Герберт Уэллс «Предисловие к первому русскому собранию сочинений»

Предисловие к первому русскому собранию сочинений

Другие названия: Предисловие к русскому изданию

Статья, год

По просьбе редакции Уэллс вкратце рассказывает о своей жизни, творчестве и политических взглядах.

К. Чуковский (4)

Странные рассказы
1909 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 14
1964 г.
Россия во мгле: Великий фантаст и кремлёвский мечтатель
Россия во мгле

Читайте внимательнее тексты Г.Уэллса что не относится к фантастике и другой художественной литературе, так как сей писатель склонен врать, цитирую: Со времён Норманнского завоевания, 850 лет тому назад, у нас менялись династии и церковные иерархии, но чтобы мы что-нибудь « свергли», «опрокинули», «уничтожили», чтобы мы «начали сызнова» — как это бывало почти с каждой европейской нацией, — никогда. Цитирование окончено. Нда, а как же Оливер Кромвель и казнь Карла I Стюарта? «Его политика абсолютизма и церковные реформы вызвали восстания в Шотландии и Ирландии и Английскую революцию. В ходе гражданских войн Карл I потерпел поражение, был предан суду парламента и казнён 30 января (9 февраля) 1649 года в Лондоне.» Это про Карла 1-го Стюарта. Также « Славная революция» 1688, когда был свергнут Яков 2-й Стюарт и к власти пришёл Вильгельм Оранский под именем Вильгельма 3-го.

Нравится мне читать такие «послания нациям» от разных авторов, которые пишут отдельные предисловия для своих читателей из разных стран — приятно же), да и уважение чувствуешь. Да, понимаю, что в 99% случаях на этом настаивают ради красивого маркетингового хода, но всё равно любопытно почитать, что автор думает о своих иностранных читателях и есть ли ему что сказать. Уэллсу — оказалось что.