фантЛабораторная работа «Возвращение»

Возвращение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Мутный винигрет то ли в жанре городского фэнтези, то ли просто мистика. В рассказ без всякой меры напиханы вампиры, кровожадные твари, ведьмы, древние проклятья, лошади и автомобили нормально сосуществуют как средства передвижения... Понятно, что с таким набором рассказ в пределах 15к знаков с внятным сюжетом написать трудно. Поэтому особого сюжета и нет — аристократ-самозванец (зачем, почему и как?) рассказывает о своих дорожных приключениях, а потом на следующий день бац...

вампиры отказались помогать жителям проклятого замка в защите от гнусных тварей, их жизни оказались под угрозой и... всё, рассказу конец (видимо, автор просто достиг конкурсного предела знаков и решил по этому поводу прекратить графоманить)

О соответствии этого произведения конкурсной теме я уж скромно умолчу :shuffle:

Итоговая оценка примерно 1, -1 зрительских симпатий также прилагается. Увы...

Абсолютно пустой рассказ, нет в нем ничего, ни героя, ни идеи, ни злобных врагов. Просто намешанны образы, которые даже воспринять нормально не получается, мы видим только зарисовки но не более этого.

Зря потраченное на чтение время.

Рассказ бессмысленный, переполненный словосочетаниями и оборотами речи с претензией на аристократическое изящество. В итоге вызывает лишь недоумение...

P.S. Раз нужно указывать — то от меня рассказу естественно минус (-1).

Не понравилось:

- местами резали глаз повторения одних и тех же слов (поджарый, тварь, рокочущий);

- слишком накручено-наверчено и мало что понятно током (что за страна, планета, время? что за проклятие? откуда взялись вампиры и твари? почему кошки — хранительницы? и т. д.);

- это личное — упоминание вампиров вызывает чувство оскомы = Чертовы «Сумерки» :insane:

Понравилось:

- мечтательность;

- упомянутая вскольз напускная апатия героя в противовес его внутренним страстям.

В общем, нужно работаь над языком и оттачивать мастерство выражения мысли =) *это ни в коей мере не значит, что Мое Высочество лишено этих недостатков*

Ни в коем случае не отчаиваться, продолжать работать над собой.

Первый минус – текст в начале читался очень тяжело, пришлось отложить и перечитать повторно через день, подстраиваясь под манеру автора. Чёткое проявление мрачного и таинственного мира, грамотно расставленные акценты на прошлом, настоящем и будущем главного героя, интрига шаткого положения и нагнетание окружающей обстановки приковывало моё внимание… А дальше? А дальше рассказ заканчивается! Заканчивается резко, без каких либо объяснений. Поэтому чувствуешь себя обманутым – дали прочитать первые страницы книги, а затем её отобрали.

Опять вампиры? Ну сколько можно!

А если, серьезно, то да же учитывая, много намешанных образов, вампиров, тварей, наемниц, и т. д. Что-то в рассказе есть. Какая-то мрачная атмосфера, что-ли.

P S Отзыв положительный (+1)

Неожиданно, но мне рассказ понравился. Да, сложно вчитаться, довольно необычные обороты, несколько сложное для восприятия выражение мыслей, зато выделяется на фоне остальной группы. Хвалю. (+1)

У автора получается наполнить свой мир и свой слог множеством деталей, мелочей, разносторонних элементов. Сложный характер речи создает впечатление серьезности, значительности. Однако есть ли она в самом смысле текста? Возможно, однако уловить читателю ее очень трудно. Ощущается явное перенасыщение информацией и множеством малозначительных деталей. В тоже время трудно уловить логическую нить, все воспринимается весьма отрывочно, едва улавливается целостная картина. Однако из того что уловил, главным образом не понравилось две вещи: 1. сплошная тьма, муть, окутывающая рассказ. 2. знатный класс выставляется исключительно отрицательно.

(-1)

Сюжетом тут близко «не пахнет». Основное внимание уделено описаниям (я бы сказал рассказ перегружен описаниями). Автору желаю поработать в будущем над боевыми фэнтези (момент боя вампира и твари — единственный, который меня захватил ... нужно развивать умение :dont:). Тема не раскрыта.

(-1)

Неожиданным образом понравилось. Автор демонстративно отказывается от сюжета и связности в пользу атмосферы и антуража. Высокопарная стилистика проникнута внутренней иронией. Длинномордые, мохнатые танцующие вампиры неожиданны и зрелищны. В целом напоминает не то Мервина Пика, не то Ходжсона, не то ещё кого-то из «дотолкиновской» когорты. (Да, и ещё «Вирикониум»).

С тематикой конкурса, правда, связано ещё слабее, чем большинство остальных рассказов.

И читается тяжело, и разобраться в нагромождении рас сложновато, и действие откровенно «провисает».

Опять трудно понять, как автор толковал тему. Кажется, так: ГГ из общества дефицита (попросту из нижних слоев) проник ценой неимоверных усилий в общество изобилия — в высшее. Ближайшие перспективы — знатной семье придется покинуть родовой замок под напором «созданий тьмы из подземелья», что же касается перспектив обществ в целом... да ничего особенного, так и будут дальше жить, борясь друг с другом.

Очень мутный рассказ. Смешались в кучу звери, твари и хищники; вампиры, хранители, наездницы; Город, равнины, замок и подземелья. Герой всю дорогу размышляет, от чего он отказался, что приобрел и чего лишился. Что за «Вампиры тоже плачут», какова идея? Автор держал тему в уме, но писал про свое, наболевшее.