фантЛабораторная работа «Дежурство»

Дежурство

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Как автор толкует тему: у одних плодородные земли — общество изобилия, у других — полуголодное существование, но зато драгоценные камни и разговоры о духовности — общество дефицита. Ближайшая перспектива — война.

Не люблю, когда положение вещей передается через беседы персонажей, но здесь автор смог, не ударяясь в пошлость, обрисовать картину. Правда, герои шаблонны донельзя — стражники-выпивохи, томящиеся от безделья, строгие командиры, насмешки непонимающих над словами о духовности (кстати, и в самом деле ничем не подтвержденной). Ну, фэнтези. Ну, маги и порталы. Война будет...

Еще одна не запавшая в душу история. (+1)

Мне понравилось. Забавный рассказ о двух разгильдяях, «которые сторожат» неизвестно кого. Ведь особых шансов (судя по фактам предоставленным автором в рассказе) проникнуть на остров у ронвельцов нет, поэтому и решили расслабиться наши охранники. Их бы наказать за распитие пива на посту, но как же накажешь героев, предотвративших нападение и в итоге сработавших верно и слаженно.

Интересный, хороший, ироничный рассказ. (+1)

Небольшая зарисовочка про пиво и арбалет...Про войну — не понял, с чего бы такие выводы? Магов враги погубить хотели? И что? Война и подождать может, а магов можно постепенно ликвидировать. Всё, думаю, подготовка мага занимает времени больше, чем удачная засылка диверсанта. А коллизия золото-продукты — притянута за уши.

История про химеру и пьянство на рабочем месте.

Все бы ничего, но непрерывные «почему?», «потому» и «я это знаю» — просто жуть. Беседа двух стражников напоминает лекцию и молодой солдат стоя в карауле врядли так слабо осведомлен о устройстве того мира, в котором ему посчастливилось появиться на свет.

Предвоенная диверсия выглядит надуманной, но вот сцена с арбалетом удалась. Все по классике ).

Итог: Объемный, по всей видимости, мир раскрывается неудачным образом. Опять получилась глава чего-то большего.

Читается легко. Автора можно и должно похвалить за в меру динамичные диалоги, достаточно определенно , исходя из формата рассказа, намеченные характеры персонажей. Вот только интриги не получилось. Предполагаемой кульминации не хватило остроты, финалу — неожиданности. В общем неплохо, но, мне кажется, многое надо переработать. Успехов автору!