот и Зверобой говорит в книге, что смысл всего сущего заключен в справедливости. Наверное то же самое разглядела в глазах Зверобоя Джуди Хаттер, возвыся его невзрачную внешность над кичливой физической красотой Гарри Марча. Простота характера, спокойствие поведения, разумная отвага-вот отличительные черты главного героя романа. А верность своему слову Зверобоя мне напоминает Атоса из «Мушкетеров» Дюма, когда в нерушимость сказанного верит даже такой отъявленный пройдоха как Мазарини. Да, именно такие положительные качества сближают любимых литературных героев, выстраивая их в шеренгу из зачитанных книг на полках.

Что еще привлекает в романе, так это трогательное отношение Купера к природе, способность писателя ярко описать возвышенную гармонию заключенную в бесконечности лесов, безмятежности неба, хрустальной прозрачности озер. Это умиротворяет читателя, делает человека чуточку чище и лучше. Ах, если бы подобное литературное созерцание красоты могло действительно мощно влиять на человеческие пороки, пробуждая все самое лучшее заложенное в людях. Но это доступно лишь немногим, тем в которых горит искра благородства и доброты. И в подтверждении сказанного мы видим в романе как зелень лесов и чистота вод пятнаются кровью, обычным атрибутом кипения людских страстей. Действительно, душа человека представляет собой странную, а порою страшную смесь добра и зла и какой из этих компонентов перевешивает, таков и сам человек. Это не философия, это дань заложенной в нас природе сущего. Вот Купер в книге наглядно это и показывает.

Ну и конечно же замечателен сам приключенческий сюжет романа, основанный на трагическом противоборстве бледнолицых и краснокожих. Белая раса всегда считает себя более цивилизованной, предполагая тем самым и моральное превосходство над теми, кого она называет дикарями. А вопросы этики подчас не подвластны просвещению и мы видим в романе у Томаса Хаттера и Гарри Марча неуемное желание убивать ради добычи скальпов. Чем же они лучше дикарей? Настоящей человек тот, кто независимо от цвета кожи сохраняет в своей жизни чистоту мыслей и поступков, а при крайних обстоятельствах способен с честью умереть, ведь даже смерти свойственно какое-то торжественное и мрачное достоинство. Зверобой выше всяких похвал прошел и через это испытание, доказав свою принадлежность к людям высшей степени благородства.

Но впрочем пора и закругляться. Сказано мною довольно много, а еще больше не высказано. В этом и состоит особая прелесть значительных произведений-давать удовольствие чтения и пищу для размышлений. В этом смысле достоинства романа несомненны и поэтому «Зверобой» стоит у многих книголюбов в ряду самых любимых книг.

Очень затянутое повествование. И что удивительно, затянутость не в описаниях (природы, быта и т.д.), с ними как раз таки всё ОК, но вот количество пустопорожних и при этом высокопарных диалогов просто зашкаливает.

В целом, для общего развития, учитывая, что я впринципе никогда ничего не читал про индейцев и плюс то, что роману уже больше 200та лет, я скажу, что это хорошо, но не больше, очень много ненужных диалогов и описаний, я считаю в идеале роман можно было бы сократить раза в 2 и получилось бы лучше, плюс балл за древность романа.

Гуроны, деловары, ирокезы. Скальпы, вигвамы, каноэ. Ченгачгук, Зверобой, Непоседа, Маниту. Дом на середине озера. Если в юности вы прочитали «Зверобоя» то, наверное, все это помните, а сердце защемит от приятных воспоминаний и первого восторга. Ведь мы тогда прикоснулись к чему-то совсем новому, неизведанному, далекому. ИНДЕЙЦЫ ! Как же колоритно и свежо. Талант Фенимора Купера открыл перед нами целый новый, яркий мир. А сам стиль построения «индейских» диалогов у Купера, заслуживает отдельной статьи и рецензии — очень ярко, самобытно, незабываемо. Хорошая КНИГА ! Единственный минус — тяжеловесность самого текста. Исскуственная затянутось в описаниях природы, действиях, нагромождение речевых оборотов. Излишняя «витееватость» в диалогах простых персонажей. Все это вместе не дает мне поставить книге самую высокую оценку. Увы ...

Пожалуй, самая лучшая книга из всего цикла. Единственное, что с детства мучало меня:

почему Соколиный глаз не женился на Джудит?

В этом роман, конечно же, проигрывает жизненной правде.

А вот когда я подрос, то мне стало известно, что мораль того времени порицала «легкомысленное» поведение юных девушек до брака. Даже описывая полудикие места, где все условности светского общества попросту не нужны и не берутся в расчёт, бедный Фенимор Купер не мог пойти против общественного мнения.

К чести его будь сказано, если бы автор написал этот роман первым, он непременно не сделал своего героя таким чёрствым и зажатым ханжескими представлениями.

Но мастерски выписанный диалог между молодым Соколиным Глазом и Джудит Хаттер вызывал слёзы у молодёжи 40-х годов девятнадцатого века... и горячее желание изменить всё к лучшему.

И последнее: мне жаль, что у нас мало авторов, кто смог ты так чудесно описать времена освоения (именно освоения, а не покорения!) Сибири, где бушевали незримые миру войны, где также учились понимать друг друга, где жизнь среди необъятных просторов лесов выковывала крепкие характеры и мужественные сердца.

Можно было бы сказать «...до безобразия наивная книжка, с весьма ходульными персонажами и довольно ограниченной ценностью — как в плане информационном, так и идейном...». Тем более, что оная фраза — как бы, действительно, не так уж сильно и далека от Истины. Н-да. Если бы не одно НО.

Это типичное подростковое чтиво «всех времён и народов», мальчишки всех последующих поколений — при любых изгибах линии развития цивилизации — все равно будут играть в индейцев. Это нечто такое, что невозможно изменить ничем и никак. Это некое чудо. Некий Символ. Некое Откровение. Как-то ТАК.

—-

Сколь ты легко сразил щенячью душу,

Мой благородный бледнолицый брат,

Сколь истово я клялся, что не струшу

И сокрушу любую из преград,

—-

...Увы и ах. Реальной жизни правки

Избавили от замков облака:

И нож — куда практичней томагавка,

И кровь врага — не так уж и сладка.

А главное, что в нашем скотском мире

Ты неуместен, суетно стократ,

Как белый фрак в загаженном сортире,

Мой благородный бледнолицый брат.

... НО пули моего оленебоя

Всем тем, кто томагавк еще припас,

Пусть и без грёз, взлелеянных тобою,

Штампуют справно — дырки между глаз…

Некогда отец рекомендовал Купера, в частности его цикл про Натаниэля Бампо, в качестве отличной подростковой приключенческой литературы. Что ж, послушав отца, я раздобыл «Зверобоя» (своего дома не было) и взялся за чтение. Признаюсь, был разочарован. Не то чтобы роман совсем уж не понравился, нет. Приключения оказались интересными, природа — красивой, а индейцы, по обыкновению — притягивающими. Но «разочарователем» оказались диалоги. Ну вот не верю я, что каждый встречный поперечный на фронтире (а это обычные охотники, солдаты, авантюристы) мог так лаконично и внятно объясняться, что одна реплика занимала аж целую страницу мелкого текста. Эти диалоги были чрезмерно длинными, затянутыми и неестественными. Конечно, люди в середине 18 века изъяснялись несколько отлично от манеры общения наших дней, но не настолько. Мне их разговоры казались чрезмерно утомительными. Из-за затянутовсти диалогов страдала и динамика сюжета. На 1 страницу действия приходилось 10 страниц занудных бесед.

В общем, кое-как осилив толстый томик, был очень рад окончанию книги. Потом ещё начал по инерции «Последний из могикан» (про индейцев ведь! Одна из любимых тем!). Но поняв, что автор и там остаётся преданным своему стилю, забросил без сожаления. Хотя там, вроде как динамика была получше. Но я решил, что хватит с меня Фенимора Купера. Так что оценка дана с учётом интересности самой истории и тематики.

Честно говоря, всегда удивляло большое количество положительных и даже восторженных отзывов на это произведение.

Герои картонные, диалоги нудные, сюжет предсказуем. Неужели никого не бесит приторная правильность Зверобоя? А куча повторов, когда одна и та же простая мысль мусолится чуть ли не в каждом втором диалоге? А ужасно нелогичные действия героев? 10 из 10, потому что «ну это же классика»?

Если не верите мне, то почитайте эссе замечательного писателя Марка Твена — «Литературные грехи Фенимора Купера», без труда найдёте в сети на русском. Между прочим, очень забавно написано)

Зверобой-первая книга в пенталогии Фенимора Купера о молодом охотнике, воине чести, человеке большей доблести и отваги, с огромным рвением, способным держать его на тропе войны месяцами, не выбивая из нужного русла. Его имя Натаниэль Бампо, в детстве он рано потерял своих родителей и был вынужден отправится в Новый свет в Северную Америку, где был усыновлен племенем делаваров и принят в их ряды, воспитываясь на их идеалах он превратился в достаточно многогранную личность, несмотря на то, что он был необразован, неумел читать и писать, его мудрости в столь юном возрасте мог позавидовать любой индейский вождь, ибо суждения его были чисты и лишены всяких намеков на то, что этот человек может тебе солгать, пребывая с тобой в занимательной беседе о жизни или о чем бы то ни было, он был чист во всем. В романе «Зверобой» он представляется нам молодым человеком 18-ти лет, еще не ступившем на тропу войны, он презирает тот факт, что многие белые относятся к краснокожим с большим недоверием и презирают их как расу, сам он считает любых людей равными друг другу и порицает суждения своего товарища, который относится к индейцам как к низшим существам. Зверобой, так зовут главного героя, своему прозвищу он обязан превосходному навыку охоты, ибо ему могли позавидовать даже бывалые воины, в свои 18 лет он сильно преуспел в этом деле, но ни разу не был на войне и не убивал человека. В начале романа он как раз отправляется у своему другу в условленное место, дабы начать свое боевое крещение вместе с ним, его друга зову Змей или Чингачкук, он стремится произвести впечатление на свою возлюбленную с именем Утауа( оно обозначает буквально «Тихо очень тихо» в переводе с делаварского, у нее очень нежный голосок,способный смягчить самых свирепых воинов), сама она в тот момент находиться в плену у гуронов( Канадские индейцы, если проще, то бобры), предатель украл его любовь и он жаждет отомстить, отрезав пару скальпов с головы этих жалких гуронян. С самого начала перед нами предстают очень живые описания девственной природы Америки с ее бесконечными лесами и реками и невольно начинаешь понимать, что человечество воистину загубило эту красоту своим влиянием, воздвигнув техносферу, не дающую природе возыметь былое влияние. Зверобой всю жизнь занимался охотой, воспитываясь индейцами,он перенял все их идеалы, но и не был лишен индивидуальности, ибо он стал очень многогранной личностью, презирающей жестокость и всякое проявление лжи, исходящей из уст собеседника и прочих людей. Как и все индейцы он внешне невозмутим, этот навык достигается с годами и говорит о том, что человек достиг определенной гармонии со своим внутренним я и полностью контролирует то, что он ощущает, но при этот он невероятно добр к миру и к людям, которые его окружают и готов помогать своим друзьям, готов расстаться с собственной жизнью во имя спасения своих близких, ради счастья другого, он подставит свое плечо даже если оно будет источаться кровью из лакуны которого будет выпирать мясо с костями. Вместе со своим другом- Непоседой он достигает озера,красота которого поражает главного героя и символизирует чистоту его самого, может именно поэтому оно настолько его поразило в книге, что гг потом не раз вернулся на эту землю, дабы освежить в памяти свои первые впечатления, которые надолго сохранились у него в душе и не смогли покинуть ее до самой смерти. На озере он знакомится с Хаттером, местным отшельником, живущем в своем водяном замке вместе со своими дочерьми( Джудит и Хэтти: Первая дочь очень красивая и умная, способная своей наружностью вывести любого молодого человека из душевного равновесия. Вторая в книге описана как слабоумная, но при этом очень добарая и честная, ибо ее низкий интеллект не позволял ей приблизиться хоть на грамм к коварству и хитрости своей старшей сестры).Автор ломает привычный шаблон описания женских образов в литературе, женщины в его книге не просто пустые оболочки, лишенные индивидуальности, они вполне рельефны и не лишены своей подоплеки, уникальности описания, ибо их поступки заставляют проникнуться к ним больше, чем к просто образу.Хозяин замка и его друг решают ночью напасть на лагерь гуронов, которые расположились неподалеку от замка и берут с собой, неопытного в делах войны Зверобоя, где попадают в плен и гг был вынужден покинуть свою стоянку. По-стечению обстоятельств ему приходиться совершить свое первое убийство, при этом он не испытывает никаких терзаний совести, поскольку понимает, что если бы он не взялся за свой карабин, то его бы убили в ответ( либо он, либо его), умирающий гурон дает ему новое прозвище, впоследствии закрепившееся за ним( Соколиный глаз, на мой личный взгляд, более лаконичное, чем предыдущее).Зверобой был убежденным христианином, поскольку в делаварский лагерь часто приходили миссионеры,которые пытались насадить свою верю местным жителям, гг проникся их идеалами во многом, это отчасти повлияло на формирование его личности в плане любви к ближним, доброте и честности, когда гурон умирал он был рядом, просто потому что это было все, что он мог сделать для него, все что было в его силах.В романе нашлось место теме доблести, дружбы, поиску себя, религии, да даже расизму, тема того, что для одних людей одно явление будет в порядке вещей, а для другой социальной страты это будет уже выходить за рамки их обыденности и вызывать большое недоумение, автор также не обошел тему любви. Женские образы довольно непривычные, тем более становится читать еще интереснее, порадовал тот факт, что главный женский персонаж сам признается в любви главному герою, из-за своей честности ему приходится отказать ему, пускай он а была первая красавица и самая красивая женщина, которую он видел в своей жизни, он сам относился к ней с симпатией, просто считал, что из этого ничего хорошего не выйдет и ему пришлось отказать, да девушка потом была печальна как туча, но и Зверобоя можно понять, он был рожден для войны, для охоты, для того, чтобы жить свободным и также умереть будучи лишенным всяких ограничителей,ведь он человек символизирующий под собой свободу в чистом виде, свободу мысли, суждений, взглядов, явный борец за равноправие всех рас , несмотря на другой цвет кожи все мы единые люди, несмотря на национальность мы люди- человечество, где нет ущемления других наций, таковы убеждения главного героя, с которыми я полностью согласен, пускай воплощение их в жизнь представляется мне затруднительным в ближайшее время, ибо само понятие расизм будет актуально во все времена независимо от того, в какой век мы живем, будут существовать те, кто принижает других по какому-либо признаку и ничего с этим сделать мы не сможем. Фенимор Купер, в который раз показал, что он мастер воссоздавать эпохи, живые образы героев, в которые веришь, которые не могут не стать родными, ибо олицетворяют вечные идеалы, на которых стоит воспитывать все человечество в целом, поистине захватывающее описание природы, схваток на томогавках, а какие тут диалоги, они проникают в душу, каждую фразу можно разбирать на цитаты, они о вечных идеалах, о вечных проблемах, о том, что делает нас человеком, даже когда где-то рядом твориться хаос и полное безвластие, порождающее жестокость невиданных масштабов, уносящую жизни простых людей, даже в такое время встречаются люди, остающиеся человечными, такие как Нати Бамбо. Всем рекомендую !!!

Не осилил, хоть и собирался всю пенталогию прочесть. Тяжелее всего дались диалоги — слишком все витиевато изъясняются.

Ещё будучи совсем маленькими мы с друзьями бегали в кинотеатр на фильм «Чингачгук- большой змей», а потом играли в индейцев. Позже я узнал, что фильм этот снят по роману Ф.Купера «Зверобой» и читал я его будучи подростком. «Зверобой»- это приключенческий роман про индейцев, написанный талантливо и увлекательно, это классика которую будут читать ещё много поколений. А главные герои в романе Зверобой и Чингачгук, ещё такие молодые, сильные, ловкие, влюблённые и через сколько поединков и битв предстоит им пройти. Вообщем классная книга- моя оценка может быть только 10.

Про этот роман могу сказать только пять слов: «Книга, которая навсегда изменила меня».