фантЛабораторная работа «Геволюция»

Геволюция

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Притянутая за уши пародийность — не смешная, не умная. Взяв конкретную историческую ситуацию и проработав ее в формат фантастического рассказа, автор, на мой взгляд , так и не определилися с поджанром — то ли экшен, то ли пародия, то ли альтернативная история. И поэтому чувствуется дисбаланс и шатания — от комикса до ужастика. Хотя идея рассказа вполне понятна и не так уж плоха. К сожалению, реализация подкачала.

Начало меня просто убил.

Ленин
в сказочном царстве, хотелось бросить читать сее творение. Но я этого не сделал. Дальше пошел экшен,
революция в сказке
. Вроде стало интересней, а концовка просто шикарна. Только ради нее стоило написать рассказ.

P S Отзыв положительный (+1)

Автор рассказа поразил своим подходом к конкурсу. :biggrin: Идея рассказа уместилась в нескольких абзацах, а основной объем отведен под описание сражения. При чтении ощущается отсутствие живых героев, с которыми можно было бы сроднится и сопереживать.

Тема конкурса в понимании автора: когда угнетенные (общество дефицита) восстают против угнетателей (общество изобилия), их может ждать как успех, так и провал. Ближайшие перспективы — даже если случится провал, от попытки революции не откажутся и попробуют снова.

Пародия на революции начала 20-го века. Нещадный стеб над всеми действующими лицами. Картавость вождя отвлекает, можно бы и пореже с буквой «г». Больше сказать особо нечего. Удачно-неудачно — да никак, входит в те самые 90%. Похоже на сценку в КВН, но и там бы, пожалуй, лавров не принесла.

Но так как волосы дыбом не встали — все же (+1).

Авторский вариант «мировой» революции, конечно, впечатляет. Главное, чувствуется личное отношение к этой части нашей истории. Плохо получилась пародия на Ленина. Это не первая пародия, поэтому к ней надо было подходить более основательно. К тому же, когда все кричат в голос, что Ленин — плохой, критиковать легко. Вот в середине прошлого века критика была бы более чем острой. А в наше время уже не актуально. К тому же даже ироническое произведение должно соответствовать реальному оригиналу. Конечно, историю русской революции можно назвать кровавой. Но людо- и гномоедство — это уже перебор.

Однако, есть и плюсы. Чувствуется собственный стиль, пусть и не доработанный. Оригинальные, хотя и не очень яркие образы. Надеюсь, следующие произведения будут более интересны для читателя.

Как же все-таки любителям альтернативки хочется переиграть итоги октябрьского переворота (восстания?), а великого вождя пролетарской революции представить германским шпиёном...Тема оркского золота злокозненно не раскрыта — значит, дело не доведено до конца!

Однако, забавно...

Ну да. Ульянов гномьих кровей на броневичке — это конечно забавно. Угнетенные «рассовонеполноценные» и веселый сытный финал еще парочка плюсов.

А вот затянутая основная часть со всеми ее скорострелми и паровыми телегами, по смыслу должна была стать экшеном, а по факту лишь затянуло текст и распылило внимание. Такое описание могло стать возможным при наличии некоего внутреннего конфликта или просто большем количестве описаний здешних реалий и героев.

Итог: Плюс за попытку съюморить. Считаю возможным ампутацию батального куска текста до пары абзацев.