Виталий Забирко «Кое-что из жизни членистоногих»

Кое-что из жизни членистоногих

Рассказ, год; цикл «Охота и рыбалка»

Молодой энтомолог пишет диссертацию о редчайшем виде пауков. Для финансовой независимости на время академического отпуска он сдаёт свою квартиру. Однако не всё так просто оказывается с постояльцами, квартирой, диссертацией и самим энтомологом...

Первоначальный рабочий вариант рассказа присутствует в сети под названием «Пауки, мухи и…».

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

— сборник «Навязанный рай», 2020 г.

Навязанный рай

Полдень, ХХI век'08

Да уж, что называется, завернул автор свой сюжет — круче некуда! Какой-то сюрреализм на тему взаимоотношений между насекомыми. Написан в форме рассказа с парадоксальной концовкой: всё самое существенное находится в последних строках, а до этого идет обычный разговор о будущей диссертации и аренде жилья. Но опытному читателю уже ясно, что это «ж-ж-ж» — неспроста (copyright by Winnie Pooh). Саму суть парадокса можно не угадать, но то, что он намечается, известно точно. Всё повествование служит лишь для того, чтобы подвести к нему, пояснив финальную сцену. О здравом смысле просьба не беспокоиться — его просто быть не может при такой постановке вопроса. Главная задача — шокировать читателя, а не читать ему лекцию о пауках и осах. Если вы впечатлились, автор своей цели достиг.

---------------

РЕЗЮМЕ: взгляд на взаимоотношения между пауками и осами с точки зрения энтомологии. И не только...

Психоделика. Опять – психоделика. Нечто аллегорически – иносказательное. Вычурно – выпендрёжное.

Хуже всего то, что 99% текста – обычная, тривиальнейшая боллитра, причем – на отвлечённую тему. И нужна она, боллитра оная – всего лишь для последних нескольких предложений. Дабы – как раз – выпендрится.

В очередной раз не нахожу даже малейшего намёка на причину, по которой редактор поместил сей текст в журнал

Сразу же хочу отметить, что понравился текст рассказа. Написано загадочно, динамично, полезны познавательные вставки о жизни пауков и ос, неплоха концовка. А вот сюжетное решение можно и оспорить, но, думаю, следует отвлечься от всего и просто принять текст и в этом случае рассказ вполне приемлем.

Н-да! Удивительное произведение. В конце рассказа я совершенно честно и искренне рассмеялся, чего со мной давно не происходило и это важно. Мысль при этом была одна: боже мой, какая невероятная чушь. Что-то в этом роде я встречал у Кафки, Джо Хилла и ещё у кого-то (не помню).

Фишка в другом: я точно не уверен, осознаёт ли сам Виталий Забирко, что написал, или он это всерьёз. Во время прочтения рассказа я так и не смог получить ответа. А некоторую дозу эмоций получил, хотя абсурд и психоделика совершенно точно не мои жанры.

Восхитительно! Когда я начал читать, то подумал, что сразу раскусил, что будет в концовке, но всё таки автор меня сумел удивить. Рассказ кстати довольно жуткий, вполне в духе Стивена Кинга. Но этот дикий поворот событий в конце, просто блистателен. Очень позабавил рассказ.