Адам Нисуондер «Жуткое дело»

Жуткое дело

An Eldritch Matter

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Томпсон подбирает валявшийся на краю тротуара металлический кругляш с изображением чего-то такого со щупальцами и большим красным глазом. То, что это была самая большая ошибка в его жизни, он осознает очень скоро. И процесс осознания будет очень... болезненным.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Повелитель иллюзий», 2021 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Повелитель иллюзий

Библиотека «Некрономикона»

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Преуспевающий человек идет на работу и находит кусочек металла, показавшийся ему занятным. Как и многие в таком случае сунул в карман и забыл.

А вот далее начнутся совсем невероятные вещи.

Жуткий в своей некой обыденности рассказ — ведь герой совершенно обычный человек, который не планировал раскрывать тайны вселенной, а просто ехал на работу

Офисный сотрудник подобрал на дороге странный медальон, и придя на работу, внезапно и быстро мутировал в какое-то осьминогоподобное существо. Видимо, это чёрный юмор.

Рассказ довольно занятный, при всей своей бесхитростности и простоте. К автору претензия — как-то странно он формулирует прямую речь некоторых персонажей. Так, коллега главного героя в совершенно жуткой ситуации разглагольствует в едва ли не витиеватой манере: «We tried to help him at first, but the changes were dramatic, startling, and frightening». Что-то я не уверен, такая ситуация способствовала бы использованию слов типа «dramatic».

“Жуткое дело” — это пространный рассказ о мгновенном превращении простого офисного клерка в кусок живой разумной биомассы и его доставки в больницу работниками скорой медицинской помощи. Ни персонажей, ни интриги, ни толкового сюжета. Да, и смысла в прочтении, как такового нет.

К слову, в жанровом классификаторе гордо значится “лавкрафтианский хоррор”. Но знаете, я не поленился и прочел “Жуткое дело” на два раза и единственное, что хотя бы отдаленно можно отнести к “Мифам”, была монетка у главного героя с изображением щупалец и широко открытого глаза. Стоит ли говорить, что этого было недостаточно, а автор даже не пытался зацепить читателей? Всё слишком просто, предсказуемо и рафинированно.

Из плюсов можно выделить только крошечный объем и простой, не напрягающий язык, благодаря которому рассказ пролетает сквозь читателя, не оставляя ни единого отклика в душе.