Кэтрин Ласки «Ночные стражи»

Ночные стражи

Guardians of Ga'hoole

Цикл; цикл «Хуулианские королевства»

По первым трем книгам цикла в 2010 году снят анимационный фильм.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Похищение
Сокрушение
Изгнанник
Наследник

The Outcast

Прелестный цикл, очень интересный, хотя и не без изъянов.

*Сюжет. Довольно причудливый: обычная жизнь обычных сов переплетается с дворцовыми интригами и кознями зловещих врагов, некоторые из которых вполне успешно носят маски друзей. Благородные Ночные стражи порой оказываются вовсе не так благородны, а в сердце бывшего злодея может проклюнуться росток добра, так что, в целом, мир не изменился после того, как мы, то есть Другие, его покинули: все так же переливаются из одного в другой все оттенки серого, и где-то звенят боевые когти, а где-то раздается мелодия травяной арфы, по которой ловко скользят слепые домашние змеи. И в этом отношении «Стражи...» напомнили мне другую серию книг, посвященную летающим ночью созданиям — «Серебряное крыло» Кеннета Оппеля... правда, если у Оппеля все поначалу было более натурально (исключая «Огненное крыло», где речь зашла о подземном мире), то в мире Хуульских королевств нашлось место разнообразнейшей магии, совам, кующим оружие из железа, прекрасно слышащим змеям (при том, что все эти существа поголовно глухие) и невероятному воздействию лунного света, которому как-то не нашлось места в нашем обычном человеческом мире. :)

*Мир. Как я уже сказала, необычный и напоминает «фэнтезийное» средневековье: тут вам и магия, и бродячие артисты, и благородные короли с королевами. Правда, порой меня раздражало, что Кэтрин Ласки наделила, вроде как, всех зверей разумностью, но некоторые все равно стоят выше остальных: например, совы могут совершенно спокойно вылавливать летучих мышей, перекусывая ими, чтобы «заморить червячка» (и это при том, что мыши определенно не безмозглые животные!), а, узнав, что среди кроликов существует удивительный паутинный прорицатель, продолжают спокойно на них охотиться! В этом отношении волки из страны Далеко-Далеко ведут себя куда достойнее: мало того, что, судя по всему, олени, которых они едят, не разговаривают со своими убийцами, так еще и всякий раз, убив добычу, волк прощается с ней и благодарит за то, что та отдает свою жизнь, дабы напитать его тело. Так что, кажется, было бы куда проще, если бы говорить между собой могли только звери (и только птицы). Да, в таком случае не сложилось бы дружбы у Фенго и Гранка или Хаймиша и Корина, но, по меньшей мере, тогда сова, отрывающая крылышки еще живой летучей мыши, выглядела бы менее кровожадной!

*Герои. Довольно интересные, развивающиеся и не лишенные очарования. Основное внимание, конечно же, уделяется Сорену, Корину и их ближайшим друзьям, но при этом Ласки не забывает и о других персонажах, пусть даже не всем внимания перепадает в равной степени: так, например, подруга Сорена Пелли описана всего парой абзацев, а про Клива, друга Отулиссы, вообще мало что сказано. Впрочем, это известный недостаток многих приключенческих романов — в пылу сражений и долгих путешествиях не до расписываний — но все же порой было обидно за некоторых героев, которые вполне могли бы раскрыться получше.

Так что... это интересный цикл. Увлекательный и довольно познавательный, где пополам смешиваются сказка и научно-популярная литература. Я не скажу, что знакомство с Ночными стражами заставило меня полюбить сов — в конце концов, я и раньше относилась к ним с величайшей симпатии — но мне было приятно прочитать все эти книги, чего и другим читателям я от души желаю.

Когда начинала читать первую часть,мне показалось что немного суховато,но дальше всё становиться интереснее.Я увлеклась всеми частями,что прочитала их за две недели.И создаётся такое впечатление,что писательница сама была совой и смогла передать всю сущность этих существ.Сюжет интересен,подойдёт для любого возраста.Персонажи описаны очень красочно(в книгах есть изображения героев).