Николас Ройл «Роттердам»

Роттердам

Rotterdam

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Писатель Джо прибывает в Роттердам, чтобы подыскать натуру для фильма по рассказу Говарда Филлипса Лавкрафта «Пес». Душа у него к этому не лежит, но сперва он должен поработать на других проектах, прежде чем продюсер поверит в него и снизойдет до экранизации его собственного детектива. Но первая же ночь в Голландии оборачивается кошмаром, задвигающим честолюбивые помыслы Джо далеко на второй план.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Один писатель-сценарист приехал в Голландию в поисках мест, подходящих для съёмок фильма по произведениям Лавкрафта. Там он встретил какого-то продюсера, вместе они напились, а утром сценарист обнаружил труп этого продюсера в своем гостиничном номере. Распилил его на куски и незаметно вынес. Какой-то триллер, а не Мифы Ктулху.

Уже несколько раз сталкивался с ситуацией, когда главный герой отличной книги оказывался по профессии писателем. У меня даже по этому поводу сложилась пара интересных правил. Что-то вроде, «хочешь хорошую историю — ищи книгу с писателем на главных ролях». Так вот, Николас Ройл со своим рассказом «Роттердам» только что стал исключением из этого правила.

Главным героем сего произведения выступает Джо, писатель среднего пошиба, одно из произведений которого в скором времени ждёт экранизация. Естественно, для автора нет лучшей новости, чем перенос его работы со страниц книги на экраны кинотеатров. Ради последних уточнений грядущих съемок наш главный герой и прибывает Роттердам. Там он встречается с продюсером будущего фильма, они идут в ближайший бар и упиваются «до потери пульса». На утро Джо обнаруживает себя и разорванный труп продюсера в гостиничном номере. Писатель, не долго думая, решает расчленить коллегу и выбросить в ближайшую урну. Почему бы и нет? Происходит это под чудесные хиты группы «Githead» и с такой лёгкостью, будто Джо время от времени подменял Джека Потрошителя.

Стоит ли говорить, что ни человеческой психики, ни прописанных характеров читатели так и не дождались?

Кстати, это конец сюжета. И это (на моей памяти) самый пространный рассказ о вреде злоупотребления алкоголем с крайне необязательной привязкой к «Мифам Ктулху».

Причем здесь Лавкрафт? — спросите вы.

Да, при том, что экранизацию планировали с привязкой к мифологии «Джентльмена из Провиденса». И это всё. Смех и грех.

Много всего намешано — модная музыка, кинематограф, сценаристы, Лавкрафт, Роттердам.

Автор захватываюзще описывает город.

А вот сама история меня не соишком проняла, хотя она и небезынтересна