Виталий Забирко «Кое-что из жизни членистоногих»

Кое-что из жизни членистоногих

Молодой энтомолог пишет диссертацию о редчайшем виде пауков. Для финансовой независимости на время академического отпуска он сдаёт свою квартиру. Однако не всё так просто оказывается с постояльцами, квартирой, диссертацией и самим энтомологом...

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

Полдень, ХХI век'08

Ссылка на сообщение , 4 июня 2015 г.

Сразу же хочу отметить, что понравился текст рассказа. Написано загадочно, динамично, полезны познавательные вставки о жизни пауков и ос, неплоха концовка. А вот сюжетное решение можно и оспорить, но, думаю, следует отвлечься от всего и просто принять текст и в этом случае рассказ вполне приемлем.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2010 г.

Восхитительно!:lol: Когда я начал читать, то подумал, что сразу раскусил, что будет в концовке, но всё таки автор меня сумел удивить. Рассказ кстати довольно жуткий, вполне в духе Стивена Кинга. Но этот дикий поворот событий в конце, просто блистателен. Очень позабавил рассказ.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2010 г.

Н-да! Удивительное произведение. В конце рассказа я совершенно честно и искренне рассмеялся, чего со мной давно не происходило и это важно. Мысль при этом была одна: боже мой, какая невероятная чушь. Что-то в этом роде я встречал у Кафки, Джо Хилла и ещё у кого-то (не помню).

Фишка в другом: я точно не уверен, осознаёт ли сам Виталий Забирко, что написал, или он это всерьёз. Во время прочтения рассказа я так и не смог получить ответа. А некоторую дозу эмоций получил, хотя абсурд и психоделика совершенно точно не мои жанры.