Сергей Легеза «Вид на гору Фавор»

Вид на гору Фавор

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Молодой офицер Томас Элрой и его помощник, сержант Фицпатрик Макги, отправляются в Ксанад, сказочную страну, где работает волшебство и обитают боги. Там Элрою придётся принять решение, которое ему самому окажется крайне не по душе...

Рассказ занял формальное 3 место в синей группе. Включен в список финалистов решением жюри.

Впоследствии рассказ был доработан в повесть «Вид на гору Фавор», изданную в 2018 г.

ФантЛабораторная работа, 1-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Тема конкурса в понимании автора: есть два мира — в одном избыток магии и нет технологий, в другом наоборот. Ближайшие перспективы — однажды открылась дверь в магическую страну, и теперь два мира будут понемногу проникать один в другой.

Прочитав рассказ, меня одолела досада. :biggrin: Именно так. Вот, блин, как надо писать, а не лезть со своим лепетом в калашный ряд. Тут если не «Боярыня Морозова», то по крайней мере «Летний жаркий день», а ты срисовала из журнала голливудскую парочку и ждешь, что все упадут от восторга. Расти и расти до таких вещей. Спасибо автору за урок.

Сразу скажу, что параллельная викторианская Англия — не новое «время действия». Чем-то эта эпоха очаровывает фантастов — может, и правда там переломился ход истории, которая могла пойти и так и этак? Лично мне читать об этом бывает как интересно, так и не очень. В истории не разбираюсь, так что без понятия, реальные или выдуманные знаменитости того времени изображены. Поэзию того времени, опять же, совершенно не знаю, поэтому еще один слой восприятия долой. И все равно рассказ считаю главным претендентом на победу.

Интересный взгляд на тему, очень поэтичное произведение, намеки не скрывают, а открывают суть. Кое-что удалось понять не сразу, но разъяснилось при повторном прочтении. Один из немногих миров, где хотелось бы жить.

(+1)

Замечательный рассказ. Интересный, атмосферный, и очаровательный. Мало кто из конкурсантов отважился нырнуть в неспокойные воды Истории. И все равно удивительно, что «Вид на гору Фавор» так самобытен. Общества изобилия и дефицита здесь чудо как оригинальны — ни тебе совка, ни тебе Метрополиса, ни буржуев с пролетариеми. Магия, мистика, отсылки к мифологии и классическим произведениям, дух колониальной Англии и знойное небо Палестины — на мой взгляд, этот рассказ один из лучших в конкурсе. Итог — (+1)

Написано очень красиво. Тонко, атмосферно, образно. Я бы даже рискнула сказать — профессионально. Правда, раскрытие темы для меня под вопросом: два мира есть, но какой из них «дефицита», а какой «изобилия»? Надо понимать, что мир изобилия — тот, однако в нем нет многого, имеющемся в мире «этом»... Впрочем, тему каждый понимает по-своему.

Что несколько «напрягало» меня — весь текст на «намеках и уловках», читался, как головоломка, почти каждую фразу приходилось вертеть и так, и этак, соображая, к чему относится и с чем сопрягается сказанное. Или это у меня с соображением туго? (( И всё равно в результате осталось много неясностей. Если автор и хотел оставить этакий «силуэт в тумане», то нет претензий; но у меня осталось впечатление, что дело просто в ограниченном объеме, куда не удалось полностью втиснуть замысел без потери ясности. И если бы это развернуть в нечто большее, более подробное — я бы с удовольствием почитала.

Но все-таки — пока лучшее из прочитанного.

Замечательно.

Рассказ затягивает с первых строк. Обратный порядок только поддерживает интерес. Рассказ полон живых персонажей, живых диалогов.

К сожалению, не очень хорошо я знаком с ичторией и культурой Британии, но от этого обаяния рассказа не убавляется.

Демоны, боги — всё это очень хорошо читается.

На самом деле после прочтения не совсем осознал, о чём этот рассказ и в чём его смысл. Но после некоторого осмысления всё стало на свои места.

Стиль повествования тоже не «хромает» — через текст не приходится пробираться.

Рассказ требует вдумчивого чтения. Этакий оазис фантастики, которую нгадо читать «не на лету», поэтому

(+1).

Вот, господа конкурсанты, учитесь как надо писать.

Как надо широко понимать тему и как надо передавать атмосферу. Пара слов, несколько упоминаний и намеков — и вот уже перед нами панорама альтернативной викторианской эпохи в которой люди нашли выход в параллельный мир. При чем новый мир тоже вышел колоритным и живым.

Есть много увлекательных находок, которые неплохо работают и сами по себе и в тоже время создают атмосферу.

У рассказа, на мой взгляд, есть недостатки. Не помешало бы добавить подробностей и описаний. Но тут скорее всего сказалось конкурсное ограничение на объем текста. А так я бы с удовольствием прочитал целый роман в таком духе.

Лучшая вещь в группе.

Пришлось читать не один раз, чтобы понять что к чему :smile:

На мой взгляд, один из лучших рассказов на конкурсе. Какой стиль, какой язык — просто чудо. Интересна мысль об остановке в развитии при достижении определенного уровня. А как естественно выглядит английское высокомерие :lol:

Вот только где связь с темой — мне непонятно. Нет ее... Была бы раскрыта тема — я поставил бы 9 с плюсом. А так —

(-1)

Стиль хорош и ничего более. Но мне рассказ все равно понравился, даже несмотря на скомканный сюжет и вычурные описания. Спасибо автору! :smile:

Неплохое чтиво.

Прекрасно выписанный параллельный мир, идущий, к большому сожалению, параллельно предложенной теме (то бишь, не пересекающийся с ней).

(-1)

Написано вроде на нормальном, возможно даже высоком уровне. Поставленной теме не соответствует. Мне читать было сложно, наверное не мое. Но постараюсь быть объективным, рассказ достаточно хорош, и возможно даже лучший в этой группе. По этому -6 балов.

P S Отзыв положительный (+1)

Интересно. Я, конечно, не знаток британской культуры и истории, но текст затягивает. Намек на Наше Все также оценил. Только слегка поставила в недоумение обратная (обратная?) хронология. Сразу заставила искать какие-то намеки на истоки событий, лежащие ниже по тексту. Только я их не обнаружил... Тем не менее, рассказ занял приличествующее ему место в личном рейтинге группы.

Похвалил бы, да не имею права :wink:

Отличный рассказ. Многослойный. Сперва привыкаешь к авторскому слогу, потом начинаешь переться от него. Разбросанные тут и там ссылки придают рассказу особый шарм.

Все непросто? Это да. Все логично? Тоже да. Тема раскрыта? Безусловно.

Ставлю высокую оценку и думаю, что этот текст имеет большие шансы выйти в финал, а там кто знает...

ИМХО, не убедительна сюжетная подоплека убийства сэра Артура. Если дверь в волшебный мир давно открыта, то и движение между ним и обычным миром давно уже не одностороннее.

Рассказ написан красиво, точно воспроизведены черты викторианской Англии. Герои получились довольно реалистичными. Читать было немного сложно — текст по сложности для восприятия напоминает кубик Рубика. На фоне этой сложности теряется тема. У меня было ощущения, что автор не закончил тему двух миров, а плавно перешел к другой, которую тоже не раскрыл до конца.В итоге рассказ получился незавершенным — этакая предыстория чего-то еще. Но тогда это уже не рассказ.

И еще. Опийная настойка называется лауданум.

Интересная работа, спасибо автору. Правда, не все понятно при первом прочтении. И все же стиль, манера, грамматика и литературность, сюжет, интрига, композиция — достойны похвалы.

Лучшая вещь в группе, а по качеству проработки текста и стилю вероятно и во всем цикле, хотя и не без шероховатостей технического характера. Но возникают вопросы на предмет соответствия заданной теме, т.к. я в упор не вижу «близкое будущее», а вижу только талантливую альтернативную историю начала-середины 19 века.

Сразу видно большое влияние оказанное на автора при написании данного произведения творчеством О.Уальда и «Феномен исчезновения» Альфреда Бестера. Но для соответствия теме автору вероятно стоило ориентироваться не на эпоху Уальда, а на осовременненную сокращенную версию «Хождения Джоэниса» Р.Шекли (с проработкой современных, а не исторических аллюзий которые большинство молодых читателей никак не воспринимают ввиду полного незнания) или хотя бы Бестера.

(+)