Майкл Крайтон «Человек-компьютер»

Человек-компьютер

The Terminal Man

Другие названия: Опасный пациент; Человек-терминал; Терминал мен

В Лос-Анджелесе начала 70-х гг. компьютерный программист Гарольд Бенсон доставлен полицией в городскую больницу. Он страдает от болезни головного мозга, которая вызывает «затмения» и агрессивное поведение. Доктор Джон Эллис, глава команды нейрохирургов, описывает Бенсона как идеального кандидата на экспериментальную процедуру — внедрение электродов непосредственно в мозг для управления вспышками агрессии. Доктор Джанет Росс не убеждена, что эта процедура сработает, но забаллотирована другими врачами. Операция выполнена — электроды внедрены в мозг, и чип с ядерной подзарядкой вставлен в его плечо. Бенсон преднамеренно вызывает припадки, чтобы получить разряд благостных эмоций, становясь «электрическим наркоманом». Вскоре Бенсон сбегает из больницы. Чем закончится охота на пациента?

© ozor

В 1970-е годы Крайтон увидел в больнице пациента, которого лечили с применением электродов, имплантированных в мозг, и монитора компьютера, где отображались результаты. Крайтон был поражен тем, что исследования проводились без публичного обсуждения, никто даже не знал об этом.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Человек-компьютер», 1975 г.

— сборник «Three Complete Novels», 1993 г.

— журнал «Знание-сила» 1973'5», 1973 г.

— сборник «Congo / The Terminal Man», 1995 г.

«Человек, несущий смерть» / «The Terminal Man» 1974, США, реж: Майк Ходжис

Знание - сила № 5, 1973
1973 г.

Майкл Крайтон. Сфера

The Andromeda Strain. The Terminal Man. The Great Train Robbery

Автор очень классно подал материал о решении медициной/психиатрией проблем нарушения работы человеческого мозга, вызванных травмой, с помощью ИТ-технологий ( и это только 1971г.) и упомянул о нарушениях связанных с воспитанием, телевидением и т.д.

Для меня, как читателя, совершенно далёкого от данной проблематики, через главных персонажей — больного, врачей и остросюжетного экшена, любопытсво к теме, описанной автором, возросло на 120%.

Делая выводы к прочтаному, хочется отметить, что медицина в связке с ИТ-технологиями стремительно развивается, особенно в развитых странах, однако, первопричины многих психиатрических заболеваний, не связанных с травмами, таких как комплексы, суеверия, неврозы, вряд ли получиться нейтрализовать силами психиатров и технологий, когда эти самые комплексы, расизм, национал-шовинизм, нетерпимость к окружщим, право и лево радикализм насаживтся централизованно, шаг за шагом, активизируя агрессию, ненависть, нанося психологические травмы множеству людей. Задаешься вопросом, уже за рамками произведения, движемся ли мы к балансу интересов или к руине, в первую очередь внутри своего сознания.

Научная фантастика Крайтона (иногда встречался как Кричтон) — всегда интересно, познавательно, жестко. Выглядит как фантастика «ближнего прицела», но проблемы, поднимаемые Крайтоном, максимально заострены, актуальны и выглядят трудно разрешимыми. У писательского таланта Крайтона есть великолепная особенность — каждое его произведение это отличный триллер, написанный по всем законам детективного и приключенческого жанров, с соблюдением всех правип игры. И хотя иногда его язык кажется сухим и нудноватым, это не делает его романы не увлекательными. «Человек-компьютер» я прочел, когда у нас мало кто представлял себе, что есть такое этот самый компьютер, все больше говорили об ЭВМ. Но Крайтон отлично включает воображение и дает четкое представление о предмете, который описывает. Я уж не говорю о психологической и социальной составляющих этого отличного романа.

В очередной раз ставлю максимальную оценку книге, подсунутой мне женой:) Её вкусу стоит позавидовать)

Серьезный роман. Прочитав название, решил, что это очередной безвкусный предшественник киберпанка. Однако же, с первых страниц почувствовался изрядно подзабытый вкус классической sci-fi. Рекомендую к прочтению всем любителям Лема и Азимова. Очень приятно грамотное использование медицинской терминологии. Также радует спокойное развитие сюжета, без порядком надоевших приемов action и horror. Тем не менее, роман держит читателя в напряжении. Что же касается идеи... И спустя сорок лет проблема сосуществования Человека и Машины не утратила актуальности.

Второй роман прочитаный мною у автора, первый был Штамм Андромеда, который написан просто блестяще, этот роман тоже очень интересный и легко читаемый, но уже немного уступает по интриге первому прочитаному мною роману, но все равно почерк мастера видно сразу. Довольно странно что большинство людей так низко оценили эту книгу.

Прочитал «Штамм Андромеда» и «Человек-компьютер» этого автора и оба мне не зашли по абсолютно одинаковым причинам. Скомканные концы, отсутствие общей идеи или выводов из происходящего. Ну вот странный вирус убивает людей, ученые его исследуют и что? Он сам себя обезопасил. Суета, которая не нужна для решения проблемы. А вот надо провести лечение очень агрессивному и опасному пациенту, врачи делают уникальную операцию на мозгах и... ничего не меняется. Зачем все это было? Какой вывод? Все зло в мире от яйцеголовых? Наука не нужна, ибо от нее одни проблемы?

В итоге сюжет закручивается вокруг интересных событий, которые могут изменить мир, но из этого ничего не получается. Все как-то мелковато и слишком локально.

Трудно что-то сказать. Затронута этическая сторона вживления в человека всякого рода имплантантов (в данном случае электродов в мозг). Это, скорей всего, размышления автора о том, к чему могут привести различные усовершенствования человеческого организма, пусть даже и с благой целью.

Данный роман еще раз доказывает человечеству, что не следует шутить с Природой, не следует лесть и изменять ее законы!

Хороший роман. Прочитал на одном дыхании, но что хочу сказать- завязка мне показалось намного интересней чем конец, который получился простоват, ожидал большего.

Это второй роман М Крайтона, который я прочитал в 1975году. Автор был практически единственным американским фантастом нового поколения печатавшийся в СССР. Эрудиция Крайтона по американским научным достижениям была значительна, поэтому его романы читались почти как реалистические. Я считаю, что поэтому они в большинстве своем были экранизированы. Это произведение произвело на меня тоже приятное впечатление, поэтому поставил 8.

Задумка довольно неплохая. Но читалось о-о-очень долго:)