Норман Партридж «Младшие демоны»

Младшие демоны

Lesser Demons

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Всё началось с происшествия на 14-м шоссе: двое полицейских, поспешившие на вызов, обнаруживают растерзанные трупы дорожных рабочих и кошмарное существо, пожирающее их. Разгадка ужаса, который вскоре захлестнет весь город, таится в загадочной книге, обнаруженной неподалеку от места кровавой драмы...

— сборник «Lesser Demons», 2010 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Three», 2011 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 22», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror
Lesser Demons
The Best Horror of the Year: Volume Three
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 22
New Cthulhu: The Recent Weird

Некий зомби-апокалипсис. Шериф американского городка борется против каких-то существ и ходячих трупов. Его помощник пытался остановить нашествие с помощью магического ритуала, но сам превратился в ходячий труп. Один раз прочитать можно.

“Младшие демоны” — это не более, чем среднестатистический постап с общими для всего жанра плюсами и минусами. Сюжет ничем особым не выделяется, а вот предсказуемый “хэппи-энд” здорово портит общее впечатление от всего рассказа.

Даже не знаю, что можно еще добавить. Если вы знакомы с литературным постапокалипсисом или смотрели пару жанровых фильмов, то уже можете представить основную сюжетную канву и легко предугадаете большинство поворотных моментов.

Т.е. искушенным читателям ловить здесь нечего. Автор не пытается никого не удивить или совершить жанровую революцию. Вовсе нет. Норман Партридж скорее, как старательный ученик, аккуратно воссоздает знакомые всем образы и сюжеты, буквально по крупицам внося изменения. Жаль только, что эти изменения оказались настолько мелкими, что найти их оказалось практически невозможно.

К примеру, я сумел найти только пару:

1. Необычные монстры, которые зарождаются только внутри изрядно подгнивших человеческих трупов;

2. И главный герой, ради которого и стоит ознакомится с данным рассказом. Дамы и господа, позвольте представить вам Шерифа — одного из самых логичных и думающих персонажей в литературе. Я серьезно! Там, где другие в схожих ситуациях занимаются ерундой и откровенно тупят, Шериф “тащит”, т.е.:

- Шериф не ходит по темноте без пары хороших фонарей;

- Шериф не лезет в потенциально опасные места;

- Шериф не ищет источники “странных звуков”;

- Шериф заботится о собственном здоровье;

- Шериф старается заблаговременно пополнять припасы;

- Шериф всегда вовремя перезаряжает оружие;

- А еще Шериф смотрит под ноги и вокруг себя.

“Будь, как Шериф!” — хочется сказать остальным персонажам ужастиков. А то временами они готовы запнуться за свою собственную ногу и пропороть брюхо о ближайший тупой сук. Многие современные авторы до сих пор боятся наделить своих героев логикой, опасаясь, что они в ту же минуту превратятся в универсальных солдат с наклонностями Мэри Сью. И, как выяснилось, зря. Норман Партридж вполне сумел создать логичного персонажа, но от этого в терминатора он не превратился и самым красивым на районе не стал.

В общем, главный герой однозначно удался. Жаль только, что Шериф так и остался единственным достижением автора. В остальном же “Младшие демоны” вышли довольно блеклой и предсказуемой постапокалиптикой без грама выдумки и ярких пятен.

Хороший рассказ об ужасах в городке, в котором никогда ничего не происходит. Помощник шерифа (а рассказ ведется от лица шерифа) 15 лет не доставал на работе револьвер из кобуры (только чтобы почистить).

И тут происходит авария — разбился «крайслер» и началось такое, что ни в одном кошмаре не снилось шерифу.

Больше всего рассказ напомниает многочисленные «зомби апокалипсисы», но имеет свои особенности.

Написано хорошо, проникновенно. Не то, чтобы пугает, но пронимает до костей