фантЛабораторная работа «Человек, которого не было»

Человек, которого не было

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Неплохо. Прочитал без отвращения. Только непонятно, зачем было привлекать оборотничество, оно никак не повлияло ни на сюжет, ни на смысл...Даже, скорее, помешало. Персонажи восемнадцатого ( поскольку Императрица...) века должны были от такого бежать, что было сил. Как у них получилось сотрудничество?

Разочарован...

Читалось легко, стилизация под эпоху то ли Елизаветы Петровны, то ли Екатерины II за редким исключением вполне удалась, события и действия интригуют, но.. пшик! — и всё в один момент заканчивается.

За кадром остались и история опального брата, и личность (должность) такого неестественно обрусевшего англичанина Джастина (почему-то разговаривающего с неожиданно возникшим и тут же пропавшим немецким акцентом;)), и предыстория, объясняющая за каким лешим они поперли в трущобы на встречу с пришельцем-оборотнем из параллельной вселенной, и даже тайна нелюбимого деда — все это вскользь, мимоходом, на пути в сюжетный тупичок с надписью «Конец», хотя с тем же успехом в нем уместно смотрелось бы — «Продолжение следует» или «Здесь могла быть ваша реклама».

Создается впечатление, что под конкурс был впопыхах переработан имеющийся материал большего объема, а полученный результат вполне устроил автора в качестве интригующего вступления или популярного нынче «приквела» к дальнейшему произведению, содержащему ответы на возникшие при прочтении вопросы.

Но оценивается лишь рассказ — потому за мою неудовлетворенность — (-1).

Рассказ зацепил интересным сюжетом, а неожиданно появившийся оборотень вызвал улыбку. :wink: Спасибо автору.

Тема в толковании автора: есть миры с избытком или с недостатком реальности. Ближайшая перспектива — между ними будет идти борьба.

Идея отличная, с прекрасным обоснованием, вроде бы никому еще не приходившая в голову, хотя и довольно простая. Люблю космологическую фантастику! Смотрите: недостаток реальности позволяет происходить чудесам, избыток не оставляет чудесам и неожиданностям места. Развернуть бы в хорошую повесть — не оторваться.

Но сюжет мне не совсем понятен. В чем связь текста и названия? Почему прошлое, с чего вдруг оборотень, что там именно наделал дед? Англичанин говорит с немецким акцентом. Заговоры, Тайная Канцелярия. Как-то герой, впервые оказавшийся в портале, распознает его законы. Опять же, в конце сомнительные прижимания щекой, сжатие руки и улыбка (юноша хорош, как девочка, и зовут Грэйс). Но идея искупает все.

Почему оборотню поревели сходу? Я бы не поверил, а вдруг именно он враг? Есть ряд не состыковок, например с Василием Александровичем, и причем здесь брат? Думаю, для более ясной картины автору не хватило пространства, тут как минимум повесть должна быть. И не понравилась, мне структура реальности, чем, то Головачева напоминает, не люблю его. А в целом рассказ читабельный, язык очень хороший.

PS Отзыв положительный (+1)

Понравилось.

Минусы:

- нить с братом получилась лишней (или же ее как-то незаметно использовали?);

- не говорится точно, кто такой Василий Александрович;

- оборотень больно кавайный и яойный получился — ну зачем же так?

- чувствуется необоснованная рваность повествования;

Плюсы:

- хорошо обыгран вступительный стих;

- интересная идея.

Из-за вредности (наверное) больше плюсов найти в данный момент не можется, но Ваш рассказ у меня на втором месте в Вашей группе, так что трижды ура!:wink:

(+1)

История произвела довольно скомканное впечатление. С одной стороны интересная теория про недостаток и излишек реальности. С другой стороны персонажи не выглядят на своих местах, сама история выглядит рвано, воспринимается отдельными фрагментами: совершенно не понятно как часть до появления оборотня связана с частью после. Не хватает четкой логической линии, выстроенной причинно-следственной связи.

(-1)