Роберт Шекли «Необходимая вещь»

Необходимая вещь

The Necessary Thing

Другие названия: Минимум необходимого; Конфигуратор

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле! Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И всё это надо тащить с собой... Но Арнольд нашёл выход.

Этим выходом оказалась фантастического вида машина, которая может произвести всё, что угодно буквально из воздуха! Но есть одна загвоздка: любую вещь машина может сделать только один раз...

В планах издательств:

Конфигуратор: книга для смеха
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

1968 г.
(немецкий)
The Masque of Mañana
Остання збірка

О-о-о! Вот это рассказ! Когда я начинал его читать, я откровенно говоря был готов к тому, что рассказ будет пытаться меня рассмешить, удивить и покорить, а я буду принимать это, как данное. Поэтому я наложил себе вкусный ужин, налил чаю, положил книжку на стол и стал читать, заедая и запивая. Рассказ сделал всё то, что я от него ожидал, но с успехом, возведенным в степень! Вы хотя бы раз замечали, как трудно не смеяться, когда смеяться не надо? Когда сидишь на лекции у требовательного и неуступчивого профессора, а тебе в это время на ухо нашептали уморительный анекдот; или когда стоишь на ковре у начальства, оно тебя за что-нибудь распекает, а ты в это время вдруг вспоминаешь комедию, которую смотрел вчера вечером. Или когда рот набит ужином, подносишь ко рту бокал, чтобы запить, и в это время в тексте рассказа Шекли попадается особенно смешной момент и хорошо, если удается не испачкать едой одежду, стол и книгу, которая лежит перед тобой! Да, очень трудно всё это :-)

Рассказ просто восхитительный. Я смеялся через каждые три строчки, а удивлялся и умилялся персонажам, Грегору и Арнольду, и того чаще. Конечно нехорошо рассказывать о том, как трясся от смеха в конвульсиях, стараясь не подавиться вкусным ужином, но это будет абсолютно не против истины, если я скажу, что прямо умирал, когда читал строчки наподобие вот этой: «И Арнольд, и Грегор чувствовали нечеловеческую усталость. Длинное лицо Грегора совсем вытянулось.» Может отдельно, без привязки к тексту (и к конфигуратору) это звучит и не особенно оригинально, но на этом месте, как сейчас помню, я чуть было не пролил на себя бокал с крепким чаем.

Чем-то напомнил мне этот рассказ рассказы Сергея Лукьяненко «Сухими из воды» и «Стройка века». Наверное, персонажами :)

В прекрасном юмористическом рассказе есть очень глубокая идея — противоречие между инструментом и индустрией по производству этого инструмента.

Эта идея становится все актуальнее в наше время — когда 3-Д принтер может соорудить уже очень много и через сколько-то лет мы увидим «конфигураторы».

Один из лучших рассказов Шекли (правда, что-то их многовато лучших получается:)). А абсурдность происходящего — его фирменный «конек». Читая, смеялся не переставая. Финал — блестящий! Умеет Шекли, все-таки, придумывать концовку. Десять баллов!

ВЕликолепный рассказ! Лучший пока из того, что я читал у Шекли.Чем-то похож на «Первое проавило робототехники» Азимова, но уровень на порядки выше. Шекли ВЕРИШЬ.:super: :pray: :super:

Замечательный рассказ! Как сейчас помню, по прочтению думал, ну какие же они дурачки, Грег и Арни! Да я бы сразу заказал... А дочитав до конца, понял, что дурачок-то я. Ну и они тоже, про них ведь рассказ...

Очень тонкий юмор. Особенно уморили сценки с заказом питания и уговариванием хитрой машины. Вечно эти герои во что-то вляпываются! Не помню, как расшифровывается ААА, надо еще разок перечитать весь цикл.

Все-таки сильнейшая сторона творчества Шекли — это концовки!

Очередная головоломка из цикла «как перехитрить машину», занятная сама по себе, но конец — это что-то! :appl::appl:

Полностью согласен с ASB !

Копировать- что может быть скучнее, чем делать одну и ту же работу, но...

воспроизводство себеподобных — это сами понимаете :blush: ни дать ни взять :gigi:

Выходило и под названием «Конфигуратор». Один раз повторенное — неитересно к воспроизводству, но до поры. И вообще весь цикл о Грегоре и Арнольде достоин внимания

В этот раз Шекли поражает потрясающим ходом в рассказе — ограничителем для «волшебной палочки». По моему мнению, один из лучших рассказов Шекли.

Процесс убеждения машины в том, что копирование — это замечательный процесс, можно сказать венец творения — да еще написанный так, что понимают даже дети — это восхитительно. 10 баллов.

Кофигуратор — убойная штука!!!:haha: Вечно эта парочка наталкивается на старьевщика Джо и наступает на одни и те же грабли!!!:gigi:

Хороший, веселый рассказ с фирменным юмором Шекли.Принцип наслаждения в механике и борьба с производством повторений, при соединении дает результат воспроизводства себе подобных.:wink::biggrin:

Впечатлений после прочтения — масса. Рассказ который запомнишь на всю жизнь:haha:

Сказать что я надорвался от смеха читая данный рассказ нисказать ничего. Шекли величайший мастер короткого рассказа, а этот один из лучших :super::pray::appl: