Кэтрин Ласки «Путешествие»

The Journey

Роман, год; цикл «Хуулианские королевства»

Вырвавшись из зловещей Академии Сант-Эголиус, Сорен и Гильфи вместе с Сумраком и Копушей начинают поиск Великого Древа Га'Хуула — мифического дерева, откуда братство доблестных сов каждую ночь поднимается в ночное небо, творя добрые дела. Именно у них совята надеются обрести поддержку для борьбы со злом, поселившемся в совином мире.

Друзьям предстоит долгое и опасное путешествие. Но и на острове Великого Древа их ждут неслыханные испытания и невиданные трудности. Лишь постигнув мудрость своих учителей и помогая друг другу, они смогут стать настоящими ночными стражами истины — совами Га'Хуула. Несмотря на обретенные знания, Сорена не покидают тревожные мысли о сестре — малышке Эглантине...

В. Максимова (3)

Легенды ночных стражей. Похищение. Путешествие. Спасение
Путешествие

Непосредственное продолжение первой книги. Новые приключения «стаи» совят, сбежавших из Сант-Эголиуса и ищущих дорогу к Великому Древу Га'Хуула. По сравнению с первой частью — почти так же захватывающе, переживательно и интересно (для детей в возрасте от 7 до 12 лет). Почти — потому что события в книге стали разворачиваться чуть медленнее. В этой книге у героев появляется чуть больше времени на размышления, самокопание и искания. В какой-то мере это показатель того, что они становятся старше. Однако это не досаждает, а все вопросы, которыми задаются ГГ, являются вполне естественными. Неестественным, с моей точки зрения, выглядит лишь поведение слепой змеи (миссис Плитивер), которая знает ответы на все вопросы, играет роль отличного психолога и т.п. Переборщила с её образом автор, впрочем, змея в повествовании не главная, так что пару-тройку страниц и её бесконечные обращения «милый» и «дорогой» можно перетерпеть :)

В остальном — здОрово. Интересно, познавательно, увлекательно. Читается легко. Язык простой и приятный, однако есть места, где пропущены куски текста. Скорее всего, это недостатки конкретного издания (http://fantlab.ru/edition50332), отличающегося отвратительной полиграфией и безобразной подготовкой текста.

И еще одно замечание — в самом начале книги приводится карта местности (совиных царств). Откуда в издании взялась карта — понятия не имею, однако она имеет весьма опосредованное отношение к тексту. Скажем, в книге событие происходит на границе трех царств, а на карте эти царства «вытянуты в линейку».

Общая рекомендация: читать, поскольку интересно. С мультфильмом почти ничего общего не имеет, книга на порядок интереснее.