Майкл Крайтон «Человек-компьютер»

Человек-компьютер

The Terminal Man

Другие названия: Опасный пациент; Человек-терминал; Терминал мен

В Лос-Анджелесе начала 70-х гг. компьютерный программист Гарольд Бенсон доставлен полицией в городскую больницу. Он страдает от болезни головного мозга, которая вызывает «затмения» и агрессивное поведение. Доктор Джон Эллис, глава команды нейрохирургов, описывает Бенсона как идеального кандидата на экспериментальную процедуру — внедрение электродов непосредственно в мозг для управления вспышками агрессии. Доктор Джанет Росс не убеждена, что эта процедура сработает, но забаллотирована другими врачами. Операция выполнена — электроды внедрены в мозг, и чип с ядерной подзарядкой вставлен в его плечо. Бенсон преднамеренно вызывает припадки, чтобы получить разряд благостных эмоций, становясь «электрическим наркоманом». Вскоре Бенсон сбегает из больницы. Чем закончится охота на пациента?

© ozor

В 1970-е годы Крайтон увидел в больнице пациента, которого лечили с применением электродов, имплантированных в мозг, и монитора компьютера, где отображались результаты. Крайтон был поражен тем, что исследования проводились без публичного обсуждения, никто даже не знал об этом.

— журнал «Знание-сила 1973'5», 1973 г.

— антологию «Человек-компьютер», 1975 г.

— сборник «Three Complete Novels», 1993 г.

— сборник «Congo / The Terminal Man», 1995 г.

«Человек, несущий смерть» / «The Terminal Man» 1974, США, реж: Майк Ходжис

Сфера

The Terminal Man
1972 г.
The Andromeda Strain. The Terminal Man. The Great Train Robbery

Автор очень классно подал материал о решении медициной/психиатрией проблем нарушения работы человеческого мозга, вызванных травмой, с помощью ИТ-технологий ( и это только 1971г.) и упомянул о нарушениях связанных с воспитанием, телевидением и т.д.

Для меня, как читателя, совершенно далёкого от данной проблематики, через главных персонажей — больного, врачей и остросюжетного экшена, любопытсво к теме, описанной автором, возросло на 120%.

Делая выводы к прочтаному, хочется отметить, что медицина в связке с ИТ-технологиями стремительно развивается, особенно в развитых странах, однако, первопричины многих психиатрических заболеваний, не связанных с травмами, таких как комплексы, суеверия, неврозы, вряд ли получиться нейтрализовать силами психиатров и технологий, когда эти самые комплексы, расизм, национал-шовинизм, нетерпимость к окружщим, право и лево радикализм насаживтся централизованно, шаг за шагом, активизируя агрессию, ненависть, нанося психологические травмы множеству людей. Задаешься вопросом, уже за рамками произведения, движемся ли мы к балансу интересов или к руине, в первую очередь внутри своего сознания.

В очередной раз ставлю максимальную оценку книге, подсунутой мне женой:) Её вкусу стоит позавидовать)

Серьезный роман. Прочитав название, решил, что это очередной безвкусный предшественник киберпанка. Однако же, с первых страниц почувствовался изрядно подзабытый вкус классической sci-fi. Рекомендую к прочтению всем любителям Лема и Азимова. Очень приятно грамотное использование медицинской терминологии. Также радует спокойное развитие сюжета, без порядком надоевших приемов action и horror. Тем не менее, роман держит читателя в напряжении. Что же касается идеи... И спустя сорок лет проблема сосуществования Человека и Машины не утратила актуальности.

Второй роман прочитаный мною у автора, первый был Штамм Андромеда, который написан просто блестяще, этот роман тоже очень интересный и легко читаемый, но уже немного уступает по интриге первому прочитаному мною роману, но все равно почерк мастера видно сразу. Довольно странно что большинство людей так низко оценили эту книгу.

Хороший роман. Прочитал на одном дыхании, но что хочу сказать- завязка мне показалось намного интересней чем конец, который получился простоват, ожидал большего.

Это второй роман М Крайтона, который я прочитал в 1975 году. Автор был практически единственным американским фантастом нового поколения печатавшийся в СССР. Эрудиция Крайтона по американским научным достижениям была значительна, поэтому его романы читались почти как реалистические. Я считаю, что поэтому они в большинстве своем были экранизированы. Это произведение произвело на меня тоже приятное впечатление, поэтому поставил 8.

Научная фантастика Крайтона (иногда встречался как Кричтон) — всегда интересно, познавательно, жестко. Выглядит как фантастика «ближнего прицела», но проблемы, поднимаемые Крайтоном, максимально заострены, актуальны и выглядят трудно разрешимыми. У писательского таланта Крайтона есть великолепная особенность — каждое его произведение это отличный триллер, написанный по всем законам детективного и приключенческого жанров, с соблюдением всех правип игры. И хотя иногда его язык кажется сухим и нудноватым, это не делает его романы не увлекательными. «Человек-компьютер» я прочел, когда у нас мало кто представлял себе, что есть такое этот самый компьютер, все больше говорили об ЭВМ. Но Крайтон отлично включает воображение и дает четкое представление о предмете, который описывает. Я уж не говорю о психологической и социальной составляющих этого отличного романа.

Данный роман еще раз доказывает человечеству, что не следует шутить с Природой, не следует лесть и изменять ее законы!

Задумка довольно неплохая. Но читалось о-о-очень долго:)

Странные впечатления от этого произведения. Читается быстро и, как говорится, на одном дыхании. Начинается всё как типичный производственный роман, много букв уделено научно-техническим описаниям и быту учреждения, в котором происходят события. Напряжение поначалу возрастает, но когда прочтён некий объём, становится непонятным дальнейшее развитие сюжета. В книге хватает в том числе не совсем уместной информации из личной жизни героев, прочих второстепенных деталей и эпизодов, которые засоряют канву событий и вызывают у читателя объяснимые подозрения. К окончанию роман теряет свой напор и превращается в малобюджетный производственный технотриллер в мягкой обложке. Послевкусия нет, но остаётся вопрос «что это было?».

Стоит предполагать, что для своего времени это было что-то типа бестселлера (а может и было им). С позиции сегодняшнего дня описанное в романе настоящее и будущее компьютерных технологий представляет уже только историческую ценность.

Резюмируя, отличное начало, напряжённое действо, засилье вторичного материала и плоский финал.

Трудно что-то сказать. Затронута этическая сторона вживления в человека всякого рода имплантантов (в данном случае электродов в мозг). Это, скорей всего, размышления автора о том, к чему могут привести различные усовершенствования человеческого организма, пусть даже и с благой целью.

Прочитал «Штамм Андромеда» и «Человек-компьютер» этого автора и оба мне не зашли по абсолютно одинаковым причинам. Скомканные концы, отсутствие общей идеи или выводов из происходящего. Ну вот странный вирус убивает людей, ученые его исследуют и что? Он сам себя обезопасил. Суета, которая не нужна для решения проблемы. А вот надо провести лечение очень агрессивному и опасному пациенту, врачи делают уникальную операцию на мозгах и... ничего не меняется. Зачем все это было? Какой вывод? Все зло в мире от яйцеголовых? Наука не нужна, ибо от нее одни проблемы?

В итоге сюжет закручивается вокруг интересных событий, которые могут изменить мир, но из этого ничего не получается. Все как-то мелковато и слишком локально.

В книге самое интересное — не уровень технологий тех времен, а достаточно правдоподобное описание «ответного хода природы». И, как и в «Юрском периоде», присутствует оптимизм: наука вполне может предвидеть подобные последствия. Хотя, к ней и обращаются только после катастрофы.

Напомнило старый анекдот:

Как-то раз инженеры-ракетчики обратились за консультацией к американскому математику фон Нейману (1903-1957), но тот отмахнулся от них:

- Я разработал полную математическую теорию ракет. Возьмите мою работу 1952 года, и вы найдете в ней абсолютно все, что вас интересует.

Специалисты засели за проектирование, послушно следуя всем выводам теории фон Неймана. Как же были они возмущены, когда при запуске ракета незамедлительно взорвалась и разлетелась на куски!

- Мы точно выполнили все ваши рекомендации, и вот результа... В чем дело?- подступились они к Нейману.

- То, о чем вы говорите,- невозмутимо ответил маститый ученый,- относится уже к теории сильного взрыва. Я рассмотрел ее в своей работе 1954 года. В ней вы найдете абсолютно все, что вас интересует...