Юрий Погуляй «Посёлок»

Посёлок

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Рассказ участвовал во I-ой Фантлабораторной работе и занял 2 место в Синей группе.

в полном варианте доступно здесь:

ФантЛабораторная работа, 1-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Главные герои то ли надуманные, то ли действительно бестолковые. Психологические портреты не получились: налицо явные языковые противоречия. Странно слышать из уст отслужившего парня «твою Арабеллу,Блад». Или он даже после службы остался на уровне малолетнего пацана? Хотя нет, вроде в остальных случаях выражается соответственно взрослому, даже слишком. «Селедкин, которого черти уже в котел тащат» как-то не вяжется со своим в доску слесарем. И вообще, позиция главных героев мне не понравилась: бестолковое желание жить на всем готовом, подлость, полный примитив. Не верю, что оставшись в живых, не стали бы «срать». Единственная, кто заслуживает симпатии — Маша. Пусть по головам пошла к своему благополучию, но это все же цель.Причем, цель, оправданная естественными причинами: ей ведь надо жить, рожать и растить детей, то есть «выживать».

Сама идея — выкупать территории и делать их закрытыми, чтобы спасти экологию, — понравилась.А главное, проблема, показанная в рассказе, реальна.Есть о чем подумать и есть о чего покраснеть.

Тема в понимании автора: в недалеком будущем богатые будут строить экологически чистые поселки и яростно защищать территорию от браконьеров. Ближайшие перспективы — всегда найдутся считающие, что «надо делиться».

»...вкладывавший в свои удары вековую ненависть богача к грабителю». Именно так. Здесь мои симпатии исключительно на стороне поселковых. Сразу напрашивается мысль: когда свое — относишься бережно. Когда общее — тогда ничье. Зато мнение, что наворовали, зажрались, право имею. Своего, понятно, не заработать; в мусоре копаться неохота. Тогда надо предпринять опасную вылазку, пожертвовать товарищами, а еще лучше — убить человека, который спас жизнь.

Умнее всех оказалась девчонка. (+1)

Отношения между «чистыми» собственниками и «грязными» поборниками справедливости, показанные в рассказе, это лишь слегка гиперболизированные отношения, УЖЕ существующие в нашем обществе. Увы и ах, но это весьма похоже на ближайшее будущее... Написано сильно, слог хороший. Лично меня финальный поступок девушки расстроил, но на ощущение от рассказа это не повлияло)))

(+1)

Написано хорошо. Но картинка показалась мне все-таки не вполне логичной. Непонятно, как, в силу каких причин произошло такое разделение жителей? На основании каких критериев? Только денежных? Или по отношению к матушке-природе?

читаешь рассказ, и, после таких «перлов» как

Наш мужик: на заводе работал слюсарем

Тоже мне, Достоевские

все ожидаешь знакомого: «Тоже мне, интелегент вшивый, еще очки одел.....»

Ни стилистика, ни идея — не понравились.

Очень-очень хорошо. Единственное, непонятно, чем оправдывается жесткость охраны поселка по отношению к нарушителям границ. Столько смертей ради того, чтоб другим неповадно было? Но все равно, по моему мнению, это одна из лучших работ конкурса. Автору большое спасибо и творческих успехов!

(+1)

Первый рассказ, который пришелся по душе. Читается очень легко и впечатлений остается масса. С идей автора не совсем согласен, все таки изобилие предполагает под собой некую умиротворенность (т.е. если бы проникшие в поселок обладали бы возможностью иметь недвижимость там, они бы также относились бы к окружающей среде должным образом, по крайней мере, наняли бы того кто бы за ними убирался). Само изобилие предполагает под собой, даже не аккуратность и чистоплотность, а скорее высокомерие (типа, вот смотрите какие мы, ни в пример этим), за которым у «дефицитчиков» появляется зависть. В рассказе затронут не сам конфликт двух обществ, а изменение психологии этих обществ, т.е. на одно и то же (в данном случае, отношение к территории до и после) персонажи смотрят уже разными глазами. Цель «дефицитчиков» осталась непонятной в целом (чего конкретно они хотели добиться проникновением в поселок ?). Удачным считаю, развязку произведения, где девушка обозначила все таки свою цель этого мероприятия (один из альтернативных способов, сосуществования двух обществ является постепенное вливание «дефицитчиков» в «изобильщиков»), именно линия этого персонажа целиком и полностью отразила одну из перспектив будущего развития взаимотношений двух обществ.

Вообщем, было бы интересно подискутировать, потому что я к определенному знаменателю еще не пришел, и для кого то моменты обозначенные мной прямопротивоположны. Хотелось бы найти тот самый компромисс через дискуссию. Данный рассказ предполагает широкий спектр для обсуждений.

PS: «-2» балла ставлю только за то, что не хватает фантастичности :glasses:

(+1)

Немного разбавлю позитивные отзывы своим. Все идеи этого рассказ закрывает стиль. Через каждое слово волна мата. Такую литературу я не люблю и не полюблю.

Мне понравилась в этом рассказе динамичность происходящего, место, время.

Остальное показалось слишком упрощенным. Новых мыслей немного, но при этом рассказ читается.

Что не понравилось — много лишнего текста, который вполне можно было бы сократить, особенно вначале, и это украсило бы рассказ.

Герои показались живыми, причем самым ярким персонажем показался первым умерший Селедкин.

Рассказ понравился. Автор описывает мир будущего (не столь далекого), планета сильно загрязнена, но ест экологически чистые поселки, в которых живут богачи и в которых они поддерживают порядок и чистоту «так как это свое». Лишенные такой возможности же устраивают боевые вылазки в такие поселки. И это смотрится довольно странно. Чего хотят добиться главные герои непонятно. Оскорбить спасшего их человека, живущего в поселке, а самим предстать этакими ангелами. Конечно, это легче: выставить других виновными, чем попытаться навести порядок вокруг. Но видимо по мнению «захватчиков» это должен сделать за них кто-то другой. В общем главные герои не вызывают у меня симпатии, за исключением девушки, которая знала за чем идти в поселок. Отзыв положительный (+1)

Честно говоря, не люблю такие вещи. Вот не люблю и все.

Но мастерство не отметить не могу. Подкопаться реально не к чему. Характеры живые. Язык хороший. Боевка прекрасная. Идея наличествует и показана хорошо.

Хм, а я дочитала до конца и осталась в недоумении — и это все из-за рыбалки? Подумала, может я чего-то не поняла, может там метафора какая зарыта? Вроде нет.

Хороший качественный боевик, написан без каких либо больших минусов. Правда не понятно, зачем все, это, почему такая жестокость? Не думаю, что человечество ожидает, такая участь. Да в общем сопоставлять этот рассказ с нашим будущим глупо. Это просто боевик, пусть и хороший..

P S Отзыв положительный (+1)