Чарльз Стросс «The Fuller Memorandum»

The Fuller Memorandum

Роман, год; цикл «Прачечная»

Знакомьтесь: Боб Говард – гик-айтишник и секретный агент «Прачечной» – подразделения секретной службы Её Величества, борющегося с оккультными угрозами. Замотанный как борьбой с невыразимым, так и безумной офисной политикой, Боб уже привык, что работа редко заканчивается в 17.00, и что трудиться зачастую приходится и дома. Однако, когда в ходе работы внезапно встречаются зомби-убийцы и с культисты безумного бога, становится ясно: ситуация выходит из-под контроля… К тому же вдруг пропадает босс, исчезает совершенно секретное досье из тайных архивов, зато на помощь приходят подозрительно дружелюбные российские разведчики. Куда катится мир? Ответ на этот вопрос крайне не понравится Бобу…

— цикл «Прачечная»

Локус / Locus Award, 2011 // Роман фэнтези

Очередной роман про «Прачечную» получился куда более серьезным, чем его предшественники. Шпионская интрига здесь заметно сложнее, лавкрафтовского хоррора больше, юмора меньше, откровенной silliness совсем почти не осталось.

А в остальном это та же Прачечная, которую мы знаем и любим. Боб Говард, лондонский сисадмин с демонологическим уклоном, попадает в очередную шпионскую историю и с честью выбирается из нее, потрепанный, но непобежденный. Все любимые персонажи присутствуют — от загадочного босса Энглтона (про него мы узнаем много интересного, в частности, почему он такой стереотипный «Старик», словно сошедший со страниц старого шпионского романа) до рыжей жены Боба, успешно совмещающей игру на скрипке с охотой на культы нечеловеческих богов. Также появляются русские ГРУшники, которые неожиданно показаны нормальными живыми людьми, вызывающими симпатию.

Для знатоков жанра по тексту традиционно раскидано множество отсылок-пасхалок, от «скрипки Эриха Занна» до «попугая Лэнгфорда».

В целом очень хорошо, твердая семерка на грани восьмерки.

P.S. Если первый роман из цикла был заметно вдохновлен творчеством Лена Дейтона, а второй пародировал похождения агента 007, то здесь источник вдохновения неясен — название романа очевидно отсылает к великолепному «Меморандуму Квиллера», но сама книга ничего общего с творчеством Холла не имеет. Зачем так сделано, непонятно.

Третий роман из серии про «Прачечную» — английскую правительственную спецслужбу, занимающуюся расследованиями оккультных преступлений и борьбой с невыразимыми тварями из чуждых измерений. Как обычно, с нами Боб Говард и его верный амулет-оберег, ноутбук, «Рука славы», iPhone и любимая жена.

Уникальное сочетание — на треть английский юмор про компьютерщиков на правительственной службе, на треть шпионский роман, и на треть Лавкрафтовский хоррор — в последней своей итерации ощутимо потеряло в юморе, зато шпионски-хоррорная интрига оказалась закручена крайне сильно. Полагаю, данное произведение — сильнейшее из трилогии (на данный момент) про «Прачечную». И ужас действительно такой... ужасный, местами при чтении хотелось включить поярче свет.

Как сказал бы Боб Говард:

«Я знаю, что бог существует. И когда он придёт в наш мир, я встречу его с шотганом.»