Кирилл Мошков «Блюз. Введение в историю»

Блюз. Введение в историю

Произведение (прочее), год

В книге «Блюз. Введение в историю» впервые на русском языке делается попытка рассказать об истории центрального направления афроамериканской музыки XX века — блюза, пронизавшего собой все генеалогическое древо популярных музыкальных жанров в США и за их пределами, от джаза до соул и рок-музыки.

Автор книги — музыкальный журналист Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру» — рассматривает блюз не только как чисто музыкальный феномен, но и как часть новейшей американской истории, помещая развитие музыкальных стилей в контекст социальных перемен в Америке на протяжении периода от рубежа XIX-XX веков и до 1960-1970-х гг. В качестве оси координат повествования выбрана история блюза в грамзаписи: читатель узнает не только о вехах творчества блюзовых музыкантов, но и о непростой работе продюсеров и фирм звукозаписи, сделавших историю блюза такой, какой мы ее знаем.

Блюз. Введение в историю

Если коротко, то это книга, разрушающая мифы.

Про то, что блюз — это медленные печальные песни н... афроамериканцев, идущие из глубины векового фольклора. Оказывается, все не так. Ну почти все.

Про то, что блюз — это «когда хорошему человеку плохо». Тут тоже много вариантов.

Про то, что блюз сначала был деревенским и неотесанным, а потом стал городским и,значит,отесанным. Было,оказывается, с точностью до наоборот.

Про то, что блюз...

По-хорошему — книгу эту надо было издавать сразу с приложением ссылок на ютьюб:там теперь есть в свободном доступе практически все записи,упоминаемые в тексте. Но должен доложить,что это ни с чем не сравнимое удовольствие — отыскивать все эти маленькие жемчужинки самостоятельно,положив книгу перед собой.

Автор бесподобный нарратор. Рассказ о чужой истории и культуре,отстоящих от нас на пол-глобуса и сто лет, делает настолько близким и понятным,что читаешь будто о друзьях и знакомых. При этом пишет сдержанно и спокойно,без фокусов и истерик.

А при чем здесь лаборатория фантастики?

А при том,что нон-фикшн книги о музыке — это только одна сторона творчества Мошкова. Он при этом еще и фантаст. Но это уже совсем другая история...