Рэмси Кэмпбелл «Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша»

Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша

The Correspondence of Cameron Thaddeus Nash

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Август Дерлет нашел переписку Лавкрафта с неким британцем, писателем-любителем и исследователем загадочного.

Из писем можно узнать достаточно много интересного.

Рассказ не особенно интересен для меня, так как эпистолярный жанр к моим любимым не относится. Но на некоторые вещи можно взглянуть несколько по иному.

Интересная особенность (возможно только для этого рассказа) — читать Кемпбелла на английском оказалось значительно легче, чем на русском

“Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша”, как и следует из названия, представляет собой переписку вышеназванного британца с небезызвестным Говардом Филлипсом Лавкрафтом. Август Дерлет в своё время обнаружил данные письма и после небольшой редактуры Рэмси Кэмпбелла решил их обнародовать. И т.к. свои тексты Лавкрафт отправил Нэшу, а данного писателя-любителя никто и не искал, то до нас дошли только письма Нэша, имеющие очень спорную (по своей информативности) ценность.

С другой стороны, даже крайне скупая на подробности переписка, тем не менее способна вызвать интерес у людей живущих в 21 веке. Эдакая “машина времени в миниатюре” получается, которая позволяет заглянуть почти на пару столетий назад и узнать особенности того времени.

В общем, вещь вышла очень уж любителя . А принадлежность данной переписки к жанру “лавкрафтианского хоррора” получилось и вовсе мнимой.