фантЛабораторная работа «…есть Город золотой…»

…есть Город золотой…

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Есть уникальный способ решения продовольственного и энергетического кризиса, называется он «Обсессия». Город и Деревня навсегда разделяются и сельские жители уже никогда не смогут попасть на городские улицы, а обитатели обитатели мегаполисов, в свою очередь, лишаются возможности отправиться в деревенскую местность.

Главным достоинством этого среднего на мой вкус рассказа мне сразу показалось то, что не всё в нём сказано открытым текстом. Поэтому количество авторов отзывов, так и не понявших ни главной идеи, ни главного (навязчивого) элемента формы, попросту потрясает. Вообще-то всё ясно даже без румынского словарика в конце, ведь многие корни общероманские и вполне понятны («обсесия», «офенсат») да и стилистика говорит сама за себя. Зачем многословие, почему Город с большой буквы — всё это вполне прозрачно... но только для того, кто читал

«Улитку на склоне» братьев Стругацких.

Также, судя по всему, немногие поняли, что именно произошло с людьми в Городе и почему расставание — навсегда. Ещё одна подсказка:

обратите внимание на слово «липут» и гигантский клевер.

После такого отзыва просто вынужден выдать рассказу (+), хотя он мне не так уж понравился. Но есть у него, выходит, двойное дно.

Да, ещё заинтересовало, что довольно во многих рассказах, не только в этом, антиномия «общество изобилия — общество дефицита» рассматривается как разница между городом и деревней. Сдаётся, что это элемент, специфичный для российской истории и, соответственно, национальной ментальности.

Тему автор решает так: в городах из-за дефицита продуктов наступит момент, когда понадобится радикальное решение. Интересное переложение Стругацких. У них в Город было невозможно попасть по причине генетических войн, из-за которых мужчинам не было места среди женщин. Здесь

для экономии горожан уменьшили
, теперь вообще раздел окончательный. Ближайшие перспективы... ну, главное событие свершилось, дальше все пойдет тем же ходом. По крайней мере все сыты будут, отдельные семейные драмы забудутся со временем.

Главная претензия — румынский язык. Как-то он ни туда ни сюда. В остальном же очень здорово истолкованы события «Улитки», герои приспособлены к сюжету, речь стилизована под одного из деревенских, если не ошибаюсь, Кулака. Рассказано спокойно, без пафоса.

(+1)

Малосвязанная какая то байка от лица деревенщины из... гм, близкого будущего наверное, точнее по этому непонятному рассказу не скажешь. Действие же, если это можно так назвать, перенесено зачем то в Румынию, о чём свидетельствует соответствующий лексикон. Вначале идёт достаточно корявое описание мира, где осуществлена жёсткая сегрегация по месту жительства — Город или деревня, потом обычные житейские россказни, в итоге остаёшься в недоумении, зачем этот рассказ был написан и к чёму он ведёт — ну не ради объяснения же того, что такое «Обсесия» (этот момент тоже остался непонятен). Много лишних словесных конструкций (видимо, для имитации непринуждённого разговора селянина), при этом окружающий мир, обстановка, описаны очень слабо, ничего толком не понятно и заданная тема избытка/дефицита за этим лесом как-то не проглядывается :insane:

В целом, оценка где-то не выше 3, и соответственно -1 этому маленькому рассказу.

Странно — неужели никто из участников конкурса не читал (или напрочь забыл) «Улитку на склоне»???

Стилизация хороша. Другое дело, что здесь не видно, чтобы в деревне было «общество дефицита» — судя по монологу, живут они вполне себе неплохо и даже продукты в Город на продажу возят, без всяких «надо-технологий» устраиваются. Два мира имеются, но заявленного в теме противопоставления не вижу.

Очень добротно написано, на мой взгляд, даже при том, что «Улитка...» маячит на горизонте.

В рассказе с чем хорошо, так это с компрессией в выражении мыслей, хотя последних, собственно, немного, а также в описании мира и событий.

Атмосферно. Мир выписан, хоть и не без фрагментарности, но общее представление есть. Рассказ оставляет место для ассоциаций и додумываний мира, отношений и событий. Особенно удачным, помимо атмосферности, кажется стиль, выдержанный на протяжении всего рассказа (пусть короткого), а также некий особый напор рассказчика.

С моей точки зрения, рассказ «на уровне».

То, что рассказ сделан именно таким коротким, при этом с дополнительным словарем, с нестандартным стилем и манерой, да еще и вписывается в тему, с моей точки зрения, выделяет его из множества других. Комплименты Автору.

Приятный и неплоский рассказ-с-намёками, жаль только незаконченный. В тему автор вполне уложился: мне кажется, что общество дефицита тут как раз в Городе, иначе зачем

уменьшать горожан?!
, а вот деревня вполне обеспечена, даже «тырнет» на ярмарке есть!:lol: Речь у рассказчика колоритная, словечки его, думаю, многим читателям запомнились. А вот персонажи куцые, как в анекдоте. С другой стороны, как их ещё передать, через прямую речь-то? И всё же, вкупе с незаконченностью, это обстоятельство мешает рассказу стать более чем «приятным»

(+1)

Прочитав этот рассказ впал в легкий ступор. Почитал отзывы лаборантов, увидел, что не все в рассказе приметил с первого раза, перечитал рассказ еще раз и понравилось больше чем после первого прочтения.

В трех коротких историях автор поведал нам история расслоения мира, разделившегося на город и деревню. Одна из них — любовная история Тэкута и Сирэнэ, которая, видимо, является главной. Однако выглядит она немного блекло, ей бы еще чуть внимания автора и было бы совсем хорошо, а так совсем неплохо, уж точно не серо, да и образность языка деревенского жителя, произносящего свой монолог, порадовала. Единственное не понятно почему автором выбран румынский язык? Почему например не чешский, молдавский, венгерский или например... португальский:gigi:? Ну да ладно, такова воля автора. Отзыв положительный (+1).

Итак, чем же встречает нас «Синяя» группа?

А «Синяя» группа встречает нас довольно-таки добротным рассказом-«социалкой».

Действие происходит в недалёком будущем, и автор описывает нам действительно нелицеприятную перспективу. Идея очень интересна, но не нова.

На мой взгляд, автор ставил целью заострить наше внимание не на самом распределении по месту жительства и насильственной невозможности изменить его, а на отношении людей к этому.

Главный герой заявляет

«А раз не положено – так и не ходи. И вопросов лишних не задавай. «
, а тому, кто осмелился этому перечить, надо
«Надавать ему по рогам»
. И именно здесь, мне кажется, и скрыта вся глубинная суть рассказа. Всем вроде бы как живётся хорошо. Единственное — нет возможности переехать. Но по мнению большинства, это — не такая уж огромная проблема.

А ведь единственный, кто всё время спрашивал «Кому надо эти надо-технологии» — это Точи-Офенсат. Как мы мржем видеть по словарю, это перевести можно примерно так «Измученный и обиженный». То есть он только и хочет уехать из-за обиды. А так ему, как и всем жителям деревни наплевать на Город!

Язык написания хорош, при чтении не «запинаешься», тема, по моему мнению, раскрыта очень хорошо и полностью.

По стилю изложению мне этот рассказ напомнил «Второе нашествие марсиан» братьев Стругацких.

Большое спасибо за рассказ.

Итог: Из всех конкурсных рассказов, что я пока прочитал, этот — на мой взгляд один из главных претендентов на победу.

P.S. Рецензия положительная (+1)

Порадовал автор, порадовал. Работать, конечно, над рассказом еще надо много, зато есть над чем работать. И слог неплохой, и лишнего нет, длинностей и штампов избежать удалось, с подтекстом и намеками — все в порядке. Обострить бы интригу и добавить глубины — совсем хорошо бы было. Спасибо за участие в конкурсе и творческих успехов Вам, автор!!!!

Слог нормальный читать можно, но вот зачем это все? Почему нельзя

менять город на деревню не понятно.
Лично мне это произведение напомнило «Город» Саймака. Сему творению, до «города» ну очень далеко. В общем рецензия отрицательная (-1)

Нормальный рассказ, без всяких там «командор звездолета почесал волосатую грудь», тема обозначена, но раскрыта вяловато. Тем не менее, (+1).

Хорошая стилистика. Но совершенно непонято, зачем все это писалось. Сюжета как такового нет, просто рассказ о разделенном мире и не сказать чтобы рассказ блестел новизной и увлекательностью.