Юрий Валин «Дезертир флота»

Дезертир флота

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

В этом мире на равных сосуществуют эльфы, орки, вампиры, оборотни, люди, рожденные в нем, — и люди, занесенные в него из далекого будущего.

Здесь воюют беспрерывно, а ненавидят с наслаждением и со вкусом — северные земли напирают на южные, люди и оборотни грызутся, как одержимые, а представители Старших народов плетут хитрые интриги, намереваясь поставить, наконец, на место представителей народов Младших.

Здесь начинается история лихого парня по прозвищу Квазимодо — бродяги, авантюриста, непревзойденного бойца и ловкого вора. Он вместе со своим отрядом дезертировал из Объединенного флота — и хорошо знает, что за это и ему, и его бойцам светит петля.

Будущего у него нет. Планов тоже нет — да и не может быть.

Есть только бесконечные, смертельно опасные приключения — да слабая надежда выжить…

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Дезертир флота

Хорошего качества развлекательное чтение. Главный герой — не по годам мудрый и шустрый тинейджер, очень сильно пострадавший лицом и верой в человечество. Проще говоря, в реальном мире таких не бывает, а в этом — стране чудес со всякими видами оборотней и разных фей — брауни, морских змеев и попаданцев разных эпох, похоже возможно все

Основа и завязка сюжета — квест подразделения армии одного из местных правителей, направленного в отдаленную дикую местность за таинственным артефактом. Армия не средневековая, скорее Нового времени, плюс попаданцы во главе, хотя и не главгерои. При этом всякую нечеловеческую живность вроде тех же разнородных оборотней и всяких колдунов используют и в хвост, и в гриву.

Описание этих нелюдей и их кочевание по просторам этого параллельного мира вместе с указанным Полумордым и есть содержание романа. Собственно описания хорошие, приключения — очень даже, не тупой тык-протык и трах — потрах, а вот какой то глубокий смысл как таковой в книге отсутствует — просто отдых для мозга немаленького объема.

Очень добротное приключенческое фентези, типичная «road-story». ЖИВЫЕ герои, не картонные! Без спасения мира. Просто о кусочек непростой жизни. Очередной мазок к монументальному полотну о том мире. И вовсе она не затянутая, в конце было очень жалко, что книга заканчивается. Но конец данной книги — это вовсе не конец истории всего мира, и даже не конец истории данных героев.

В книге слишком много абсолютно пустых и ненужных диалогов, которые, кстати, не отличаются особым разнообразием. Интрига отсутствует напрочь, тройка героев все время где-то бродит, при этом регулярно попадая в разнообразные переплеты. Автор, видимо, очень увлекается мифологией разных стран и не стесняясь использует это в своей книге, потому как разнообразие всяких мифических тварей просто поражает.

Довольно объемный роман (704 страницы в бумаге), но, как бы это сказать помягче, ни о чем. ГГ отправляют в составе флотской экспедиции на поиски якобы упавшего где в дебрях этого мира самолета. Экспедиция почти целиком погибает, а ГГ решает двигаться на Север, где он жил до отправки на Флот. И вот он идет (или едет, или плывет) всю книгу, обрастая попутчиками. Не без приключений, конечно. И приходит. Все. Фэнтези практически нет. Т.е., это скорее приключенческий роман в духе африканских романов Майна Рида, только гораздо слабее.

Фэнтези без файерволов, низвержений в астрал и Темного Властелина. Не про попаденцев (ну, насколько, допустим, «Ксенотанское зерно» не про попаденцев).

Понравилось:

1. Снова взгляд на «попаданцев» со стороны глазами умного и смышленого «аборигена». При этом, в отличие от «Ксенотанского зерна», попаданцы — серьезнее, взрослее и... разнообразнее по шкале «хороший-плохой».

2. Главный герой, с одной стороны, циничен, жёсток (впрочем, и жестОк тоже), прагматичен, трусоват (или очень-очень осторожен). С другой — принципиален, смел, порывист... Живой.

3. К тому же ГГ — совсем не красавчик. Уродлив лицом. Одна из прямолинейных «попаденок» даже кличку ему дала — Квазимодо. Одноглазый, с дырявой щекой, с выпавшими от воспаления зубами. Уж с таким ГГ основной целевой аудитории фэнтезийной литературы ассоциировать себя будет... тяжеловато.

4. «Развитие/взросление главного героя» — одна из основных линий произведения и показана очень хорошо.

Не понравилось:

1. Квестовый сюжет — очень уж долго персонажи идут по болотам.

2. События, вообще, затянуты. Усталость у читателя накапливается.

3. До половины книги несколько напрягает бесцельность действий — главной герой решил «соскочить», т.к. много знает, правдами и неправдами напрашивается в экспедицию, а потом ему просто некуда деваться... и идет-идет-идет.

Довольно таки реалистичное описание блужданий/скитаний (сельва, степь, горы, море) главного героя и сопровождаемых им лиц. Сражения с природой, нехорошими людьми (разной степени нехорошести), всевозможными хищниками разных ТТХ. Вполне жизненно описано, хотя на мой взгляд слега и затянуты некоторые куски. В целов — вполне читаемо.