Журнал «Полдень, ХХI век'08»

Полдень, ХХI век'08

• Информаторий
  • «Партенит» — 2010
  • «АБС-премия» — 2010
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, ХХI век'08

После прочтения у меня возникла стойкая ассоциация с известной картиной Федора Решетникова «Опять двойка». Только мою картину следовало бы назвать «Опять семерка», ибо я в очередной раз выставляю журналу указанную оценку. Похоже, в редакции тоже считать умеют и держат марку в указанных пределах, чтобы журнал еще кто-то покупал. Впрочем, всё это уже в прошедшем времени — нет больше такого журнала... А мы продолжаем свое «путешествие во времени», оценивая содержимое августовского номера. К сожалению, общая деградация мысли уже начала касаться даже именитых писателей. Неоднократно хвалимый мной Павел Амнуэль выдал «на гора» весьма противоречивое произведение — повесть «Клоны», — в котором хороша только первая часть, опубликованная в данном номере. Сентябрьское продолжение (точнее, окончание) вышло сумбурным, алогичным и неинтересным. Была б у меня возможность, оценил бы его на балл ниже. Не нужно превращать фантастическое произведение в некое подобие странных любовных историй! От них и так уже пестрит весь Интернет — мочи просто нет! Не дай Бог, автор заразился модными веяниями в литературе — тогда и читать-то скоро совсем нечего будет... Под стать повести Амнуэля получились и остальные произведения номера: рассказ Забирко с сюрреалистической концовкой, тайная история нашего прошлого от Тудакова и печально-смешная сатира на российский менталитет от Романа Арбитмана. Как и всегда интересны по вскрываемым проблемам две аналитические статьи из раздела «Личности, идеи, мысли». В целом всё выглядит вроде прилично: язык изложения ласкает слух (даже несмотря на ненормативный сленг и лексику), да и общая тематика подобрана неплохо. А вот с развитием сюжета и прочей реализацией — ну форменная беда получается! Люди, вы хоть иногда там классиков читайте, чтобы учиться у них, как шедевры писать...

Ужас. 60% текстов выпуска — нечитабельны. А ежели исключить аналитические статьи, то — 75% нечитабельны.

Что-то даже не припомню такого другого случая. Какой-то полный крах самой задумки фантастической периодики.

Ниже плинтуса, как говорится